• Павленко ждет дебюта на новом стадионе «Тосно»

    ФНЛ. 18-й тур. «Динамо» СПб — «Тосно» — 1:3. Послесловие

    10.11.14 23:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если бело-голубые ломают голову над тем, как бы дожить до зимы и по возможности ее пережить, то их воскресные соперники мыслят другими категориями.

    Именитый тренер, чтобы избежать провалов

    На повестке дня три темы. Во-первых, приглашение именитого тренера. Нужно это для того, чтобы таких провалов, как в октябре, впредь не случалось. Если удастся избежать длительных серий без побед, то задача по повышению в классе может быть выполнена уже в этом сезоне. О премьер-лиге мечтают и руководители, и футболисты, и болельщики. Но для того чтобы там играть, необходимо решение проблемы со стадионом. Тихвинский «Кировец» не подходит, а проводить домашние игры в Москве — лишить команду преимущества собственного поля.

    Но, похоже, выход найден. В перерыве матча с «Динамо» корреспонденту «Спорта День за Днем» стало известно, что уже в следующем сезоне черно-белые могут обзавестись собственным домом. При помощи правительства Ленинградской области в Тосно будет построен новый десятитысячный стадион.

    — Определенные подвижки есть, — признался исполнительный директор тосненского клуба Леонид Хоменко. — Сейчас ведется работа по созданию проекта, который практически готов. Думаю, на предстоящей неделе удастся провести все согласования. На этот проект будет выделена определенная сумма бюджетных средств. Стадион точно будет в Тосно на месте нынешней арены. Как только проект будет утвержден, мы сразу начнем строительство. Для игр в премьер-лиге стадион должен вмещать как минимум десять тысяч мест, так мы и будем строить. Если все сложится хорошо, а мы оптимисты, то второй круг следующего сезона мы уже начнем на своем стадионе. Подобная арена строится восемь-десять месяцев. Хотелось бы, конечно, построить к началу сезона-2015/16, но для этого надо быть сумасшедшим оптимистом. А вот второй круг — это вполне реально.

    Если решить проблему со стадионом удастся, то перед клубом встанет вопрос по серьезной комплектации состава. Примеры «Торпедо» и «Арсенала» показывают, что без качественного усиления в премьер-лиге делать нечего. Благо у тосненцев уже есть опытные футболисты, которые не затерялись бы и в элите российского футбола. Самое главное, что тот же Александр Павленко, поигравший в Лиге чемпионов и становившийся чемпионом страны, готов связать свое будущее с «Тосно».

    Тосно — как Кисловодск, Тихвин — как Грозный

    — Я уже вернулся в общую группу, — признался «Спорту День за Днем» 29-летний полузащитник, пропускавший матч с «Динамо» из-за надрыва задней поверхности бедра. — До дерби тренировался всего три дня, поэтому тренерский штаб захотел, чтобы я полностью восстановился. С «Енисеем» я уже должен сыграть (14 ноября).

     

    — Как вы себя чувствуете в «Тосно»?
    — Мне все нравится — и город, и команда, и с ребятами полное взаимопонимание.

    — Есть предпосылки к тому, что у «Тосно» появится свой стадион уже в следующем сезоне. Есть желание поиграть на этой арене?
    — Конечно! Для команды это был бы огромный плюс. Да и болельщики будут довольны.

    — Насколько для вас необычна такая ситуация — четыре часа ехать на автобусе на домашние матчи?
    — То же самое было, когда я играл за «Терек». Между Кисловодском и Грозным 350 километров, поэтому на стадион мы добирались около пяти часов. Это, конечно, не очень хорошо. Лучше с утра проснуться и самому доехать до стадиона.

    — Связываете ли вы свое будущее с клубом из Ленинградской области? Или хочется поиграть на более высоком уровне?
    — Не хотелось бы загадывать. В июне я подписал контракт на два года, поэтому свое будущее связываю только с «Тосно».

    — Можно предположить, что выход черно-белых в премьер-лигу станет для вас поводом не искать каких-то других вариантов?
    — Премьер-лига — это цель нашей команды и лично моя. В ФНЛ все-таки уровень футбола ниже. Но и здесь хватает ребят, поигравших на высоком уровне. Так что мне интересно.

    Положение команд: 1. «Анжи» — 36; 2. «Томь» — 35; 3. «Крылья Советов» — 35; 4. «Газовик» — 32; 5. «Тосно» — 31… 15. «Балтика» — 18; 16. «Сахалин» — 15; 17. «Динамо» СПб — 11; 18. «Химик» — 10


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров