• Педро снова в огне! Юный бразилец оставил «Зенит» в лидерах перед битвой с «Краснодаром»

«Зенит» обыграл «Балтику» благодаря голу 18-летнего Педро

07.04.24 18:28

Педро снова в огне! Юный бразилец оставил «Зенит» в лидерах перед битвой с «Краснодаром» - фото

«Зенит» обыграл «Балтику» в домашнем матче 23-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая 7 апреля на стадионе «Газпром Арена», завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Сергея Семака.

Главный тренер «Зенита» выпустил с первых минут почти всех сильнейших. Единственное значимое отсутствие в старте – Дуглас Сантос. Перед матчем Семак рассказал в эфире «Матч ТВ», что Сантос пропускает встречу «по медицинским показателям».

Место в воротах занял не Денис Адамов, а Михаил Кержаков. Семак аргументировал свой выбор уверенной и надежной игрой Михаила в кубковом матче против «Спартака».

Интересное тактическое наблюдение – в отсутствие Сантоса за левый фланг обороны отвечал... Нуралы Алип. Причем, нередко Нуралы выдвигался вперед, порой становясь даже номинальным вингером в отдельно взятых эпизодах. Но какого-то вклада в атаку Алип все же не внес. Да и ему простительно – у него другие первоочередные функции. После ухода Алипа на 74-й минуте его сменщик Родригао занял привычную для себя позицию в центре, Караваев сместился влево, а Эракович действовал справа. Такое мы уже видели.

Почти с самого начала матча «Зенит» ожидаемо завладел инициативой и активно навешивал в штрафную с флангов. Но оборона «Балтики» в первые 45 минут показала себя с лучшей стороны. Особенно, страж ворот калининградцев Евгений Латышонок. Такое ощущение, что накануне во сне его укусил праймовый Джанлуиджи Буффон. Как минимум в двух случаях без него «Балтика» бы не избежала пропущенного гола. Сначала Латышонок справился с ударом головой от Матео Кассьерры, смахнув мяч с линии ворот, а чуть позже Евгений в прыжке потащил мяч после удара головой в исполнении Страхиньи Эраковича.

Но однажды вратарь «Балтики» все-таки не спас. Весь тайм «Зенит» практически не расставался с мячом, и за две минуты до конца первой половины матча открыл счет. Артур сделал передачу под забегание Караваева в штрафную, а далее Вячеслав прострелил во вратарскую, откуда оторвавшийся от защитника Педро переправил мяч в сетку ворот. 18-летний бразильский вундеркинд продолжает зажигать – три гола в двух матчах.

Педро

Во втором тайме «Зенит» вернулся к длительному контролю мяча, а Латышонок продолжать блистать в воротах «Балтики». В одном из первых опасных моментов второго тайма Евгений грамотно выбрал позицию и отразил мяч в сторону после удара Артура с центра штрафной.

На 65-й минуте «Балтика» получила отличную возможность проверить Кержакова в деле. Виталию Лисаковичу дали возможность подготовить удар с линии штрафной, мяч вылетел из-под ног защитников, но Кержаков среагировал на угрозу воротам.

По итогам тура «Зенит» обошел «Краснодар» в турнирной таблице, вновь вернувшись на первую строчку. После победы над «Балтикой» сине-бело-голубые набрали 44 очка (у «быков» – 43).

В следующем туре «Краснодар» и «Зенит» сойдутся в очном поединке (13 апреля). На своем поле черно-зеленые еще не проигрывали...