• Пеллегрини в неведомый край. Круг тренеров для «Зенита» сужается?

    Как может отразиться на «Зените» подписание контракта с Мануэлем Пеллегрини?

    27.03.16 16:03

    Пеллегрини в неведомый край. Круг тренеров для «Зенита» сужается? - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    62-летнему Мануэлю Пеллегрини — основному кандидату на якобы освобождающийся летом кабинет Андре Виллаш-Боаша — возможно, было предначертано переехать на работу в Санкт-Петербург в тот самый момент, когда под его руководством чемпионом Аргентины стал «Ривер Плейт», в котором играл будущий спаситель зенитовского «золота»-2007 Алехандро Домингес. В феврале 2008-го тренер по прозвищу Инженер привез в Питер на матч Кубка УЕФА испанский «Вильярреал», заблудился в коридорах «Петровского» по дороге с предматчевой пресс-конференции на тренировку своей команды и благословил «Зенит» на завоевание первого европейского титула (сине-бело-голубые выиграли 1:0 и триумфально преодолели весь оставшийся путь). Четыре с половиной года спустя Пеллегрини вернулся сюда уже с «Малагой» (2:2), чтобы успешно доказать, что за эти годы сделал себе отличное резюме и по праву утвердился в шорт-листах самых топовых клубов Европы. Сейчас за его спиной чемпионский сезон с «Манчестер Сити», почти чемпионский с мадридским «Реалом» и полуфинал Лиги чемпионов с «Вильярреалом». Карьера чилийца в Европе — как на ладони. Что же может привнести Инженер в «Зенит», и почему Виллаш-Боаш лучшая альтернатива Пеллегрини — в специальном материале «Спорта День за Днем».

    1. Гарантия результата

    Мадридский «Реал» — пожалуй, единственный клуб в европейской карьере Пеллегрини, где чилиец не оправдал надежд работодателей. Работодатели там, правда, такие, из-за которых «Реал» по всему миру принято не любить, а в чемпионате Испании — 2009/10 «сливочные», заняв второе место, набрали в 38 матчах 96 очков и наколотили 102 мяча. Если бы «Барселона» Хосепа Гвардьолы существовала в другую историческую эпоху, тот «Реал» с такими показателями выиграл бы чемпионат за пару месяцев до его окончания. В остальном Пеллегрини и его команды демонстрируют результаты, от которых «Зениту» и Виллаш-Боашу, наверняка, больно и обидно. С «Вильярреалом» — полуфинал Лиги чемпионов, с «Малагой» — четвертьфинал, с «Манчестер Сити» — титул чемпиона Англии и еще один четвертьфинал ЛЧ (как минимум).

    Пусть Пеллегрини так и притягивает к себе большие победы, матчи против «больших» соперников ему не даются. Тот же «Сити» в чемпионский сезон дал себя победить «Ливерпулю» и «Челси». «Реал» за последние годы терпел от «Барселоны» такие унизительные разгромы, как 2:6 при Хуанде Рамосе, 0:5 при Жозе Моуринью и 0:4 при Рафаэле Бенитесе. Пеллегрини проиграл «всего» 0:1 и 0:2, но большей безнадегой, чем от тех поражений, не веяло никогда. Достижения чилийца в Лиге чемпионов подтверждают теорию про «больших» соперников: в полуфинал с «Вильярреалом» он пробился, победив «Рейнджерс» и тогда еще скромный «Интер». С «Малагой» преодолел «Порту». Еще чуть-чуть — и в памяти всплывет картинка с Диком Адвокатом, возвращающим «Зениту» «золото», но проигрывающим «Спартаку» три матча за сезон.

    «+» Если «Бенфика» выпадет «Зениту» в 1/8 финала Лиги чемпионов и в третий раз, питерцы с Пеллегрини ее пройдут.

    «—» Золотые медали на шею зенитовцам будут вешать под крики о «моральном чемпионстве» ЦСКА, «Локомотива», «Спартака» или «Краснодара».

     

    «Вильярреал»

    2. Связи в Латинской Америке

    Уехав из «Ривер Плейт», чилийский Инженер больше никуда не звал за собой Алехандро Домингеса, но при первой же возможности устраивал в своих командах то уголок Латинской Америки, то настоящий латиноамериканский квартал. В «Малагу» при Пеллегрини пришли, например, его соотечественник Мануэль Итурра («Универсидад де Чиле») и авторы двух голов на «Петровском» в ноябре-2012 — аргентинец Диего Буонанотте («Ривер Плейт») и уругваец Себа Фернандес («Банфилд»).

    В «Вильярреале» времен Пеллегрини, кажется, никто не говорил на чистом испанском — только с каким-нибудь акцентом. К Инженеру сюда приехали аргентинцы Мариано Барбоза («Банфилд») и Гонсало Родригес (пришел из «Сан-Лоренсо», сейчас играет за «Фиорентину»), уругвайцы Диего Годин («Насьональ», сейчас демонстрирует топ-уровень в «Атлетико») и Мартин Касерес («Дефенсор», сейчас играет за «Ювентус»), чилиец Матиас Фернандес (из «Коло-Коло»), мексиканец Гильермо Франко («Монтеррей», он тоже забивал «Зениту»)… «Вильярреал» Пеллегрини был для всех них, как Америка для мексиканцев и кубинцев, пересекающих Аризонскую пустыню или пускающихся с острова Свободы к берегам Флориды на самодельных плотах.

    «Реал» и «Манчестер Сити» — космополитичные проекты, ориентированные на завоевание болельщицкой аудитории по всему миру, на мировую узнаваемость, таким клубам молодые латиноамериканцы, конечно, были без надобности. «Зенит», оставаясь топ-клубом, безусловно, будет ориентирован на подписание готовых игроков, а не игроков «на вырост» в России и Европе, просто теперь за счет связей Пеллегрини в Латинской Америке у клуба будет шире выбор, трансферная география.

    «+» Если «Зениту» нужны «Халки в молодости», именно Пеллегрини — тот, кто привезет их в Санкт-Петербург.

    «—» Лимит на легионеров, особенности адаптации «детей солнца» в России и необходимость давать результат не позволят Пеллегрини в полной мере раскрыть через команду самого себя. В «Зените» от чилийца потребуется не «выращивать цветы», а «собирать букеты».

    Диего

    3. Игровая эстетика

    Каждый раз, когда условная «Мордовия», набиваясь всей командой в собственную штрафную, увозит из Санкт-Петербурга ничью 0:0, болельщики, уходя с «Петровского» рычат о потерянном чемпионстве. Футбол по Пеллегрини практически исключает незапланированные очковые потери, а его команды знают, как не просто выбивать по три очка из тех, кто «запирается в бункере», а делать это красиво. Только дайте Пеллегрини пару крепких парней в центр обороны и центр полузащиты, чтобы они моментально возвращали в группу атаки каждый отбиваемый соперником мяч. Этого достаточно, потому что впереди Пеллегрини научит «плести» даже ребят вроде Хесуса Наваса, привыкшего в «Севилье» к «прямоугольной» геометрии атак типа «проход — прострел». Фланговые полузащитники (они же крайние нападающие) вообще играют в командах Инженера особую роль. Именно на фланги он отправляет самые светлые головы, самых нестандартно мыслящих исполнителей, которые смещаются в центр и придумывают игру. Лучше всего это работало в «Малаге», где Хоакин, Иско и Элизеу (это помнит «Зенит» Спаллетти), будучи штатными ассистентами, комбинировали между собой так, что, казалось, как раз все остальные партнеры по команде — обслуживающий персонал для них.

    Когда система Пеллегрини работает, она кажется совершенной. В этом сезоне, когда «Сити» «валится» в Англии, у команды совсем другое лицо. «Главное — активно прессинговать их и быстро атаковать после потери мяча», — рассказывал после декабрьской победы 2:0 над «горожанами» один из тренеров «Стоука» Марк Боуэн. Представить себе «Зенит» Пеллегрини, выигрывающий дома 8:1, так же легко, как «Зенит» Пеллегрини, жмущийся под прессингом сильного соперника.

    «+» Для решения проблемы с отсутствием плеймейкера не придется покупать никакого Моутинью, а Халк, возможно, продолжить отдавать голевых передач больше, чем забивать голов.

    «—» «Зенит» будет все дальше отходить от вызывающего ностальгию атлетичного стиля, который прививали команде Юрий Морозов и Властимил Петржела. У злых, умеющих прессинговать и играть в силовое давление соперников-агрессоров победы над командами Пеллегрини вызывают особый восторг.

    Взгляд из Англии: Пеллегрини не похож на Виллаш-Боаша, хоть и винил в неудаче санкции УЕФА.

    4. Имидж, узнаваемость

    Дик Адвокат даже сейчас, спустя почти шесть лет после ухода из «Зенита», не забывает напоминать по нескольку раз в год напоминать о себе и своей роли в истории. Андре Виллаш-Боаш — это вечные истории про фрилансеров, судей и чемпионат Мутко. Лучано Спаллетти многое держал в себе и хотел на всю жизнь остаться простым парнем из Тосканы, но понимал, что народу нужно шоу, поэтому регулярно развлекал прессу аллегориями про тигров и дрессировщика, а такого количества гримас, ужимок и прыжков для первых полос, как при итальянце, не было ни при каком другом зенитовском тренере. Пеллегрини — другой. Судей, соперников и свои принципы работы он обсуждает в строго дипломатических рамках, и даже Жозе Моуринью с его любовью к троллингу всего и вся не удавалось хоть что-то вытянуть из чилийца наружу.

    Вообще-то по всей Европе в отношениях спортсменов и медиа все больше официоза и протокольности. Корпоративная этика пронизала мир большого спорта сверху донизу. С другой стороны, тот же Хосеп Гвардьола редко дает большие интервью, а игрокам «Барселоны» мог запретить встречаться с журналистами на протяжении целого сезона, но одной протокольной пресс-конференции с его участием хватит, чтобы уйти не только с яркими заголовками для своего издания, но и с новыми знаниями в голове. Чтобы научиться чему-то у Пеллегрини, его нужно будет понимать и чувствовать. В Петербург он едет воспевать трудоголизм и работу ради работы.

    «+» Чемпионский титул с «Манчестер Сити», почти 100 очков за сезон с «Реалом» — причина, по которой «Зенит» выберет именно Пеллегрини, а не условного Хорхе Сампаоли, Томаса Тухеля или Паулу Соузу.

    «—» Ни с одним другим тренером «Зенит» не будет таким скучным, как с Пеллегрини.

    Мануэль

    5. Опять перемены, опять все по-новому

    Простите, но одну оговорку нельзя не сделать. Лучше всего, если «Зенит» будет выбирать не между Пеллегрини и условными Сампаоли-Тухелем-Соузой, а между Пеллегрини и Андре Виллаш-Боашем. Португалец раз за разом оказывается в глупых ситуациях, но с нашей стороны будет еще большей глупостью сосредоточиться на них и забыть, что он все еще остается искренним ранимым человеком (редкие качества в любую эпоху) и носителем по-настоящему больших тренерских идей. Андре свободно говорит на пяти языках, но в России со своими знаниями выглядит, как герой анекдота, заканчивающегося словами: «Йес оф кос, а… толку?» Он умеет выигрывать матчи тактически и бьет с «Зенитом» рекорды по количеству волевых побед в чемпионате России, но все же ему тяжело дается оперативное управление игрой по ходу матчей: в еврокубках побеждает, только когда игра дается с первых минут. С другой стороны, полноценный «Зенит» АВБ мы так и не увидели: после ужесточения лимита на легионеров вместо Жоао Моутинью и Джорджинио Вайналдума сине-бело-голубые были вынуждены подписывать Артура Юсупова. При этом прогресс большинства российских футболистов при АВБ очевиден, что может стать важным фактором в пару лимитных лет перед домашним ЧМ.

    После двух с лишним лет в России Виллаш-Боашу уже ничего не было бы страшно, а в 38 лет хватило бы сил на прогресс и самореализацию, но нужно, чтобы руководство поверило, что с ним вместе можно обновлять команду, а жена, живущая в Порту, перестала скучать. Данни прошлым летом тоже уходил из «Зенита», а потом, как и прогнозировал «Спорт День за Днем», подписал новый контракт. Вдруг и АВБ ждет та же история?

    «+» Еще не поздно взглянуть по-другому на Андре Виллаш-Боаша и все переосмыслить.

    «—» «Зенит» «голландский», «итальянский», «португальский», «латиноамериканский» — после расставания с Пеллегрини нужно будет запускать очередной новый проект.

    P.S. Этот материал родился по итогам дискуссии на форуме sportsdaily.ru. Мы искренне благодарим наших читателей за неравнодушие и призываем к еще большей активности в медиа-пространстве.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров