• Передайте Юри! Кто поведет «Андерлехт» в бою с «Зенитом»

    Юри Тилеманс — самый многообещающий игрок в составе соперника сине-бело-голубых

    23.01.17 17:59

    Передайте Юри! Кто поведет «Андерлехт» в бою с «Зенитом» - фото

    Фото: Proven Quality

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У соперника «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы «Андерлехта» достаточно средний по европейским меркам состав. Но одного игрока бельгийской команды хотел бы заполучить в свои ряды практически любой клуб — это 19-летний полузащитник Юри Тилеманс. «Спорт День за Днем» подробнее рассказывает о юной звездочке «пурпурно-белых».

    Как Месси, Роналду и… Дзагоев

    В конце 2015-го один из британских футбольных сайтов составил собственный рейтинг топ-10 игроков, под знаком которых пройдет будущий год. Наряду с ожидаемыми фигурами вроде Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Неймара в эту десятку сенсационно попал Тилеманс. Полузащитнику «Андерлехта», которому на тот момент было еще 18 лет, обещали сумасшедший прорыв.

    «Тилеманс справедливо считается одним из самых многообещающих игроков мирового футбола, — писали авторы статьи. — Полузащитник «Андерлехта» дебютировал в Лиге чемпионов в 16 лет, а на данный момент сыграл за клуб из Брюсселя в разных турнирах более сотни матчей. Два года подряд он признавался лучшим молодым игроком страны. Топ-клубы ведут за него серьезную борьбу на трансферном рынке. В частности, это «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «ПСЖ», причем торги начинаются от 20 млн евро. Не удивляйтесь, если уже во второй половине года Тилеманс прогремит на всю Европу».

    Жизнь показала, что оракулы от журналистики поспешили с прогнозами относительно будущего бельгийца. Юри по-прежнему в «Андерлехте», а европейские гранды не спешат выкладывать за него чрезмерно большие деньги, несмотря на то, что в таланте игрока никто не сомневается. Все выжидают, следя за развитием Тилеманса. Возможно, в минус ему тот факт, что сейчас в «Андерлехте» его, как правило, используют в роли одного из двух опорных полузащитников в тактической схеме 4-2-3-1. Пожалуй, здесь уместно провести параллели с Аланом Дзаговым, который в ЦСКА при Леониде Слуцком стал располагаться на поле глубже. Есть риск скорее потерять замечательного атакующего полузащитника, нежели приобрести классного «опорника». Игра в обороне не сильнейшее качество Тилеменса. Он все-таки созидатель — техничный, прекрасно видящий поле и здорово двигающий мяч. Передайте мяч Юри, и он распорядится им самым верным способом. В «Андерлехте» ему помогает в центре поля столь же молодой, многообещающий разрушитель Леандер Дендонкер. Но при всей работоспособности Дендонкера, тому пока непросто справляться с двойной нагрузкой, поэтому «пурпурно-белые» не так уж редко пропускают из «опорной» зоны.

     

    Впрочем, статистика у Тилеманса в нынешнем сезоне-2016/17 достойная. Юри забил один гол в двух матчах отборочного цикла Лиги чемпионов с «Ростовом». Проиграв сражение ростовчанам в ЛЧ, «Андерлехт» перебрался в Лигу Европы: в этом турнире полузащитник забил четыре гола и отдал один голевой пас за семь матчей. В чемпионате Бельгии Тилеманс почти во всех встречах сыграл по 90 минут, пропустив только пару туров из-за повреждения связок. За 20 матчей забил семь голов и стал автором четырех результативных передач.

    19-летний капитан на пути в Россию

    Тилеманс действительно едва не побил все возможные рекорды, когда начинал профессиональную карьеру в родном клубе. Он впервые сыграл за «Андерлехт» в матче чемпионата Бельгии с «Локереном» в июле 2013-го: тогда ему было 16 лет и два с небольшим месяца. Только три игрока в истории местной лиги дебютировали в еще более юном возрасте. Октябрьская премьера в Лиге чемпионов подарила Юри звание самого молодого бельгийца, когда-либо выходившего на поле в главном еврокубке. Более того, за всю историю Лиги чемпионов он стал третьим по молодости дебютантом. А в 2016-м полузащитник уже вывел «Андерлехт» на матч с капитанской повязкой. Много ли найдется 19-летних капитанов в большом футболе?! Хотя не исключено, что это было сделано исключительно с целью дополнительной рекламы игрока для будущей продажи. Вот только помимо повязки Тилемансу доверяют в «Андерлехте» исполнение штрафных, угловых и пенальти. Например, в последнем матче чемпионата Бельгии с «Сент-Трюйденом» полузащитник дважды подходил к «точке». Сперва не забил, но сумел добить мяч в сетку и вывести брюссельцев вперед — 1:0. Несмотря на промах, Юри рискнул взять на себя ответственность пробить и второй пенальти на 90-й минуте при скользком счете 2:1. Как и в первом случае, он нагло исполнил удар практически по центру, а голкипер соперника просто не поверил, что у парня настолько крепкие нервы.

    На сегодняшний день Тилеманс провел за «Андерлехт» 126 матчей, в которых забил 29 голов и отдал 22 голевых паса. В общем-то, для него чемпионат Бельгии такой же пройденный этап, как для многих его ровесников молодежное первенство. Ближайшим летом брюссельцы с вероятностью близкой к ста процентам все-таки продадут Юри в какой-то серьезный европейский клуб. Популярный сайт Transfermarkt оценивает стоимость полузащитника в 17 млн евро, а это означает, что в условиях конкуренции «Андерлехт» свои 20-25 млн из покупателя обязательно выбьет. Интересно, что примерно месяц назад появилась информации о намерении московского «Спартака» приобрести Тилеманса. Но пока совершенно невозможно представить Юри в красно-белой форме, учитывая спрос на полузащитника. В России разве что «Зенит» мог бы потянуть трансфер Юри по деньгам и амбициям самого игрока. Кстати, недавно Тилемансу пришлось отбиваться от вопросов по поводу его телефонного разговора с Жозе Моуринью, приглашающего бельгийца в «Манчестер Юнайтед»:

    — У меня никогда не было никаких контактов с Моуринью, — сделал удивленное лицо полузащитник. — Каждый, кто утверждает обратное, лжет. Я предельно уважаю мистера Моуринью, как и многих других тренеров, но он мне не звонил. Каковы мои мечты и цели? Прежде всего, выдать хороший сезон с «Андерлехтом»!

    Тилеманс прошел все юношеские и молодежную сборные Бельгии, а в ноября 2016-го дебютировал в составе главной национальной команды в товарищеском матче с Голландией (1:1). Сейчас прекрасный момент по-настоящему застолбить за собой место в одной из сильнейших сборных мира. Аксель Витсель уехал из «Зенита» в Китай, где будет крайне сложно держать нужный уровень игры, а полузащитник «Ромы» Раджа Наингголан, другой конкурент молодого игрока «Андерлехта», пожаловался журналистам: тренер Роберто Мартинес почему-то предпочитает ему Тилеманса. Значит, высока вероятность того, что мы увидим Юри в «основе» бельгийцев на ЧМ-2018 в России.

    Стартовый состав «Андерлехта» в воскреcном матче с «Сент-Трюйденом» (3:1)

    Голы: Тилеманс, 31 (1:0); Станчу, 65 (2:0); Геркенс, 71 (2:1); Тилеманс, 90+2 (3:1)

    Нереализованный пенальти: Тилеманс, 31 (вратарь)

    22 января. Брюссель. «Констант Ванден Сток»

    Положение команд: 1. «Брюгге» — 46; 2. «Андерлехт» — 44; 3. «Зюлте-Варегем» — 43… 12. «Сент-Трюйден» — 20… 16. «Вестерло» — 15.

    Расписание ближайших матчей «Андерлехта»

    25 января. Чемпионат Бельгии. 23-й тур. «Вестерло» — «Андерлехт»

    29 января. Чемпионат Бельгии. 24-й тур. «Андерлехт» — «Стандард»

    3 февраля. Чемпионат Бельгии. 25-й тур. «Локерен» — «Андерлехт»

    12 февраля. Чемпионат Бельгии. 26-й тур. «Андерлехт» — «Зюлте-Варегем»

    16 февраля. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч. «Андерлехт» — «Зенит»

    19 февраля. Чемпионат Бельгии. 27-й тур. «Остенде» — «Андерлехт»

    23 февраля. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Андерлехт»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров