• Перегорели

    Групповой турнир. 5-й тур. «Зенит» – АПОЭЛ – 0:0. Ситуация

    25.11.11 00:36

    Перегорели - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фанатов лишат абонементов

    Наказания «не отходя от кассы» — то есть прекращения матча и технического поражения — «Зенит» избежал. Но последствия файер-шоу, устроенных фанатами во время игры с АПОЭЛом, еще только предстоит узнать. По мнению разных специалистов, вариант «технаря», пусть и задним числом, все еще возможен. Так же как и вполне вероятно, что пострадавшими окажутся зрители, без которых команду могут обязать провести от одного до нескольких матчей в еврокубках. Это если УЕФА вообще не освободит «Зенит» от привилегии принимать соперников на «Петровском» и не обяжет играть домашние матчи на нейтральном поле. Впрочем, пока клуб ожидает официальной реакции футбольных властей, впору задаться вопросом: какие меры будут предприняты или уже предприняты в отношении «шоуменов» из фанатских секторов?

    Еще вчера ряд СМИ сообщил, что в отношении 11 задержанных после матча «Зенит» — АПОЭЛ применены административные меры. Кроме того, футбольный клуб изъял у них абонементы на «Петровский» до конца сезона.

    Тем не менее, по информации, имеющейся у «Спорта», о том, что кто-то из болельщиков уже наказан клубом, говорить преждевременно. В отношении тех, кто идентифицирован как участник-поджигатель, пока только проводится проверка, после чего будет решаться вопрос о вынесении санкций. В числе санкций, скорее всего, действительно окажется лишение абонемента на матчи «Зенита». При этом не все из задержанных после матча в среду имеют отношение к организации дымового эффекта на трибунах.

    Как сообщил официальный сайт «Зенита», «уже с начала нынешнего года выявлено более пятидесяти случаев о запрете посещения игр нарушителями. А в ближайшие дни сотрудниками службы безопасности „Зенита” и полиции под контролем представителей УЕФА и РФС будет проведено расследование и разработаны более жесткие правила предматчевого досмотра при входе на фанатский вираж».

    Для того чтобы узнать видение ситуации болельщиками, «Спорт» вчера пытался связаться с лидером фан-виража на «Петровском», членом правления официального фан-клуба «Зенита» Русланом Дрюмой. В июне он подробно рассказал «Спорту» о конфликте болельщиков «Зенита» в Нижнем Новгороде с местной полицией, а также об инциденте между Данко Лазовичем и сотрудником ОМОНа, ударившим после матча футболиста электрошокером. Но на этот раз на звонки корреспондента «Спорта» Дрюма не отвечал.

    «Спорту» удалось связаться с Александром Алехановым по прозвищу Шумахер. Несмотря на то что он был на матче с АПОЭЛом и видел картину изнутри, к подробным комментариям расположен не был:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мы просто перегорели, — сказал Александр. Все были настроены на этот матч по максимуму, желание помочь команде било через край, и получилось так, что с пиротехникой переборщили. Мы очень расстроены тем, что случилось в итоге.

    — Фанаты видели, что судья во второй раз остановил игру и увел команды в раздевалку?
    — Я не готов продолжать этот разговор. Скажу только, что фанатские сектора — это не круглый стол, там находится пять тысяч человек. Это к вашему вопросу о том, кто что видел и чем занимался.

    Пиротехнику проносят нелегально

    Виктор Левинзон (в фанатских кругах Директор) оказался более разговорчивым.

    — Как получилось, что из-за активности своих же болельщиков «Зенит» оказался на грани технического поражения?
    — Никакого злого умысла в этом не было. Искать здесь спланированную акцию бессмысленно, ничего подобного нет! Пиротехники было столько же, сколько и обычно, а почему дым заполонил все поле, никто не понимает.

    — Почему продолжали жечь файеры, когда судья увел команды в раздевалку?
    — Когда он остановил игру первый раз, вообще ничего видно не было. Думали, кому-то на поле оказывают помощь. Второй раз все уже было понятно, но дело в том, что дымовую шашку не затушить, если ее уже подожгли. Затушить ее можно только песком.

    — Но я сам видел, как продолжали поджигать, когда команды уже были в раздевалках.
    — Послушайте, фанатские сектора не управляются с помощью волшебной палочки! Вопреки словам некоторых специалистов. Там пять тысяч самостоятельных людей, которые не поддаются руководству, как в армии.

    — Вообще использование пиротехники с футбольным клубом «Зенит» согласовано?
    — Думаю, никакой согласованности нет. Ведь клуб официально выступает против пиротехники. Кстати, позиция фан-клуба такая же. Так что ее использование — частная инициатива фанатов. В их оправдание скажу, что пиротехника и фанатизм издревле неразрывные вещи, и ничего страшного в этом не вижу.

    — Как пиротехника попадает на сектор?
    — Конечно же, ее пронос запрещен. Как она туда все же попадает? Скажем так, нелегальными способами.

    — Это как? Запрещенные сред ства как-то особенно прячут? Или проносящих вовсе не проверяют?
    — Никакого целенаправленного закрывания глаз на пронос пиротехники нет. Более того, до недавнего времени досмотр на фанатские сектора был жестче, чем на обычные.

    — Так каким же образом тогда пиротехника туда попадает?
    — Не готов рам рассказывать о технологии проноса пиротехники на трибуны. Просто не в курсе этого.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров