• Перемен мы ждем, перемен…

    25-й тур. «Зенит» — «Томь». Накануне

    23.09.11 00:21

    Перемен мы ждем, перемен… - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В субботу «Томи» предстоит сложнейший выездной матч на берегах Невы. Сложнейший — не только потому, что команда к дей­ствующему чемпиону страны в гости наведывается. Сейчас для сибиряков, обескровленных отсутствием финансов и, как следствие, мотивации, а также главного тренера, каждый матч из грядущих с отечественными топ-клубами может обернуться полнейшим крахом.

    Клуб кальянщиков

    «А город пил коктейли пряные, пил и ждал новостей…» — слова из песни к великому фильму, безусловно, как никогда точно подходят к обстановке, сложившейся в футбольном мирке «Сибир­ских Афин». Благо в последнее время «Томь» довольно часто выступает ньюсмейкером. И, кажется, вновь временно решен вопрос с деньгами: «скорая финансовая помощь» фактически уже в пути — только играй! Однако не играет команда: на фоне радостных известий о пролонгировании договоров с семью спонсорами «Томь» легко и непринужденно была по-футбольному «изнасилована» «Краснодаром», после чего Валерию Непомнящему пришлось уйти.

    Безусловно, необходимость перемен в клубе назрела. Причем перемен самых серьезных, вплоть до смены руководства. Но почему козлом отпущения во всей этой истории выступил только Валерий Кузьмич? Формально, конечно, повод для его отставки более чем весомый: абсолютно неконтролируемая в последнее время команда уже семь туров не забивает, столько же — не выигрывает. Но, думается, будь у Непомнящего возможность наконец-то работать в спокойной обстановке — обстановке финансовой стабильности прежде всего, — он смог бы обеспечить результат, как это было предыдущие два года, когда «Томь» занимала восьмое и девятое места соответственно.

    То есть команда играть могла — доказано Кузьмичом! — но… видимо, не хотела. Шутка ли, отдельные игроки «Томи» в преддверии игр все чаще замечались в развлекательных заведениях города. И если прежде говорили о «сборной кальянщиков», то тут впору говорить о «клубе кальянщиков». Какой уж тут футбол…

    Выбор очевиден

    «Томи», очевидно, нужен тренер-диктатор, каким был в свое время Валерий Петраков, — в этом уверено большинство местных болельщиков. Дисциплина у него в команде была — всем на зависть. Вот только Юрьич, как ласково они его величают, на предложение в третий раз войти в одну и ту же реку отказался: дескать, есть договор с брянским «Динамо», расторгать который смысла нет никакого.

    В числе преемников Непомнящего томские любители футбола хотели бы видеть также украинца Вячеслава Грозного, известного по довольно успешной работе в грозненском «Тереке», Юрия Красножана, который еще в Нальчике научился «выживать», ежегодно с нуля создавая команду (вот только едва ли он соскучился по таким геройствам), специалиста из Латвии Александра Старкова, с которым связаны последние успехи столичного «Спартака», и даже легенду томского футбола Виктора Себелева. Однако очевидно, что ни одного из первых трех перечисленных специалистов клуб элементарно не потянет. Что же до Себелева, то главному тренеру томской «молодежки», борющейся за победу в турнире дублеров, не достает лицензии «А».

     

    Но, как бы то ни было, желания болельщиков — одно, а реальные возможности — совсем другое. И на вчерашний день главных претендентов на освободившийся пост рулевого «Томи», по сути, оставалось три — не столь известных и не очень притязательных в финансовом плане — это Игорь Криушенко, Андрей Талалаев и Сергей Передня. В соотношении цена/качество предпочтение с некоторыми оговорками было отдано последнему.

    В общем, из этой троицы кандидатов выбор, пожалуй, очевиден. Передня и в душе томич, и ценят Сергея Александровича в Нижнем Новгороде — стало быть, есть за что. Да и безработных на данный момент отечественных специалистов, если уж на то пошло, не так и много. Обратить свой взор «за бугор» томские руководители не могут: по информации, имеющейся у «Спорта», оклад Передни в «Томи» и так составит в три раза меньше того, что имел Непомнящий.

    Остановить чудовищное падение!

    Передня в свое время блистал в составе бело-зеленых с 2000 по 2004 год, был капитаном, лидером на поле и вне его и запомнился болельщикам настоящим бойцом. Именно бойцовского духа и не хватает нынешней «Томи». И если выбирать из двух оставшихся кандидатур, абстрагируясь от потенциально возможных остальных, то выбор вполне логично пал именно на Передню, который успел к тому же длительное время поработать исполняющим обязанности главного тренера в нижегородской «Волге». Кстати, именно при его непосредственном участии начался подъем нижегородской команды в 2009 году: тогда после провального старта бело-голубые выдали впечатляющую серию из шест­надцати игр без поражений, что позволило волжанам в итоге занять четвертое место во второй по значимости российской лиге.

    В любом случае томский болельщик в тревожном ожидании: предстоящий матч с «Зенитом», на который команду де-факто будет выводить уже не «и. о.» Василий Баскаков, откроет футбольной России нового тренера. Цыплят считать будем по весне. Пока же для нового наставника «Томи» главное — остановить чудовищное падение команды в пропасть. При таких обстоятельствах ничья на «Петров­ском» однозначно будет равна победе.

    Томск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров