• Перемен требовали наши сердца

    30.05.17 11:35

    Перемен требовали наши сердца - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это тот самый случай, когда журналист должен радоваться: системные перемены в «Зените», о которых так долго он говорил, произошли. Это тот самый случай, когда болельщик клуба со стажем должен радоваться по той же причине. Осталось только объясниться с читателями.

    Для начала — краткое содержание предыдущих серий, то есть неоднократно изложенных на страницах «Спорта День за Днем» взглядов на ситуацию. С Мирчей Луческу все как раз понятно и достаточно просто: опытнейший тренер с успешной в целом карьерой потерялся и растерялся в Петербурге, не найдя контакта с футболистами, журналистами, судьями… Игру команде поставить не сумел. Словом, расстались цивилизованно, поблагодарили на дорожку и постараемся по возможности не поминать лихом, чего обещать не могу, болельщики не уполномочили.

    Зенитовские твиксы

    В клубе не было спортивного директора. Не было такого человека. Не было такого института (штаба, штата). Клубу заметно не хватало оперативного управления. Система менеджмента выглядела избыточно громоздкой. Нынче же Сергей Фурсенко наделен всеми необходимыми полномочиями, так указано в официальном пресс-релизе, которому хочется верить, зная этого человека. Он, собственно, по-другому и не работает. С момента его назначения не прошло и трех суток, но пессимизм сменился оптимизмом, и дело здесь не только и не столько в личности Сергея Александровича, которая ассоциируется в питерской футбольной тусовке с европейским блицкригом — 2008, но и в том, что, едва Фурсенко приступил к работе, «процесс пошел», как говаривал президент СССР.

    В «Зените» мгновенно, как по мановению волшебной палочки, появился спортивный директор. И что особенно важно, им стал Константин Сарсания. Николас Ломбертс, Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Роман Широков — неполный перечень приведенных им в «Зенит» футболистов, причем к моменту появления их в Петербурге громко звучало лишь имя украинского хавбека. А теперь припомните, сколько они сделали для «Зенита». В 2008 году клуб расстался с Константином Сергеевичем, но тот не потерялся и успешно потрудился в ряде клубов.

    Николай Воробьев: Возвращение Фурсенко — отличная новость

    Тревога в Петербурге зрела по вполне понятным причинам. В то, что Луческу сможет в следующем сезоне выправить ситуацию, практически никто не верил. Но 15 июня «Зенит» отправляется на сбор, и команду должен повезти тот наставник, которому ее готовить, с ней работать. Время поджимало, и многие расценивали это как не радовавший признак того, что румынский специалист остается. Как полагали некоторые болельщики и эксперты, за неимением альтернативы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Появление тандема Фурсенко — Сарсания в кратчайший срок подвело черту под Луческу: он был отправлен в отставку. И теперь уже ни малейших сомнений в том, что у «Зенита» появится новый наставник.

    Рынки разные нужны. В том числе и российский

    Король раздевалки. Кто едет тренировать в Санкт-Петербург?

    Новый спортивный директор не стал отмалчиваться и, только вступив в должность, успел заявить, что с нынешним подбором исполнителей «Зениту» не стоит надеяться на достижение высоких целей. Сергей Фурсенко пообещал, что клуб будет вести себя на трансферном рынке агрессивно. Это, впрочем, понятно и внушает оптимизм, тем более что эта связка, как мы помним, ведет шопинг не только агрессивно, но и профессионально. Тут важно отметить, что Сарсания много работал в эти годы с молодежью и вообще не выпускал из виду российский чемпионат, причем в разных дивизионах. Лимит не отменен, и ждать отмены не приходится. Судя по диалогу об импортозамещении с президентом России в Краснодаре, он может быть только ужесточен. А это означает, что «Зениту» потребуется не только звездных легионеров приобретать, но и отечественных мастеров.

    На сегодняшний день не вызывают озабоченности фигуры Андрея Лунева да Артема Дзюбы. Ряд зенитовских россиян пребывают в критическом по футбольным меркам возрасте. Некоторых отечественных игроков питерской команды уж и не вспомнить, когда мы в последний раз на поле видели. Олег Шатов и Игорь Смольников провели неоднозначный и далеко не лучший сезон, в чем можно обвинять Луческу, травмы, судьбу, но суть не меняется, и неизвестно, смогут ли они претендовать на прежние позиции в обновляемой команде.

    Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное

    Не ждите Аршавина, ждите Миранчука!

    Мы подошли к очень важной и сложной теме. В «Зените» сейчас примерно равного класса игроков хватит даже не на два, а, пожалуй, на три состава, особенно если учесть, что и в распоряжении Владислава Радимова есть футболисты, купленные у других клубов. Нас ждет, согласно заверениям Сергея Фурсенко, агрессивная трансферная кампания. Но сколько же игроков может быть в команде, даже с учетом сложности и протяженности сезона? Тут и финансовые проблемы раздутой зарплатной ведомости и, что меня волнует больше, неизбежные конфликты в коллективе, которые помешают новому наставнику создавать боеспособный ансамбль.

    Серьезнейшая проблема: купить, не сомневаюсь, купят, но и продать немало футболистов требуется. Казалось бы, нет ничего проще, в «Зените» все игроки достаточно мастеровитые и по меркам отечественной премьер-лиги заметные, все на виду. Но... Контракты в питерском клубе значительно выше, чем в командах-середняках и аутсайдерах РФПЛ. И за границей, что уж греха таить, спроса на наших игроков нет. Вот где Константину Сарсания придется пустить в ход все свои таланты, всю гибкость современного менеджера. Потому что Мирча Луческу, особенно в зимнюю дозаявочную, постарался изрядно, а из всех им приглашенных новобранцев лишь голкипер Лунев прочно закрепился в составе. Даже игра звездного ветерана Бранислава Ивановича нередко вызывала вопросы.

    Вперед за Питер?

    Успехи «Зенита» времен первого пришествия Фурсенко тесно связаны с наличием в команде питерского ядра — группы молодых, одаренных, амбициозных воспитанников городских футбольных школ. Сергей Александрович успел уже выразить уверенность в том, что команде и сейчас необходимы свои ребята, хотя бы для того, чтобы в ближайшей перспективе заполнять новый стадион на Крестовском. Еще одна серьезная «болевая точка». Ведь новый наставник, бесспорно, постарается показать товар лицом, добиться быстрого результата, а молодые нуждаются в «доводке», которая требует времени. Но эти точки существуют для того, чтобы их преодолевать. Тут клубный менеджмент должен проявить себя, на то и спортивный директор. Впрочем, я не исключаю и возвращения в «Зенит» таких его воспитанников, как Сергей Петров и Максим Канунников.

    В последние годы клуб стал до обидного закрытым. Последняя встреча с болельщиками и вовсе датирована мартом 2010 года, когда президент РФС Сергей Фурсенко награждал на новой сцене Мариинки команду бронзовыми медалями, а молодежный состав — золотыми за победу в турнире сверстников. С тех пор даже журналисты были в основном ограничены брифингами в Удельной на открытых тренировках.

    Уверен, открытость Сергея Фурсенко и Константина Сарсания за годы их отсутствия в «Зените» никуда не исчезла. Это ведь тоже важная составляющая жизни клуба европейского уровня. Создание именно такого анонсировал Сергей Александрович, придя в клуб впервые. Ему и завершать начатое дело.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo, ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров