• Перес против системы, «Барса» против логики

Обзор последних двух туров примеры. Блог «Терраса в доме Канисареса»

08.02.17 20:36

«Реал» без дела

Матео Ковачич любит гулять по мадридскому парку Ретиро, но Зинедин Зидан и Флорентино Перес говорят хорватскому полузащитнику, чтобы он не застаивался в центральном круге и почаще наведывался в штрафную соперников «Реала». Лидер «Реала» по удачным обводкам (57 за сезон) бросил финтить и исполнил пожелания главного тренера и президента в очень важный момент, когда «сливочные» прервали серию из 40 подряд матчей без поражений и вылетели из Кубка Испании, а на «Сантьяго Бернабеу» приехал «Реал Сосьедад» (3:0) — одно из открытий сезона. Именно Ковачич открыл счет, сохранив самообладание в клокотавшей эмоциями игре. Ворвался в штрафную из глубины, «вторым темпом», после перепасовки Криштиану Роналду и Карима Бензема, после чего мягко катнул мяч между ногами вратаря. Это был лишь первый гол 22-летнего хорвата в этом чемпионате. В отсутствие Луки Модрича (восстанавливается от травмы) и Тони Крооса (дисквалифицирован) как раз от Ковачича будет зависеть, насколько собранной будет полузащита «Реала» в будущем. Проверить не получилось, и вот почему.

Матео Ковачич

Стадион «Аноэта» по ходу матча «Реал Сосьедад» — «Осасуна» погружался в кромешную тьму, и было трудно разобрать, кто здесь одна из самых концептуальных команд сезона-2016/17, а кто идет к заслуженному вылету с жалким составом под руководством Петара Васильевича. Памплонцы, к слову, бились и за себя, и за «Василича», но Карлос Вела и Хуанми слишком здорово проводят этот сезон, чтобы позволить «Сосьедад» потерять очки у себя в Сан-Себастьяне.

В 700 км от Страны Басков тоже было страшно. В Виго должен был приехать «Реал», он, собственно, и приехал, но наотрез отказался выходить на поле. В Галисии непогода началась еще в пятницу, когда отменили игру между «Депортиво» и «Бетисом». В Виго через два дня шторм не утихал, матч «Сельта» — «Реал» перенесли на неопределенный срок. Хотя переносить уже некуда — и так «Реал» встретится 22 февраля с «Вильярреалом» в перенесенной декабрьской игре из-за участия «бланкос» в клубном ЧМ. Дальше двигать некуда, на носу лига чемпионов. Неудивительно, что Флорентино Перес был в бешенстве, коллеги из AS даже сообщили, что президент «Реала» пригрозил вступить в Европейскую суперлигу, проект которой многократно обсуждался и был частично реализован в виде предсезонного турнира International Champions Cup.

«Сельта» тему подхватила, усомнившись в адекватности Переса — какой шантаж тут уместен и как «Перес может ставить свои интересы выше безопасности игроков и болельщиков, включая болельщиков “Мадрида”, которые должны располагаться в зоне, которой был нанесен урон».

Затем «Реал» выступил с заявлением, что предложил испанской лиге три решения проблемы: починить поврежденную часть стадиона в Виго, пострадавшую от шторма до матча, провести игру при закрытых трибунах или перенести ее в другой город. Но лига просто отменила матч. Перес же привык, что его, босса главного клуба страны, будут слушать и делать, как он скажет. Летом, после победы «Реала» в ЛЧ, он попросил УЕФА изменить формат главного евротурнира, так как «нынешний его формат себя изжил». Что уж говорить про маленький матч с «Сельтой», когда Переса слушают большие чины в европейском Союзе.

Каталонская фишка

«Барса» чуть было не проиграла «Бетису» две недели назад, убедив испанский футбольный союз купить систему видеоповторов. Луис Суарес на 90-й минуте сравнял, конечно, счет в Севилье, но арбитр матча Алехандро Эрнандес Эрнандес с разницей в одну минуту не поставил чистый пенальти на Неймаре и не засчитал не менее чистый гол каталонцев. Сине-гранатовые были так поражены судейскими промашками, что решили установить у себя на «Камп Ноу» хотя бы систему фиксации гола. Впервые ее опробуют в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против ПСЖ.

Затем «Барса» без проблем обыграла «Атлетик» (3:0), чтобы Луис Энирке смог поэкспериментировать в ответной игре с «Атлетиком» в полуфинале Кубка Испании. Первый матч в Мадриде «Барселона» выиграла со счетом 2:1, но тройка Андре Гомеш — Денис Суарес — Иван Ракитич совершенно не умела выходить из-под прессинга, так что этим не всегда удачно занимался очень активный Сержи Роберто. Плюс «матрасники» сбивали соперника своим нехитрым расположением, перекрывая все варианты для короткого и среднего паса, из-за чего сине-гранатовые сбивались на навесы, достававшиеся рослым защитником «Атлетико». В результате, мадридцы спокойно атаковали и создавали моменты на стандартах, но «Барсу» спас фактор Лионеля Месси — аргентинец обыграл четверых и мощно пробил, а Луис Суарес уже добил в пустые ворота. Это и была единственная убедительная атака каталонцев за 90 минут.

После перерыва Луис Энрике порадовался, что система видеоповторов не введена на «Камп Ноу». Иначе судья засчитал бы правильный гол Антауна Гризманна, который вместе с точным ударом Кевина Гамейро перевел бы игру в дополнительное время. Но в итоге, оставшаяся вдевятером «Барса» получила путевку в финал Кубка Короля.

Не проходите мимо

«Лас-Пальмас». «Атакуем и защищаемся всей командой!» — сказал игрокам «Лас-Пальмас» перед игрой с «Валенсией» главный тренер Кике Сетьен. Это красивая история для болельщиков, но, наверняка, Сетьен сказал намного больше. Например, обратил внимание своих игроков на то, что если вратарь «Валенсии» Диего Алвес берет каждый второй пенальти, надо бить ему с дистанций побольше, чем 11 метров. Чем еще объяснить эффектные голы дальними ударами Хонатана Виера (с игры) и Маурисио Лемоса (со штрафного)? Лишь Кевин Принс Боатенг переиграл вратаря в «ближнем бою», но для этого ему создали все условия защитники «Валенсии» Гарай и Мангала. Аргентинец поскользнулся перед Боатенгом в первом тайме, но тот промахнулся из убойной позиции, зато забил после перерыва, когда перед ним точно так же смешно растянулся француз. Через тур «Лас-Пальмас» понесло. Либо этот клуб неспособен играть в гостях, либо новичок «островитян» Хесе не умеет попадать по пустым воротам. Все это, а еще и приличный удар Андреаса Перейры в «девятку», привели к очередному поражению на выезде от «Гранады». Зато на Канарских островах Кике Сетьен — король.

Баски. 22-летний защитник «Атлетика» Йерай Альварес не попадал в заявку с 19 декабря прошлого года, когда отыграл полностью домашний матч чемпионата против «Сельты» (2:1). В воскресном матче со «Спортингом» (2:1) Йерай просидел все 90 минут на скамейке запасных, но был для всех героем. В декабре он перенес операцию по поводу рака и теперь вернулся в строй. В этом же матче Фернандо Аморебьета два раза удара локтем в лицо Арица Адуриса, но получил лишь одну желтую карточку. Адурису досталось и на чужой половине поля (в атаке), и на своей, когда бывший защитник «Атлетика» сам повел свой «Спортинг» на финальный штурм.