• Пермь — новый счастливый город для «Зенита»?

    Футбол России. Ситуация

    05.05.15 21:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зенитовский поезд выехал на финишную прямую! Можно немного сбросить ход (три ничьи в пяти последних матчах) и насладиться приближающимся праздником. Остается только понять, когда накрывать стол и надувать шарики. Конкурентов ведь совсем не видно? Весной болельщиков «Зенита» пугали призраком «Динамо», но он испарился, едва началась очередная весна Станислава Черчесова. Тренер он, наверное, хороший, но как финиш сезона, так у команд Станислава Саламовича непорядок. ЦСКА тоже отвалился. Или может кто-то верит, что за четыре тура армейцы отыграют фору в десять очков?!

    Остается один Краснодар. Тот самый, что получил 0:4 в Петербурге. Тот самый, где частные деньги и продвинутый владелец. Точнее – был продвинутый. После скандала в одном из магазинов сети «Магнит» Сергей Галицкий внезапно исчез даже из своего любимого твиттера. Интересно, появится ли снова, если «быки» финишируют в зоне Лиги чемпионов? На золото они вряд ли заглядываются. Отыграть шесть очков у питомцев Андре Виллаш-Боаша — почти не реально. Остается только поддерживать вялотекущую чемпионскую интригу. «Спорт День за Днем» прикинул, когда «Зенит» ее убьет. Окончательно и бесповоротно.

    «Амкар» — не помощник для Виллаш-Боаша

    27-й тур.

    10 мая. 18.30. «Зенит» — «Ростов»

    11 мая. 18.30. «Краснодар» — «Амкар»

    Всегда приятно оформить титул на своем поле! «Зенит» трижды проходил через эту приятную процедуру: в ноябре 1984-го разгромил в СКК немотивированный харьковский «Металлист» (4:1), спустя 26 лет на «Петровском» попал под раздачу «Ростов» (5:0), и наконец 28 апреля 2012 года сине-бело-голубые выиграли у «Динамо» (2:1). Хотя и ничьей хватило бы за глаза и за уши. Из трех «золотых матчей» только один (осень 2010-го) стал таковым прямо по ходу. В перерыве болельщики и футболисты «Зенита» узнали, что ЦСКА сгонял ничью в Нальчике. Добивай «Ростов», и бери золото.

    Весной 2015-го так не получится. Халк и Ко могут отгрузить команде Курбана Бердыева хоть десять мячей, им все равно придется ждать, как сыграет «Краснодар». А он выйдет на поле спустя сутки. Проиграет дома «Амкару» — выходи Питер на улицы! Вот только верится в это с большим трудом. Знаете, кто в премьер-лиге-2014/15 еще не побеждал на выезде? Один лишь «Амкар» — четыре жалких ничьи в 13 матчах. «Краснодар», напротив, дома весьма успешен: 8 побед в 12 матчах. Какой вывод? Между «Зенитом» и «Краснодаром» скорее всего останется пропасть в шесть очков. Только уже за три тура до финиша.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вероятность оформления чемпионства: 10 процентов

    Разрешат ли Халку посетить Уфу?

    28-й тур.

    17 мая. 16.00. «Уфа» — «Зенит»

    18.30. «Краснодар» — «Торпедо»

    Вот мы и дожили до того момента, когда чемпиона России могут определить на нейтральном поле. Не в «золотом матче», а рядовой игре 28-го тура. Волею календаря «Зенит» слетает в Пермь дважды за неделю: сначала сыграть с «Уфой», а затем уже дойдет черед и до «Амкара». Статус этих игр может быть совсем разный, как и зрительская аудитория. Посмотреть веселый футбол в исполнении «Уфы» и «Кубани» пришли 300 человек, на матч «Уфа» — «Мордовия» сто из них не дошли до стадиона. Когда приедет «Зенит», может, и вернутся? Любопытно ведь поглядеть, как Халк радуется первому трофею в России. А заодно на полупустом стадионе высадится десант питерских болельщиков. Прямо скажем, что такой антураж мало подходит для чемпионского праздника. Впрочем, все еще можно переиграть. Был ведь прецедент! Осенью 2000-го «Спартак» обязали провести без зрителей домашний  матч против «Ростова»  а потом с ужасом обнаружили, что игра то не простая, а фактически золотая. Выиграет «Спартак», он чемпион в пустых «Лужниках». Одно из московских изданий устроило истерию на этот счет, и… «народную команду» простили. На радостях «Спартак» выиграл 1:0, а потом отпраздновал очередной титул на глазах 17 тысяч болельщиков. 

    «Уфу» никто никогда «народной» не называл. Она даже в своем родном городе выглядит бедным родственником на фоне хоккейного «Салавата Юлаева». Пока играли в ФНЛ — только  один раз собрали аншлаг на своем пятитысячном стадионе «Динамо». Вышли в премьер-лигу — вообще уехали из города. Не помогли ни установка дополнительных сидений, ни укладка нового газона, на который из топ-клубов успело ступить только «Динамо». Остальных не пустил местный МВД со своим фирменным: «безопасность не гарантируем». «Уфа» уже принимала в Перми «Спартак», ЦСКА, «Локомотив». А чем «Зенит» хуже? Особый статус матча? Не смешите! Это только еще больше отпугнет уфимские власти.

    Впрочем, возможно, мы зря волнуемся? Если «Краснодар» обыграет «Амкар», а «Зенит» оступится в домашней игре с «Ростовом», то следующая игра с Уфой вряд ли станет для него «золотой». Придется ждать осечки «Краснодара», а он снова сыграет дома. И снова против аутсайдера премьер-лиги. Глупо надеяться, что «быки», оказавшись на пороге Лиги чемпионов, проявят милость к «Торпедо».

    Вероятность оформления чемпионства: 70 процентов

    Спешить больше некуда

    29-й тур

    23 мая. 13.00. «Амкар» — «Зенит»

    24 мая. 13.30. «Краснодар» — «Ростов»

    Виллаш-Боаш хотел выиграть титул, как можно раньше. Чтобы затем сосредоточиться на Лиге Европы. После вылета от «Севильи» спешить вроде некуда, но и тянуть себе дороже. Сам португалец прекрасно помнит, как год назад «Зенит» имел «+1» за три тура до финиша. Потом сыграл 1:1 в Черкизово, проиграл дома «Динамо» (2:4 — до забега Гулливера, 0:3 — после), и остался с носом, точнее — с серебром, для Петербурга совершенно не драгоценным. Пора сменить его на золото. Максимум, все затянется до 29-го тура, а «Краснодар» скостит отставание до четырех очков. Победа «Зенита» в Перми, где он чувствует себя комфортно (четыре победы в пяти последних матчах), снимет последние вопросы о чемпионстве. А учитывая, что матч начнется в час дня, можно еще успеть прилететь домой на вечернее празднование.

    Вероятность оформления чемпионства: 60 процентов

    Праздник лучше подготовить

    30-й тур

    30 мая. 13.30. «Зенит» — «Локомотив». «Динамо» — «Краснодар»

    «Мы не будем полагаться на случай» — учил герой рязановской «Иронии судьбы». Вот и «Зениту» не стоит. Лучше оформить титул заранее, чтобы все службы успели подготовить праздник. Президент РФПЛ Сергей Прядкин спокойно привезет заветный трофей в Петербург, болельщики все 90 минут будут славить любимый клуб, а зенитовские випы будут спокойны, что никто не испортит им праздник. «Локомотив» — это ведь не такой раздражитель, как «Спартак», испортивший «Зениту» последний чемпионский праздник. Тяжело радоваться золотым медалям, когда только что проиграл своему главному сопернику.

    Вероятность оформления чемпионства: 5 процентов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров