1/8 финала. «Зенит» — «Арсенал» — 2:3 ДВ

29.10.14 22:04

Первый трофей, упущенный Виллаш-Боашем - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Андре Виллаш-Боаш вопреки нашему прогнозу не стал менять все одиннадцать позиций в стартовом составе после матча с «Мордовией». Очевидно, посчитал, что для пропустивших некоторое время Акселя Витселя и Олега Шатова не станет проблемой сыграть несколько раз подряд через два дня на третий. Не захотел тренер оставлять болельщиков «Зенита» без их любимца Халка. Вышел в «основе» и Эсекьель Гарай. А появление на поле с первых минут Александра Кержакова может означать то, что с ЦСКА тренер рассчитывает больше на Саломона Рондона. Почему-то Виллаш-Боаш снова «забыл» про Александра Рязанцева, Павла Могилевца и Ивана Соловьева. Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев, естественно, бросил в бой все лучшие силы.

Фартовые бутсы Аршавина

Для игры 1/8 финала Кубка России c аутсайдером премьер-лиги на «Петровском» собралось не так уж мало болельщиков. Что стало стимулом для людей прийти в этот день на футбол? Крупная победа «Зенита» над «Мордовией»? Хорошая для конца октября погода? Низкие цены на билеты? Предчувствие возможности увидеть, наконец, в деле «золотую связку» Аршавин — Кержаков? Очевидно, все вкупе.

За секунды до стартового свистка Аршавин метнулся к технической зоне. Оказалось, чтобы поменять бутсы. Из-за этого начало игры самую малость задержалось. Между тем, Андрею доверили любимую позицию в центре!

На первых минутах бодрее других выглядел у хозяев Милан Родич, которому сильнее, чем кому-либо еще, нужно доказывать свое право носить зенитовскую футболку. Особенно помня о недавних словах Романа Широкова по поводу лишних людей в «Зените». Родич в первой острой атаке «загрузил» мяч в штрафную, и уже сам факт вероятной опасности заставил запаниковать ветерана Филимонова, но Шатов чуть-чуть не успел к передаче.

Халк бегал по полю, не включая максимальных скоростей. Поначалу этого и не нужно было делать, учитывая календарь «Зенита». Скорее всего, Виллаш-Боаш попросил бразильца обойтись без стахановщины — решать эпизоды за счет умения.

Аленичев выбрал здорово работавшую еще в ФНЛ схему с тремя центральными защитниками. Гости оборонялись и думали о контрвыпадах. Пушки «канониров» были заряжены отнюдь не холостыми. В арсенале «канониров» имелось такое оружие, как лучший снайпер ФНЛ сезона-2013/14 Александр Кутьин. Трижды до перерыва мощный форвард заставлял поволноваться Вячеслава Малафеева.

На 20 минуте старый добрый дуэт Аршавин — Кержаков организовал гол в ворота Филимонова. Андрей разогнал атаку пасом на Халка, сам же ее завершил новыми бутсами.

Худший момент первого тайма — уход с поля Шатова. Олег, похоже, усугубил травму. Накрыв голову курткой, прихрамывая, полузащитник сборной России печально побрел в раздевалку.

Маленькое чудо от Аленичева

Чтобы не рисковать с дополнительным временем, зенитовцам требовалось забивать второй гол. Но коллектив Аленичева не спешил терять голову, раскрываться, так что «Петровский» с началом второго тайма в основном наблюдал за тем, как хозяева перекатывают мяч. Хотя Кержаков дважды был близок к голу.

Примерно через час игры по инициативе фанатского Виража «Петровский» разукрасили множество огней — от мобильных телефон. Выглядело это очень эффектно. Значит, можно устраивать классный перфоманс, не нарушая правил.

Вскоре Виллаш-Боаш заменил полезного Аршавина. После травмы Шатова нужно было поберечь еще одного российского игрока перед ЦСКА. И вскоре петербуржцы увеличили преимущество. Подключивший вперед Родич сыграл тонко, по-широковски. Филимонов не ждал хитрого удара от серба.

К сожалению, при счете 2:0 зенитовцы откровенно расслабились, а Дмитрий Аленичев грамотными заменами преподал урок Виллаш-Боашу, который в свое время числился его тренером вместе с Жозе Моуринью. Сперва Игорь Калешин точным ударом не позволил Малафееву выдать «сухарь», следом словак Лукаш Тесак попал в штангу, а на первой компенсированной минуте Дмитрий Смирнов после паса петербуржца Андрея Васильева позволил состояться на «Петровском» маленькому чуду — 2:2!

Игра перешла в дополнительное время, замены у «Зенита» кончились, а это означало, что Халк и Ко в преддверии куда более важных встреч с армейцами и «Байером» проведут 120 минут. Часть болельщиков покинула стадион. Кто-то планировал свои дела после девяти вечера, а кто-то, видать, просто разозлился.

Когда на 104 минуте воспитанник московского «Спартака» Артур Малоян убежал от растерявшейся обороны «Зенита» после потери мяча Александром Анюковым и забил в третий раз, «Петровский» испытал настоящий шок. Кто-то молчал, кто-то негодовал, кто-то смеялся и иронически аплодировал зенитовцам. «Арсенал»-то за весь чемпионат забил три гола!

«Зенит» не сумел даже организовать полноценный финальный штурм за исключением атаки, когда Рондон попал в штангу. Проиграл и заслуженно вылетел из Кубка России. Это первый трофей, который упустил Виллаш-Боаш в текущем сезоне.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 2:3, в доп. вр.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Гарай, Нету, Родич, Тимощук, Витсель (Могилевец, 75), Халк, Шатов (Рязанцев, 27), Аршавин (Рондон, 66), Кержаков

«Арсенал»: Филимонов, Анд. Васильев, И. Калешин, Сухарев, Ершов, Тесак, Лях (Зотов, 79), Кашчелан; Д.А. Смирнов, Кузнецов (Малоян, 69), Кутьин (Рыжков, 78)

• Голы: Аршавин, 20 (1:0); Родич, 71 (2:0); И. Калешин, 80 (2:1); Д.А. Смирнов, 90+1 (2:2); Малоян, 104 (2:3)
    • Предупреждения: Нету, 27; Родич, 70 / —
    • Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Павел Кулалаев (Волжский), Дмитрий Колосков (Уфа)