• Первый блин Бублика

    Теннис. Australian Open. Первый день

    16.01.17 20:21

    Первый блин Бублика - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Циничным парнем оказался Александр Бублик. Впервые попав в основную сетку турнира Большого шлема, воспитанник питерского тенниса обыграл 16-ю ракетку мира француза Люка Пуи и отпраздновал победу, публично выказывая уважение флагу Казахстана, под знамена которого он перешел чуть ли ни вчера. Даже некоторые глумливые западные эксперты потешались в социальных сетях над этим фактом. «Настоящий казах», — писали они.

    Хоть что-то Федерер выиграл

    То, что Казахстан помог Бублику, обеспечил его всем необходимым для старта успешной карьеры — абсолютная правда. То, что Александр так явно бравирует этим фактом, наглядно демонстрирует особенности его характера. Если бы Роджер Федерер принял гражданство Казахстана, он вел бы себя поскромнее. Сам 35-летний швейцарец, также прошедший первый круг, пошутил над собой, получив награду самого стильного мужчины года по версии журнала GQ. «Хоть что-то я выиграл в прошлом году», — сыронизировал Федерер. Такие люди и становятся глыбами.

    Бублик тоже начал свой путь к статусу глыбы: победа над Пуи — настоящая неожиданность. В прошлом сезоне 22-летний француз стал одним из открытий - выиграл турнир в Меце, а на US Open одолел самого Рафаэля Надаля. Их пятисетовый триллер был признан ATP лучшим матчем Большого шлема за весь год, и это действительно так.

    Пока Бублик еще очень юн, его эффектные поступки можно списать на незрелость. Страшно даже вспомнить, что в 19 лет вытворял австралиец Ник Кирьос. Он, кстати, так и не исправился, и в 21 год продолжает чудить. В первом круге Кирьос обыграл малоизвестного португальца Гастау Элиаша и уже успел заявить, что ему под силу взять титул в Мельбурне. Кроме смеха это высказывание ничего не вызывает.

    За Кузнецову становится боязно

    Кто-то, как Бублик или его ровесница Наталья Вихлянцева, не отказавшаяся от российского гражданства, дебютирует на турнире «Большого шлема» и переполнен эмоциями (Вихлянцева тоже прошла первый круг, обыграв американку Ваню Кинг). А кто-то принимает участие в 60-й раз подряд! Кто бы это мог быть? Новак Джокович, Рафаэль Надаль, может быть, Энди Маррей? Нет, это испанец Фелисиано Лопес, который никогда не блистал на «шлемах» в одиночном разряде. Его потолок — несколько четвертьфиналов. Несмотря на это, Лопес умудрился подобраться к рекорду Федерера, беспрерывно участвовавшего в четырех самых крупных турнирах 65 раз кряду (до Ролан Гаррос-2016). Еще шесть турниров — и 35-летний Фелисиано войдет в историю. Не качеством, так количеством!

    Первый блин Бублика на шлеме вышел съедобным, а второй блин Андрея Рублева — еще вкуснее. В 2015 году Рублев попал на US Open и на старте уступил южноафриканцу Кевину Андерсону. На этот раз от ракетки Андрея пал тайванец Лу Яньсюнь. Следующий матч Рублев сыграет против первой ракетки мира британца Энди Маррея. Прогнозов здесь не требуется.

    Из остальных результатов отметим поражение Дарьи Касаткиной от китаянки Пэн Шуай. В отличие от горе-аналитиков, утверждавших, что Даша может чуть ли ни выиграть турнир в Австралии, мы писали перед турниром о проблемах Касаткиной в матчах против китайских теннисисток (или же, если обобщать, в дебюте соревнований, где россиянке периодически попадаются представители Поднебесной).

    Начали с Петербурга, закончили им же. Светлана Кузнецова первый круг прошла так хорошо, что за нее даже боязно становится. Она отдала всего один гейм колумбийке, имя которой вы все равно сразу забудете, поэтому упоминать его нет никакого смысла. Во втором круге ее ждет австралийка Джейми Форлис, приглашенная на турнир исключительно из принадлежности к Мельбурну, где она родилась и живет. Ей 17 лет, место в рейтинге — 414.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров