• Первый прокол Радимова и пятый «сухарь» Карпина

«Зенит»-2 потерпел поражение в Оренбурге

04.08.15 01:05

«Зенит»-2 ехал в Оренбург в статусе грозы фаворитов — команда Владислава Радимова поочередно расправилась с третьей и четвертой командами по итогам минувшего сезона ФНЛ. «Тосно» и «Томь» остановились в шаге от повышения в классе, но ничего не смогли поделать с выходцами из второго дивизиона. Так что оренбургский «Газовик», также претендовавший на стыковые матчи с представителями премьер-лиги в сезоне-2014/15, особо не расслаблялся.

Как очаровать Виллаш-Боаша?

Подопечные Роберта Евдокимова и вовсе начали так, как будто за ними гналась смерть и им необходимо было во что бы то ни стало спастись. За первые десять минут Игорь Обухов должен был вытаскивать мяч из собственных ворот раза четыре — такой шквал атак обрушили хозяева. Однако до поры до времени удача квартировала на гостевой скамейке. Можно было подумать, что Владислав Радимов, посещая накануне матча курорт Соль-Илецк, поправил не только свое здоровье, но и карму.

Что-то предпринимать 39-летнему специалисту действительно нужно, ведь вокруг него собрались парни, грезящие «Реалами» и «Барселонами», а на деле получающие пинок под мягкое место. Причем не от кого-то, а от главного тренера первой команды. Представляете, что творилось с Денисом Ткачуком, забившим три гола в ворота «Томи», а затем услышавшим от Андре Виллаш-Боаша, что тот на него вообще не рассчитывает? Что в таком случае должен сделать игрок «Зенита»-2, чтобы получить вызов в «основу»? Двенадцать минут Долгова и одна(!) Евсеева — просто насмехательство.

Вряд ли португалец смотрел матч «Зенита»-2 с «Газовиком» (он, как выяснилось, не стал утруждать себя даже просмотром игр юношеского чемпионата Европы), но если случилось чудо, мистер получил дополнительный довод в отсутствие доверия к молодым. Первый тайм у петербуржцев не получился абсолютно. Парадоксально, но пропустили сине-бело-голубые уже во второй половине встречи, когда с помощью замен и ораторского внушения Радимов внес перелом в ход игры. Гости пропустили классический гол: навес-удар со штрафного — и дезориентированный Обухов видит мяч уже в дальнем углу ворот.

Шансов спастись было хоть отбавляй. Перестройка пошла зенитовцам на пользу, активен был Долгов, проводивший третий матч за четыре дня. За последние десять минут каркас ворот дважды спасал оренбуржцев! Странные решения принимал москвич Турбин, порой отказывавшийся видеть нарушения со стороны хозяев поля. После финального свистка арбитр в центре поля выслушал целую лекцию от представителей «Зенита» по поводу своей работы, но было уже поздно — заполучить скальп еще одного лидера новобранцам ФНЛ не удалось. Сине-бело-голубые потерпели первое поражение и откатились в середину турнирной таблицы.

«Тосно» не знает, как атаковать

Соседствуют с «Зенитом»-2 и футболисты другого представителя Северо-Запада — «Тосно». Команда, оставшаяся накануне игры без главного тренера, сыграла вничью в Армавире с местным «Торпедо». Черно-белые наконец избавились от постояльцев лазарета. Станислав Причиненко оказался в стартовом составе, а Максим Астафьев и Андрей Бочков появились по ходу встречи. Однако этого оказалось мало — третий тур подряд тосненцы не знают побед. Очевидно, что трансферы, произведенные летом, ослабили команду. Без Кантемира Берхамова и Батраза Хадарцева есть серьезные проблемы с организацией атак.

Ну а когда тебе противостоит сам Валерий Карпин, рассчитывать на голы не приходится. Пятый матч подряд команда из Армавира играет со счетом 0:0, продлевая российский рекорд. Хозяевам уже на 12-й минуте из-за травмы пришлось заменить Михаила Коморова, отлично справлявшегося с защитой ворот. Но оказалось, что стоять «на ноль» может и воспитанник петербургского футбола Сергей Ревякин. В следующем туре «Торпедо» играет в гостях с «Волгой» — стоит ли ставить квартиру на счет 0:0, как думаете?