• Первый замдиректора ГТРК Санкт-Петербург Игорь Игнатьев: От чемпионата мира — 2018 жду праздника

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    25.09.16 18:05

    Первый замдиректора ГТРК Санкт-Петербург Игорь Игнатьев: От чемпионата мира — 2018 жду праздника - фото

    Фото: nbcnews.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проверка строящегося стадиона «Санкт-Петербург» комиссией Международной федерации футбола (ФИФА) оставила позитивное впечатление. Стало быть, разговоров о сроках сдачи объекта станет меньше, и больше времени будет уделяться ожиданиям предстоящих Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018. Специально для «Спорта День за Днем» мнением о больших турнирах поделился первый заместитель директора ГТРК Санкт-Петербург Игорь Игнатьев.

    С тремя сыновьями посетим максимум матчей

    — До чемпионата мира — меньше двух лет. Ощущаете приближение большого турнира?
    — Нет. Болельщик сборной страны, которая принимает турнир, не может его ощущать. Его сборная на эти два года отключена от международной футбольной жизни, так как не принимает участие в отборочном турнире. В маленькую помощь дается только Кубок Конфедераций. Ожидание чемпионата мира в Петербурге связано с разного рода слухами о строительстве стадиона. Это все околофутбольные вещи, не имеющие отношение к игре.

    — Если бы страна-хозяйка на равных правах участвовала в отборочном цикле, были бы другие чувства?
    — Разумеется. В таком случае мы бы сейчас обсуждали шансы сборной на выход, игру национальной команды. То, что показывают в товарищеских играх подопечные Станислава Черчесова, особенного обсуждения не требует.

    — Для себя решили, пойдете ли на стадион во время чемпионата мира?
    — Да, планирую. У меня три сына, все болельщики. Ни в коем случае не хотим пропускать такое яркое событие. И Кубок Конфедераций, и чемпионат мира. По возможности, постараемся посетить максимум матчей.

    — Слышал мнение от тех, кто не особенно интересуется футболом, что на время чемпионата мира следует уехать из Петербурга. Говорят, мол, везде много людей, это мешает передвижению и т.д. Неужели нефутбольным людям такой праздник совсем не интересен?
    — Все люди разные. Надо уважать каждого. В Петербурге это не очень чувствовалось, но я помню Олимпиаду 1980 года в Москве. Мои столичные родственники, они люди высокого искусства, далекие от спорта, уехали из города на время соревнований. И долгие годы считают, что были правы тогда. Некоторые живут в своем мире. Они уехали на время Олимпиады, вернулись через две недели и как обычно жили дальше. То, что им было интересно, посмотрели по телевизору. Это их право.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотел бы увидеть Бразилию и Португалию

    — Бывали уже на чемпионате мира или Европы?
    — Да, был в Португалии в 2004 году на паре матчей. И был на Олимпиаде 1980 года.

    — Какие яркие воспоминания сохранились от чемпионата Европы-2004?
    — Конечно, это праздник. Португалия — футбольная страна. Там все, от домохозяек до президента, проявляют большое внимание к этой игре. Везде и во всех городах украшения, флаги. Это все безумно красиво и запоминается в том числе и атмосфера матчей. К слову, на стадионах была вполне дружеская атмосфера, все было мирно. От чемпионата мира в России тоже жду праздника. Но пока он мало ощущается.

    — В чемпионате России даже на некоторых топ-матчах с трудом собираются полные стадионы. Может ли быть такое, что на матчах чемпионата мира трибуны не будут забиты?
    — Наверняка не везде соберутся полные стадионы, ведь они достаточно большие. Среди 32 команд-участников чемпионата мира есть сборные, которых попросту не все знают. Оттуда болельщиков приедет тоже немного. Поэтому вполне допускаю, что стадион полный не соберется. На самом деле мало где собирались абсолютно полные арены. Ничего страшного. Вопрос в том, что наши футбольные болельщики делятся на две неравные части. Одних интересует турнирная таблица, у них есть любимый футболист и игрок, они обсуждают тактику и матчи. Таких немного, примерно 15 тысяч, ходящих на «Петровский». И достаточно большое количество людей, которые смотрят только большой футбол, чемпионат Европы или мира. Они помогут создать массовость на стадионах. Так, на матчах сборной России или известных зарубежных команд стадионы, безусловно, будут полными.

    — Если представить, что любая сборная может попасть в Петербург. Кого бы предпочли увидеть?
    — Бразилию. Бразильцы всегда играют очень зрелищно. Из европейских сборных предпочел бы Португалию. Мне импонирует их стиль игры, на Евро-2016 болел за команду Фернанду Сантуша и рад, что португальцы победили. Интересно было бы также посмотреть на сборную Франции. Почему не назвал Германию? При всем уважении к команде Йоахима Лева, но как по мне, они играют академично. Немцы играют на результат, но это не всегда интересно смотреть.

    Болельщикам объяснят, как себя вести

    — Длительная стройка стадиона не отпугнет зрителя, или, наоборот, привлечет его, потому что интересно будет посмотреть, что там так долго строили?
    — Конечно, привлечет внимание. Но хочу напомнить, что стадион откроется не первым матчем Кубка Конфедераций. По последним планам, на новой арене хотят провести три домашних матча «Зенита» чемпионата России в концовке сезона. Безусловно, первые полгода, после всех неоднозначных новостей об этой стройке, на стадион я не ходил бы (смеется). Но это больше шутка. Думаю, несмотря на все скандалы, арена будет сдана в сроки и без каких-либо проволочек. Но интерес длительное строительство определенно подогреет. Другое дело, что еще хотелось бы построить метро неподалеку от арены…

    — Вопрос с доступом к ней до конца продуман?
    — Да. У меня есть служебный автомобиль, с которым я могу проезжать везде. В 2006 году, побывав на стадионе имени Кирова, выбирался я с Крестовского острова около двух часов. Пока даже не знаю, как ехать на новую арену. Но это все решаемо.

    — На Евро-2016 во Франции наши болельщики учинили беспорядки. Как считаете, стоит бояться повторения в России в 2018 году?
    — Считаю, наши болельщики хорошо управляемы. Им все будет объяснено заранее. Тем более что в интересах России показать себя на турнире гостеприимной хозяйкой.

    — Значительно ли Кубок Конфедерацией уступает в интересе чемпионату мира?
    — Безусловно, Кубок Конфередаций — больше выставочный турнир. Но сборные приедут приличные. Команды, в числе которых Россия, Германия, Португалия обеспечат зрительский интерес.

    — Что ожидаете от сборной России на домашнем чемпионате мира?
    — Максимум — выход в четвертьфинал, 1/8 финала будет нормальным результатом. Но и поражения сборной России ожидаю только от действительно сильного именитого соперника. В 1/8 финала, думаю, нашу команду ждать стоит..


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров