• Петербург, борись за Плющенко!

    Тема «Спорта День за Днем»

    20.12.14 00:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Тысячи потрясенных фанатов прыжков с трамплина до сих пор обсуждают в соцсетях этап Кубка мира в Нижнем Тагиле. Избалованные европейцы ожидали увидеть в российской глубинке измученных медведей, жующих с голодухи шапки-ушанки, но нашли двенадцать тысяч зрителей и шикарные трамплины на комплексе с приветливым названием «Аист». Петербургу остается только тихо завидовать. «Спорт День за Днем» провел расследование, кого из зимних королей и королев может увидеть Северная столица. Не сейчас, так в ближайшем будущем.

    Биатлон. Ждем Кубок IBU

    Через два года в районе Токсово должны появиться сразу две биатлонные базы: к уже готовому центру на базе Университета Лесгафта добавится лыжно-биатлонный стадион ВИФК. Лишь бы очередной финансовый кризис не завернул строителей. Трасса ВИФК предназначена для войсковой подготовки, но спортсменов тоже пустят и обеспечат им все по высшему армейскому разряду. «А через пару-тройку лет одна из питерских трасс сможет принять этап Кубка IBU», — считает президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. Руководители Международного союза биатлонистов уже выразили полнейшее одобрение новому российскому этапу и готовы презентовать его по первому запросу. Места проведения Кубка IBU чередуются по сезонам, так что турнир будет гостить под Петербургом не каждый год.

    Если биатлонистам понравится в Лен­области, можно будет подумать об этапе Кубка мира. Принятие подобных турниров обходится недорого, а стимул к развитию спорта бешеный. Наверняка и туристы подтянутся. Есть, правда, мнение, что в плане логистики Токсово не лучшее место для элитарного спорта, но тут уж ничего не поделаешь. Не бегать же биатлонистам по замерзшей Фонтанке, разглядывая достопримечательности Петербурга.

    Фигурное катание. Москва должна делиться

    Петербург трижды принимал финал Гран-при (март 1999-го, март 2003-го и декабрь 2006-го), а также до 2006 года постоянно проводил российский этап Гран-при. После чего этап окончательно и бесповоротно укатил в Москву. Конечно, Ледовый дворец по-прежнему манит звезд фигурного катания, но только для участия в гала-шоу. Между тем легендарный петербургский тренер Алексей Мишин считает, что Петербург готов предоставить условия лучше, чем МСА «Лужники», принимавшая ноябрьский Кубок Ростелекома.

    — Петербургская федерация должна бороться за проведение крупнейших мероприятий, таких как этапы Гран-при, — заявил Мишин корреспонденту «Спорта День за Днем». — Нет в России города, более заслуживающего соревнования высокого ранга, чем Петербург. Думаю, что руководители российского фигурного катания сами это понимают и в ближайшее время все переменится. Петербург примет Гран-при. Спортс­мены из США, Канады и Кореи с удовольствием поедут в такой красивый город.

     

    Фристайл. По чертежам «Зенита»

    Недавно горнолыжный курорт «Красное Озеро» около Коробицыно принимал первый этап Кубка России по лыжному фристайлу. Дисциплина — слоупстайл. 46 участников, включая одного приглашенного гостя из Польши, хорошо провели время вопреки пасмурной погоде. Заслуженный тренер России Евгений Серов отметил, что иностранные райдеры довольны «Красным Озером», несколько раз за последние десять лет принимавшим этапы Кубка Европы и даже одно первенство мира среди юниоров (в 2006 году). Однако для турниров высочайшего уровня нужен более мощный комплекс, и его возводят все в том же Токсово в районе Орлиной горы. Обещают сложнейшую трассу для акробатики и много всяких вкусностей, но стройка, как водится, затянулась.

    По первоначальному замыслу этот комплекс должен был готовить наших спортсменов… к сочинской Олимпиаде, а быть сдан — за несколько лет до ее начала. Однако в проект вкрались технические ошибки, его пришлось корректировать, короче говоря, все как со стадионом «Зенита» на Крестовском острове. Сейчас обещают сдать объект «в ближайшее время». Как сдадут, так сразу можно заманивать приличных мастеров фристайла.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров