• Петербург теряет лучших

    Петербург теряет лучших - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В фигурном катании Петербурга явно наметился кризис. Судите сами. Чемпионами Олимпиады-2014 от города на Неве стали Евгений Плющенко и пара Ксения Столбова/Федор Климов. Вроде бы здорово, но первый, похоже, окончательно ушел из любительского спорта, а вторые обычно выступают параллельно за Москву и Петербург, но жить и тренироваться предпочитают почему-то в столице. И это при том, что в нашем городе находится одна из сильнейших школ фигурного катания в мире. И вот новый звоночек — пара Катарина Гербольдт/Александр Энберт вместе со своим тренером Олегом Васильевым приняли решение сменить Петербург на другой регион. По одной из версий, произошло это из-за отсутствия помощи со стороны городских властей.

    «Спорт День за Днем» дозвонился до Васильева и расспросил у него, в чем же на самом деле кроется причина.

    — Не могу сказать, что город нам совсем не помогает, — с ходу заявил Васильев. — Скорее не было уверенности в будущем, и мы не увидели заинтересованности у города. Мы ходили в Спорткомитет и разговаривали там с чиновниками. В принципе, нам никто не отказал в помощи. В то же время мы не услышали ни от кого из них предложения, от которого было бы сложно отказаться.

    По словам тренера, дело в первую очередь в деньгах. Льда фигуристам хватает с лихвой, но в наше время только этого недостаточно. Необходимо финансирование для привлечения достойных специалистов, которые могли бы помочь выйти Гербольдт/Энберту на новый уровень.

    — Для того чтобы двигаться наверх, надо быть конкурентоспособными, — продолжает Васильев. — Для этого нужно делать хорошие программы, привлекать хороших специалистов для постановки хореографии и для тренировки ОФП. На все это нужны деньги. Иначе конкурировать с ведущими парами мира не получится. Ничего из вышеперечисленного город нам не предоставил.

    Ситуация с Гербольдт/Энбертом не уникальна. По факту, если не считать лишь тренирующихся в Москве Столбову и Климова, в Северной столице парой мирового уровня можно назвать только дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов. Но, во-первых, они в последнее время сильно сдали, а во-вторых, благодаря нахождению в составе сборной России их финансирование происходит из федерального бюджета.

    Куда же переезжают Гербольдт и Энберт, Васильев пока не говорит. По его словам, заинтересованность в фигуристах уже есть, и в настоящее время идут активные переговоры. Ожидается, что все вопросы по этому поводу будут решены в мае. Тогда и узнаем, где же к парному фигурному катанию относятся с большим вниманием, чем в Петербурге.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров