• Петербург увидит НБА?

    18.09.12 03:04

    Петербург увидит НБА? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург получил шанс увидеть звезд НБА. Тренировочный лагерь «Баскетбол без границ» в 2013 году может приехать в Северную столицу. Об этом сообщил президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков после того, как 12–16 сентября тренировки лагеря с большим успехом прошли в Москве.

    — Мы первый раз провели этот праздник. Показали, на что способны. Думаю, НБА не очень сомневалась, что мы можем это хорошо организовать. Они очень хотели, чтобы когда-нибудь этот лагерь пришел в Россию. Это произошло. Теперь они знают, что мы открыты и в других городах можем провести праздник не хуже. Проблема только одна — логистика. В Москву летает много рейсов, участники из разных стран, и было легче привезти их в Москву. Если будем в следующий раз делать лагерь, это будет в Санкт-Петербурге, потом Казань, а потом ближе к Сибири и Уралу, — передает слова Красненкова «Р-Спорт».

    Однако пресс-служба РФБ пояснила корреспонденту «Спорта», что все не так просто.

    — Пока это только разговоры. Мы не можем точно сказать, приедет ли лагерь в Россию, потому что каждый год он навещает новую страну. Если лагерь состоится, то нужно еще обговорить формат. Решение о проведении «Баскетбола без границ» в Москве было принято только в мае этого года. Так что вряд ли мы узнаем что-то конкретное до весны, — заявила пресс-служба федерации.

    Напомним, «Баскетбол без границ» — событие уникальное. Организует его НБА. Несколько десятков самых перспективных юниоров до 18 лет из разных стран приезжают в расположение лагеря и тренируются под руководством звезд американской лиги. Они проводят игры, посещают местные школы с мастер-классами, слушают лекции по тактике. А кроме того, разумеется, гуляют по городу, фотографируются с фанатами, словом, распространяют семена баскетбола по миру.

    В Москве юные баскетболисты со своими энбэашными наставниками, как обычно, первым делом пошли на Красную площадь. «А я думал, у вас холоднее», — выдал стереотипную фразу Дэнни Грин из «Сан-Антонио». Среди прочих приехали Андрей Кириленко, Алексей Швед и Тимофей Мозгов. Собиратели автографов, конечно, осаждали Кириленко в первую очередь. В свободное от росписей время он показывал детям, как нужно исполнять дриблинг, чтобы столько лет играть в НБА. Самым «отвязным» номером программы лагеря была инсценировка драки с фанатами. В России такое чаще случается на футболе, но если популярность баскетбола возрастет, то все может быть. Среди прочих путевки в лагерь добился воспитанник питерской ДЮБЛ «Спартак» Александр Антониковский. Консультант петербургского баскетбольного клуба Сергей Гришаев тоже принял участие в мероприятии. Это хорошо, но будет еще лучше, если в 2013-м праздник большого баскетбола приедет на берега Невы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров