• Петербург ждет обилия голов

    4-й тур. «Зенит» — «Спартак». Экспертиза

    10.08.12 01:44

    Петербург ждет обилия голов - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед матчем «Зенит» — «Спартак» редакция «Спорта» привлекла двух экспертов, ранее выступавших за эти команды, и попросила их предсказать победителя во встрече лидеров. Хотя мнения и разделились, но оба сошлись в одном: на «Петровском» будет зрелищная игра с обилием голов.

    Мнение Александра Спивака

    В «Зените» все опасные

    Одно из преимуществ «Зенита» — статус домашней игры, на «Петровском». В поединках со «Спартаком» это серьезное подспорье, так как мы знаем особую принципиальность подобных матчей. Также не стоит забывать, что команда два сезона подряд выигрывала золото, играла стабильно, а состав по большому счету не изменился. Да и тот факт, что питерцами уже долгое время руководит один и тот же тренер, — для игроков значит очень много.

    Не стоит брать в расчет матч треть­его круга прошлого чемпионата — «Зенит» к тому времени уже досрочно стал чемпионом. И не стоит говорить, что «Спартак» якобы испортил празд­нование этого события. У команды медали давно были в кармане. Сейчас новое первенство, и то поражение никак не должно повлиять на субботнюю игру. Интересно посмотреть, как моск­вичи будут выглядеть на сей раз.

    Что я думаю о статистике, согласно которой за три матча Унаи Эмери сделал четыре результативные замены? В больших клубах так и должно быть, ведь команда это не одиннадцать человек, а обойма как минимум из восемнадцати. Сложно сказать, чего в этом факте больше, может, это просто стечение обстоятельств. Сейчас команды проводят товарищеские встречи посреди недели, и я не думаю, что это должно как-то отрицательно сказаться на субботней встрече. И «Зенит», и «Спартак» готовятся к Лиге чемпионов, а там будет стабильно по две игры за неделю.

    Победы сине-бело-голубых в первых трех турах обусловлены классом и мастерством футболистов, их уверенностью в себе. Это говорит о том, что в коллективе все в порядке. Не стоит вспоминать чемпионат Европы в Польше и на Украине. У нас не та сборная, которая десятилетиями претендует на первое место. Она по уровню выше среднего, но есть более именитые соперники. Поэтому те же зенитовцы, составлявшие костяк сборной, все понимали. При этом они не халявили и полностью выкладывались на поле. Мне очень нравится Игорь Денисов, он играет очень четко, стабильно, прекрасно знает, что от него требуется на поле.

    Не знаю, как чувствует себя Саша Кержаков, который пропустил товарищеский матч в среду на «Смене» с молодежным составом. На данный момент он незаменимый игрок. Тот факт, что Саша начал исполнять пенальти, свидетельствует о том, что он в себе уверен, готов взять ответственность за результат. Видимо, Спаллетти может как-то по-другому выстроить игру в нападении. Но «Спартаку» в любом случае стоит опасаться тех же Широкова, Семака. Считаю, зенитовцы победят со счетом 3:2.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Андрея Пятницкого

    У Эмери было мало времени

    Да, пока сыграно всего три тура, но и «Спартак», и «Зенит» являются единственными командами, которые на данный момент демонстрируют зрелищный футбол, добиваясь при этом результата. Мне кажется, что игра завершится боевой ничьей с обилием голов — 2:2. У Эмери было недостаточно времени, чтобы наладить игру в обороне, хотя даже сейчас видны сдвиги в положительную сторону. Обе команды объединяет то, что у них линии атаки сильнее линий обороны. Уверен, будет бескомпромиссная игра.

    Пока неизвестно, сможет ли сыграть в субботу Дмитрий Комбаров. А ведь он показывает то, чего от него ждет Эмери. Если он не выздоровеет, это может стать небольшой проблемой. Особенно в условиях, когда у «Спартака» травмированы еще двое крайних защитников — Кирилл Комбаров и Сергей Паршивлюк. Да и Владимир Быстров, действующий на правом фланге атаки «Зенита», сейчас выглядит лучше, нежели в прошлом сезоне. Пожалуй, именно здесь для красно-белых возможны определенные сложности.

    Я не стал бы придавать значение тому, что спартаковцы в среду играли товарищеский матч с донецким «Шахтером», а «Зенит» ограничился спаррингом со своей «молодежкой». Каждый тренер преследует свои задачи. Возможно, Спаллетти во встрече со слабым соперником решил закрепить какие-то положительные наработки, достигнутые в предыдущих матчах чемпионата. Эмери же мог просмотреть ближайшую молодежь.

    Не могу выделить кого-то из спартаковцев по первым матчам. Вы сами видели, как те же молодые ребята Дзюба и Жано здорово вышли на замену в игре с «Динамо», абсолютно не испортив рисунок игры, а где-то даже добавив. Мощь сегодняшнего «Спартака» — в командной целостности игры. Мне нравится, что, например, Веллитон стал отрабатывать в обороне. Эменике не летал в Донецк, видимо, ему дали возможность отдохнуть. Может, мы обоих этих форвардов увидим в связке? Мне кажется, сам Эмери еще не до конца знает, кто же выйдет в «основе».

    Субботняя игра также может показать уровень работы судейского корпуса. Как арбитры сумеют справиться с этим ажиотажем, накалом борьбы и возможными провокациями игроков. Я слышал, что Эменике в случае забитого гола собирается повторить тот свой жест «дань предкам», за который его удалили весной на «Петровском». Но призываю его этого не делать, наступить на горло каким-то своим традициям, если это может навредить команде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров