• Пейзаж перед битвой

    12.08.11 02:37

    Пейзаж перед битвой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очередной, 74-й, чемпионат Франции начался. Подготовка к сезону и внутрикомандные новости отчасти могут дать представление о том, чего ожидать от клубов-участников.

    Претенденты

    «Лилль»

    Президент клуба Мишель Сейду уже назвал нынешний сезон «новым этапом» не только в истории клуба, но и во взаимоотношениях с тренером Руди Гарсиа, с именем которого связывают прогресс команды в последние три сезона. Сам 47-летний специалист пообещал, что его подопечные покажут «максимум своих возможностей» и постараются дать бой в чемпионате главным конкурентам – «Лиону», «Марселю» и «Бордо».

    Основным оружием северян в этом противостоянии должна стать стабильность. Гарсиа не собирается отказываться от схемы 4–3–3, однако не прочь был бы добавить в игру команды свежести и динамизма. Уехали на Туманный Альбион Кабайе и Жервинью, вернулся в «Валенсию» центральный защитник Реми (11 матчей за сборную Франции), перебрался в «Канн» опытнейший Фро. На вырученные деньги (порядка 18 млн евро) клуб достойно заполнил освободившиеся позиции. Место в атакующем трезубце вместе с Азаром и Соу должен занять Димитри Пайе, игру в центре поля, по-видимому, будет вести Бенуа Педретти, зарекомендовавший себя в играх за «Лион», «Осер» и сборную страны (21 матч). Защитную линию призваны укрепить экс-«железнодорожник» черногорец Марко Баша и имеющий лигочемпионский опыт в рядах «Марселя» Лоран Боннар.

    Сам Руди Гарсиа на одной из последних пресс-конференций перед матчем за Суперкубок страны с «Марселем» (поединок закончился с хоккейным счетом 4:5) выразил уверенность в своей команде: «Главное – то, что мои подопечные сохраняют дух победителей, который нам помог стать первыми в прошлом сезоне».

    «Марсель»

    Начало межсезонья для серебряного призера прошлогоднего чемпионата ознаменовалось очередным скандалом. В середине июля был ограблен защитник клуба Виторино Илтон. Причем бразилец во время нападения десяти вооруженных людей находился дома и принимал гостей. Бесстрашный Илтон клуб не покинул, однако руководство вынуждено было повысить меры безопасности для своих игроков и их семей.

    В остальном «Марсель» может только порадовать своих болельщиков. Уже к середине июля Дидье Дешам располагал всеми необходимыми ему игроками и спокойно наигрывал состав в контрольных матчах. Компенсацию ушедшим Габриэлю Хайнце и Тайе Тайво Дешам быстро нашел в лице опытного Жереми Мореля, вернулся в строй Сезар Аспиликуэта, пропустивший из-за травмы практически весь прошлый сезон. Средняя линия укреплена Морганом Амальфитано, ставшим главным дирижером атак «Лорьяна» в прошлом сезоне (13 результативных передач), и 21-летним камерунцем Николя Нкулу, набравшимся опыта на чемпионате мира в ЮАР. Особо стоит отметить приход в клуб одного из капитанов национальной сборной Алу Диарра. Экс-полузащитник «Бордо», по признанию Дидье Дешама, уже стал лидером не только на поле, но и вне его.

     

    Избежали марсельцы и чехарды на тренерской позиции. Дидье Дешам, приведший «Марсель» к золотому хет-трику в 2010 году (чемпионат, Кубок Лиги, Суперкубок), всерьез подумывал весной возглавить «Рому». Однако уже в начале лета 42-летний француз заявил, что как минимум отработает до конца свой контракт, заканчивающийся в июне 2012 года.

    ПСЖ

    27 июня главным акционером парижан стал Нассер Аль-Хелайфи и сразу начал с реорганизации клуба. Новая структура, по словам владельца компании Qatar Sport Investment, должна стать «более простой и прагматичной, в которой на первом месте будет именно спорт». «Главным столпом нового здания», а также «посредником» между клубом и арабским предпринимателем должен стать новый спортивный директор – бразилец Леонардо.

    Парижские болельщики уже могут оценить эффективность работы нового спортивного директора. Компанию Кевину Гамейро (22 мяча в прошлом чемпионате за скромный «Лорьян»), примерившему красно-синюю футболку без участия бывшего тренера «Милана» и «Интера», составили опытный сербский защитник Милан Бишевац из «Валенсьенна», Блез Матюиди из «Сент-Этьенна» (три матча за сборную Франции) и Жереми Менез, отыгравший последние три сезона в «Роме». Кроме того, из Италии прибыли вратарь Сальваторе Сиригу и «волнорез» Мохаммед Сиссоко. Ну а в начале августа было объявлено о покупке аргентинского полузащитника Хавьера Пасторе за 43 млн евро, что стало клубным рекордом.

    Во главе команды остается Антуан Камбуаре. За два года француз уже успел привести команду к победе в Кубке Франции и остановился лишь в шаге от пьедестала в прошлом чемпионате.

    В чем обновленный ПСЖ точно потеряет в предстоящем сезоне, так это в опыте: о завершении игровой карьеры объявили Клод Макелеле и вратарь Грегори Купе, закончился контракт у Людовика Жюли.

    «Лион»

    В начале лета соперник казанского «Рубина» по квалификации Лиги чемпионов расстался с Клодом Пюэлем, не сумевшим за три года оправдать доверие, оказанное ему руководством клуба. А огромные финансовые затраты на игроков в этот период так ударили по кошельку «львов», что президент клуба Жан-Мишель Оля объявил о новой экономической политике и предложил преемнику Пюэля проявить изобретательность и находчивость, ведь игроков в команде в новом сезоне станет меньше. Новым главным тренером стал Реми Гард, отсутствие профессионального опыта у которого лишь отчасти компенсируется богатым опытом выступлений в футболке «Лиона» (1984–1993). «В нашей игре, – заявил новый рулевой клуба, – мы ищем равновесие между обороной и атакой. Но для этого вся команда должна играть с удовольствием». «Равновесия» пока нет: в трех контрольных матчах «Лион» пропустил четыре мяча при всего лишь одном забитом.

    Жестко ограниченные в финансах лионские боссы отметили, что игроков звездного уровня в команде ждать не стоит, а также обозначали трансферные приоритеты – позиции центрального защитника и опорного хавбека. Вторая позиция вызывает особо сильное беспокойство. С уходом Тулалана и Дельгадо в центре поля лионцы пока (сроки выздоровления Гуркюффа неизвестны) могут рассчитывать только на молодого Максима Гоналона.

    В центре обороны ставка, видимо, будет сделана на связку Крис – Менса. Первый наконец-то вылечил все болячки и провел с командой полноценную подготовку. Второй был куплен у английского «Сандерленда», после того, как находившийся в аренде Пап Диакате вернулся в киевское «Динамо».

    Неудивительно, что президент клуба Жан-Мишель Оля расценил шансы на победу своей команды в чемпионате как низкие.

    «Бордо»

    Сменили главного тренера и в Аквитании. Жан Тигана покинул клуб в начале лета, а на смену ему из «Осера» пришел Франсис Жийо, попутно захвативший с собой 26-летнего Николя Мориса-Белаи, способного закрыть опорную зону, обескровленную после перехода в «Марсель» Алу Диарра.

    Новый главный жирондистов, по собственному признанию, симпатизирует стилю «Барселоны», однако планирует играть с двумя нападающими при четырех полузащитниках, выстроенных «либо ромбом, либо в линию». Если тренер выберет первый вариант, то альтернативы опытному Плашилу у Жийо не будет – бразилец Фернандо перешел в арабский «Аль-Шабаб». В нападении на смену ушедшему в «Ривер Плейт» Кавенаги вернулся из аренды Давид Белльон. Усилит атаку и поляк Гжегож Кжыховяк, ставший за последние полтора года лидером «Реймса», поднявшегося по итогам прошлого сезона во французскую элиту. В центре защиты пару восстановившемуся после травмы Планюсу могут составить «гренадеры» Сиани, Энрике и Сане. А вот альтернативы на флангах у Жийо, похоже, нет: Тримулинас – слева, Шальме – справа.

    В конце июня клуб представил нового официального спонсора – французскую страховую компанию «Групама», которая, по словам президента клуба Жана-Луи Трио, станет источником свежих ресурсов. Соглашение рассчитано на три года.

    Темные лошадки

    «Ренн», ведомый опытным Фредериком Антонетти, основательно укрепил ряды в меж-сезонье. Не потеряв ни одного из прошлогодних лидеров – Мвила, Дальма, Букари, клуб усилился техничным и быстрым полузащитником из Буркина Фасо Джонатаном Питройпой и 20-летним защитником Мавингой, засветившимся в «Ливерпуле», но так и не сыгравшим за мерсисайдцев ни одного матча. У «Нанси» был выкуплен за 4 млн евро хавбек Жульен Фере (шесть голов в прошлом сезоне).

    Главным приобретением «Тулузы» в межсезонье стал нападающий французской молодежки Эммануэль Ривьер. Пару в нападении ему составит вице-чемпион Турции Умют Бюлют (67 голов в пяти сезонах за «Трабзонспор»). Избежав серьезных потерь (к таковым можно отнести разве что возвращение в «Палермо» аргентинского защитника-снайпера Мауро Четто), подопечные Алена Казановы могут вклиниться в пятерку по итогам сезона.

    «Сент-Этьенн» – еще один клуб, устроивший летом перестройку. На место распроданной «золотой французской молодежи» (Матюиди, Ривьер, Пайе) приходит опыт. На правах аренды прибыл из португальского «Спортинга» Синама-Поньоль, куплен у «Монако» вратарь Стефан Руффье, из Парижа перебрался трехкратный чемпион Франции в составе «Лиона» Жереми Клеман. Стабильность и опыт должны помочь команде Кристофа Галтье попасть в еврозону по итогам чемпионата.

    В «Монпелье», похоже, решили сделать ставку на доморощенную молодежь, благо клуб обладает одной из лучших и эффективных школ во всей стране. Уже в предстоящем сезоне болельщики ждут большего от Бокали, Янга-Мвинга, Беланда. А вот уход проведшего несколько сезонов в России Эмира Спахича в «Севилью» может нарушить баланс между опытом и молодостью, на который главный тренер Рене Жирар делал ставку с самого появления южан в элите в 2009 году.

    «Болото»

    «Осер» поменял у руля команды опытного Жана Фернандеса на Лорана Фурнье, и, похоже, последний решил взять курс на омоложение состава. Ушли лидеры команды последних лет Педретти, Саммаритано, Бирса, Керсиа. На смену им приходят амбициозные Жемаа («Ланс»), Хаддад и Бен Сахар, который уже успел примерить футболку «Челси». Вряд ли стоит ждать серьезных подвигов от молодого тренера и его обновленной команды уже в этом сезоне.

    В «Сошо» главный интерес в межсезонье вызвал возможный трансфер Марвена Мартена. 23-летний плеймейкер (два матча за национальную сборную) не прочь сменить клубные цвета. Если француз все-таки покинет «Сошо» (уже сменили прописку главный тренер Жийо и талантливый полузащитник Морис-Белаи, а также лучший бомбардир команды Идейе Браун, купленный за 9 млн евро киевским «Динамо»), то клуб, вероятно, ждут нелегкие времена.

    Главная надежда «Лорьяна» в предстоящем сезоне – рулевой Кристиан Гуркюфф, славящийся на родине умением строить крепкие, дисциплинированные команды даже с не самым крепким составом. А именно таким он будет у бретонцев в грядущем чемпионате. Клуб покинули Амальфитано и Гамейро. Перебрался в Марсель основной защитник Морель. На смену пришли нападающие Жереми Альядьер, от которого ждут игры, соответствующей его таланту, и техничный и скоростной Жюльен Керсиа из «Осера».

    В начале лета президент «Валансьенна» Франсис Декуррьер представил новый проект развития клуба на предстоящие три сезона, итогом которого должно стать попадание в еврокубки. Пока же «северянам» и их новому тренеру Даниэлю Санчезу предстоит закладывать фундамент под будущие победы. Главная трансферная удача – переподписание Грегори Пюжоля (17 мячей в прошлом чемпионате) и сохранение в обойме молодых и одаренных Абубакара и Самасса. А вот защите, особенно после ухода игравшего в центре серба Милана Бишеваца, явно не хватает мощи и опыта.

    В «Нанси» пришел известный по работе в «Сошо» и «Осере» Жан Фернандес. 56-летний француз, конечно, тренер квалифицированный, но уж очень любит эксперименты. Поэтому не стоит ждать стабильности ни в стиле игры, ни в основном составе команды. Главная надежда – нападение. За вычетом Жюльена Фере клуб сохранил всех своих прошлогодних «заводил»: Хаджи, Ваируа и Ало’о Эфулу.

    «Канну» в грядущем сезоне, по-видимому, предстоит борьба за выживание. Клуб, испытывающий серьезные финансовые проблемы, был вынужден продать в «Аль-Хилаль» (7,5 млн евро) прошлогоднее открытие чемпионата – нападающего Эль-Араби (17 голов). Помочь команде «остаться в живых» призваны два новоявленных чемпиона страны – многоопытный нападающий Фро и правый защитник Вандам.

    После сложного сезона (два очка от зоны вылета) «Брест» мечтает только об одном – сохранить прописку в элите. Удастся это самой западной команде чемпионата или нет, во многом зависит от лидеров – Бруно Гружи и Нолана Ру. Дело в том, что полузащитник и форвард, забившие почти половину мячей команды в прошедшем сезоне (15 из 36), не прочь были бы сменить цвета футболок.

    В «Ницце» ждут подвигов от своего воспитанника Эрика Руа. 43-летний рулевой делает ставку на строгую игру в обороне (для этого за 2,5 млн был куплен аргентинец Лучиано Монсон) с быстрым переходом в контратаки. Впереди Руа надеется на быстрые фланги и опыт Мериема (три матча за национальную команду). В остальном «Ницца» – явный претендент на вылет.

    Новички

    «Аяччо», вернувшийся в элиту спустя пять лет, способен удивить. Во-первых, команду тренирует Оливье Панталони, работающий в структуре клуба аж с 1994 года и привыкший строить коллектив «на любви к труду и взаимоуважении». Во-вторых, «Аяччо», уже обладающий сыгранным составом, усилился миниатюрным технарем Саммаритано и марсельцем Лейти Ндиайем. Так что корсиканцам вполне по силам расположиться в конце сезона неподалеку от первой десятки.

    «Дижон», несмотря на предпоследний бюджет в лиге (всего 20 млн), неплохо поработал во время летних каникул. Абдулай Мейте, игравший в свое время в финале Кубка УЕФА за «Марсель», будет цементировать оборону, а Грегори Тиль (96 голов в последних шести сезонах за «Булонь») попробует вместе с Санкаре и Жовиалем навести шороху в защитных рядах соперников. Правда, о стабильности говорить не приходится – коллектив обновился примерно наполовину.

    «Эвиан» – команда уникальная. Всего за четыре года она прошла путь от любительской лиги до «вышки». И, похоже, возвращаться не собирается. Укрепив свои ряды опытнейшими Леруа (36 лет) и Гову (правый инсайд, проведший последний сезон за греческий «Панатинаикос», семикратный чемпион Франции в составе «Лиона»), а также талантливым ганцем Джонатаном Менса и Янником Сагбо из «Монако», клуб вполне может рассчитывать на место в середине таблицы.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №30 (10-16 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров