• Пиар на углях

Межсезонье

22.02.12 01:51

Пиар на углях - фото

Донецкий «Шахтер» накануне вылета домой с последнего сбора провел третий подряд контрольный матч. После выигранной встречи у сербского «Партизана» (2:1) и ничьей с румынским «Оцелулом» (2:2) на очереди были махачкалинцы.

Два десятка для веры

— Для нас очень важен был именно этот матч, чтобы окончательно проверить свои силы, — резюмирует уже после встречи Мирча Луческу. — Команда играла много контрольных матчей на последнем сборе потому, что я не мог присутствовать на первых этапах подготовки. Безусловно, ребята все это время прекрасно тренировались, но, чтобы проверить результаты в деле, все ждали меня. И потом не могу сказать, чтобы такой режим нон-стоп был утомительным для команды. Все эти шесть матчей мы давали возможность выйти на поле всем футболистам, потому что для меня важно, чтобы в команде было не одиннадцать игроков, а два десятка и больше прекрасно готовых кадров. И я верю в каждого из них. Рад, что особенно в первом тайме наш «Шахтер» показал фантастический футбол.

Расстрел Габулова

Первый тайм матча действительно остался полностью за донетчанами. «Шахтер» отличался креативностью в организации атак, что позволило подопечным Луческу быстро открыть счет: 12-я минута — сброс мяча на Эдуардо, филигранный пас на Мхитаряна, и полузащитник сборной Армении в касание распечатал ворота Габулова.

Спустя пятнадцать минут накатывающиеся волнами на ворота «Анжи» атаки вновь воплотились в результат. И снова Эдуардо отдал голевой пас, на сей раз в адрес Адриано, которому оставалось лишь в упор расстрелять ворота «Анжи».

Махачкалинцы ответили опасно лишь однажды: на последних минутах тайма Срна после долгоиграющей атаки вынес мяч с самой «ленточки».

Свисток на перерыв — самое время спросить гостей матча о впечатлениях и событиях, происшедших в стане главных ньюсмейкеров России.

— Приход Хиддинка в «Анжи» — это, конечно, событие, — говорит главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин. — Получится у него или нет — посмотрим, а вот обсуждать правильность этого решения некорректно. У клуба есть владелец, которому и решать, как верно тратить деньги. В то же время по последним событиям могу сказать, что уверен в высоком профессионализме Юрия Красножана. Это прекрасный специалист, грамотный и дающий максимально возможный результат со своими командами. В общем, Хиддинку желаю удачи, а о причинах отставки Красножана судить по информационным сообщениям невозможно.

Ждем трансферов

Удача Гусу Хиддинку и его новой команде, конечно, была бы кстати, причем уже с самого начала второго тайма. Но, увы, футбольные боги взяли сторону подопечных Луческу: спустя минуту после свистка Адриано снова вырвался на очную встречу с Габуловым. Уже 3:0. Разгромные цифры на табло прибавили сил дагестанцам: по очереди не воспользовались своими моментами Шатов и Это’О, а вот у Юрия Жиркова все получилось результативно.

После финального свистка журналисты атаковали Мирчу Луческу многочисленными вопросами — все-таки последняя возможность предсезонного интервью. Беседа прерывается объятиями с Роберто Карлосом, чтобы продолжиться через минуту.

— «Анжи» пошел по пути покупки дорогих игроков за огромные деньги, — доносит свой взгляд на российский проект Луческу. — Это очень хороший пиар, и выбор такой дороги — полностью прерогатива владельца клуба. Не буду говорить о том, насколько это верно. Мы выбрали другую дорогу: наша команда воспитывает звезд из молодых игроков. И, как видите, такой подход дает отдачу.

Герман Ткаченко, присутствовавший на матче, отказался от комментариев по поводу предстоящих трансферов «Анжи». Но среди многочисленных агентов, бывших тут же, шли разговоры о центральном защитнике «Блэкберна» Кристофере Самбе и загадочном иностранном нападающем, которого чуть ли не с минуты на минуту ждут в «Кемпински».