• «Пингвинов» Малкина не могут остановить даже лидеры

13.11.15 01:27

«Питтсбург» — «Монреаль» — 4:3 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Дюпуи-2 (Кросби, Беннет, 00:13), 1:1 МАРКОВ-2 (Суббан, Плеканец, бол., 04:12), 2:1 Кессел-2 (Мяяття, МАЛКИН, 19:16), 2:2 Галлахер-7 (Пасиоретти, 27:47), 2:3 Флинн-2 (Митчелл, Суббан, 34:12), 3:3 Хорнквист-3 (Кросби, Летанг, 53:35), 4:3 Перрон (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Кросби (П), Хорнквист (П), Суббан (М)
    • Россияне: Малкин (21:36, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска, 2 минуты штрафа) — Емелин (22:38, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Марков (23:27, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска)

Решающим оказался бросок нападающего хозяев Дэвида Перрона. Один из голов «Монреаля» забил российский защитник Андрей Марков, в активе которого теперь 2 шайбы и 13 передач в 17 играх. Форвард «Пингвинов» Евгений Малкин отметился результативным пасом — восьмым в сезоне.

Несмотря на осечку, «Монреаль» продолжает лидировать в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 28 очков в 17 матчах. «Питтсбург» поднялся на четвертую строчку — 20 очков в 15 играх. «Пингвины» выиграли 10 из 12 последних матчей. Сезон команда начала с трех поражений.

— Во втором периоде «Питтсбург» был подавлен, а мы играли замечательно, — заметил нападающий «Монреаля» Макс Пасиоретти. — У нас очень сильная команда, против «Монреаля» всем трудно играть. Возможно, в третьем периоде мы были недостаточно сконцентрированы, что и привело к поражению.

— Такие камбэки крайне важны. Особенно в матчах с такими соперниками, как «Монреаль». Это очень сильная команда. Я счастлив, что «Питтсбург» победил, но недоволен игрой во втором периоде. Нужно избавляться от этого, — отметил главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон.

«Анахайм» — «Эдмонтон» — 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Перри-3 (Ракелль, Линдхольм, бол., 10:09), 1:1 Драйзайтль-4 (Пульо, Нурс, бол., 24:23), 2:1 Хоркофф-2 (Фаулер, Стюарт, 41:56), 2:2 Клефбам-3 (Нюджент-Хопкинс, Драйзайтль, 45:38), 3:2 Перри-4 (Ракелль, Ватанен, 46:44), 3:3 Нюджент-Хопкинс-6 (Драйзайтль, Холл, 48:19), 3:4 Парселл-3 (Секера, Нильссон, 61:16)
    • Звезды: Парселл (Э), Перри (А), Нюджент-Хопкинс (Э)
    • Россияне: нет — Якупов (14:12, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Хозяева трижды выходили вперед, но подопечные Тодда Маклеллана всякий раз находили в себе силы отыграться. В итоге основное время встречи завершилось со счетом 3:3, а на 62-й минуте решающий гол забил нападающий «Ойлерз» Тедди Парселл. В составе «Уток» дублем отметился Кори Перри. Он довел счет своих голов за клуб до трехсот. По этому показателю Перри сравнялся с бывшим форвардом «Дакс» Полом Кария, вместе с которым теперь делит вторую строчку в списке лучших снайперов в истории клуба. Лучшим снайпером в истории «Анахайма» остается Теему Селянне с 457 голами. Всего на счету Перри 612 (300+312) очков в 737 матчах за «Уток». Российский вратарь хозяев Антон Худобин на льду не появился.

Звезды дня

Нападающий «Эдмонтона» Тедди Парселл признан первой звездой игрового дня НХЛ. Ему удалось забросить победную шайбу в овертайме матча против «Анахайма».

Второй звездой дня признан форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, в матче против «Монреаля» отдавший две результативные передачи и реализовавший победный буллит.

Замкнул тройку лучших игроков дня нападающий «Анахайма» Кори Перри, сделавший дубль в матче с «Эдмонтоном» и достигший отметки в 300 заброшенных шайб за карьеру в НХЛ.

Прогресс дня

Главный тренер «Даллас Старз» Линди Рафф отметил прогресс в игре российского нападающего Валерия Ничушкина.

— В начале сезона был довольно большой отрезок, когда Ничушкин не получал удовольствия от игры и игра ему не давалась. Но теперь я точно вижу, что он чувствует себя намного лучше, выглядит намного сильнее. Теперь он снова похож на себя образца первого сезона в НХЛ. Тогда он доминировал на льду, много работал с шайбой. Ему стали удаваться отличные моменты на льду. Я думаю, Ничушкин прибавил во многих аспектах игры. Его катание сейчас лучше, чем когда-либо, у него начинает идти игра, и ему это нравится, — цитирует Раффа Dallas Morning News.

Контракт дня

Форвард «Детройта» Джастин Абделькадер заключил с клубом новый семилетний контракт, по которому в среднем он будет получать по $4 млн в год.

Джастин был задрафтован «Детройтом» в 2005 году во втором раунде под общим 42-м номером. За спиной у 28-летнего хоккеиста восемь полных сезонов в составе «Красных Крыльев». В 413 матчах он набрал 139 (65+74) очков. Лучшим для него стал сезон-2014/15. Новый контракт вступит в силу летом 2016 года.

Отрицание дня

Президент «Калгари» по хоккейным операциям Брайан Бурк не поддержал идею увеличения ворот, которую озвучил главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок.

— По моему мнению, увеличение ворот — настолько экстремальный шаг, что он может стоять разве только на третьем или четвертом месте в списке мер, направленных на повышение результативности. В первую очередь можно обратить внимание на экипировку голкиперов. Но я не уверен, что нам нужны огромные счета для повышения интереса к игре. Думаю, важнее обилие голевых моментов. Красивый сейв так же привлекателен, как и гол. К тому же если изменить размеры ворот, придется переписывать все статистические рекорды, — сказал функционер.

Скорострел дня

Форвард «Питтсбурга» Паскаль Дюпуи забил гол «Монреалю» на 13-й секунде игры, после стартового вбрасывания.

Это второй результат в сезоне. 25 октября Джейсон Зукер из «Миннесоты» забросил шайбу на 10-й секунде игры с «Виннипегом».

Рекорд «Питтсбурга» по скорострельности у Жана Проново (25 марта 1976-го в ворота «Сент-Луиса» на шестой секунде).

Мнение дня

Российский нападающий «Чикаго» Артемий Панарин рассказал, в чем ему пришлось перестраивать свою игру после переезда в НХЛ.

— Чему научился в «Чикаго» за месяц? Еще серьезного толчка в росте не было. Я пока не научился чему-то сверхъестественному. Но теперь больше внимания уделяю разным мелочам вроде работы с клюшкой. А вообще был период, когда я немножко потерялся. И может, после небольшого спада меня ждет большой подъем.

Что пришлось перестраивать в своей игре? Возникло много вопросов. Первое, конечно, это скорости. Второе — я заметил, что здесь намного сильнее играют клюшками без шайбы. Поначалу не успевал, пасы постоянно пролетали мимо меня. Сейчас уже въезжаю, могу выбить шайбу, реакция стала лучше, — сказал Панарин.