• Писарев — виновник неудач «Зенита»-2?

    ФНЛ. 21-й тур. «Зенит»-2 не выигрывает уже пять матчей, «Тосно» гонится за «Динамо»

    09.11.16 22:51

    Писарев — виновник неудач «Зенита»-2? - фото

    Фото: ФК «Тюмень»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матчи 21-го тура пришлись на ту часть сезона, когда тренерам приходится латать дыры в составе. Речь не столько о травмах, вероятность которых в тяжелых погодных условиях заметно повышается, сколько о календарном «окне» на игры сборных. Чем коллектив сильнее, тем выше вероятность потери кого-то из лидеров. Московскому «Динамо», например, с большим трудом дался выездной матч с аутсайдером ФНЛ «Нефтехимиком», потому что играть пришлось без лучшего бомбардира. Кирилл Панченко сейчас в Катаре, в расположении сборной России. В отличие от бело-голубых, которым удалось справиться со сложной ситуацией, потери «Зенита»-2 оказались невосполнимыми. Другой представитель Северо-Запада — «Тосно» — проблем в Саранске не испытал.

    Тюмень не дождалась Кокорина и Рязанцева

    Владислав Радимов наверняка предчувствовал, что встреча с соседом по турнирной таблице «Тюменью» не получится простой. Сразу по окончании матча предыдущего тура с «Шинником» главный тренер «Зенита»-2 обрушился на спортивного директора РФС и тренера молодежной сборной Николая Писарева. «У нас вызывается пять человек, у “Спартака”-2 никто. Наводит на некоторые мысли, когда Николай Писарев вызывает футболиста. К разным командам разное отношение. Мы, конечно, не отказываемся от того, чтобы давать футболистов туда, но пускай все будут в равных условиях», — заявил Владислав Николаевич.

    Выплеск эмоций был связан с потерей трех основных игроков — защитника Артема Вяткина, а также нападающих Алексея Гасилина и Максимилиана Проничева. Кроме того, уехал в расположении сербской «молодежки» Вукашин Йованович. Хотя у него и так не было шансов сыграть, ведь он заработал удаление во встрече с «Шинником». Таким образом, у зенитовцев оказался недокомлект центральных защитников.

    Забавно, что в «Тюмени», зазывая болельщиков на трибуны стадиона «Геолог», решили схитрить и не рассказывать о кадровых проблемах соперника. Напротив, за день до игры на официальном сайте сибирского клуба появилось сообщение следующего содержания: «За гостей заявлены представители четырех стран. В том числе автор самого быстрого гола сборной России Александр Кокорин и Александр Рязанцев, забивавший в Лиге чемпионов “Барселоне”». Неужели в Тюмени все настолько плохо в плане интереса к футболу, и местные жители не в курсе — Кокорин сейчас в Катаре, в расположении сборной России?! Да и никакого Рязанцева в заявке «Зенита»-2, естественно, тоже не было.

    Зато на том же официальном сайте был представлен прогноз одного из болельщиков «Тюмени»: «После неудачных результатов в последних турах команда должна реабилитироваться перед своими болельщиками. “Зенит”-2 в свете последних высказываний из головного клуба вряд ли найдет мотивацию на достижение результата в морозной Тюмени. 1:0 — минимальная победа хозяев». Местный Нострадамус оказался абсолютно прав. Единственный гол был забит буквально через несколько секунд после свистка на второй тайм. Есть подозрения, что Хасан Мамтов «залез» в офсайд, но помощник главного судьи этого не увидел. Или не захотел увидеть. Как бы то ни было, Мамтов уверенно перебросил выскочившего из ворот Егора Бабурина, благодаря чему застолбил за собой вторую строчку в споре бомбардиров ФНЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит»-2 играл по схеме с тремя центральными защитниками, роль которых исполняли Лобов, Зуев и Мустафин. Кроме того, первый матч за вторую команду провел 18-летний Данил Круговой, до этого выступавший только за «молодежку» сине-бело-голубых. Поле он покинул уже в перерыве. Не исключено, что Радимов тем самым захотел внести изменения на левом фланге, через который соперник и организовывал большинство атак. Вышедший Данила Ящук думал больше об атаке, неплохо их разгонял, но до опасных моментов не доходило. Хотя основные претензии наверняка будут высказаны Никите Саламатову, испортившему несколько перспективных моментов. «Зенит»-2 не побеждает в пяти турах подряд, падая все ниже.

    Заболотный и Нигматуллин ускорили падение «Мордовии»

    Зато все хорошо у «Тосно». Представитель Ленинградской области на всех парусах мчится в премьер-лигу. В отличие, например, от «Шинника», в «Тосно» даже не помышляют о том, чтобы отказаться от повышения в классе. Финансирование стабильно. Дмитрий Парфенов постоянно имеет возможность усиливать состав, чем, наверняка, воспользуется и в зимнее трансферное окно. Конкуренты, если вывести за скобки «Динамо», не впечатляют. Да и со спортивной точки зрения все в порядке: Антон Заболотный регулярно забивает, Артур Нигматуллин выглядит все стабильнее на последнем рубеже, еще и Максим Палиенко неожиданно остался без вызова в российскую «молодежку», что в турнирном контексте, конечно же, плюс.

    Все это привело к убедительной победе тосненцев в гостевом матче с «Мордовией». Кроме того, на старте второго тайме уже при счете 0:2 прямую карточку получил вратарь саранской команды Артем Леонов. Тот самый, который несколько лет назад проходил просмотр в «Зените», но был отвергнут и коллективом, и тренерским штабом. В меньшинстве хозяева стадиона «Старт» сумели создать всего один по-настоящему опасный момент, но Нигматуллин по мини-футбольному парировал мяч ногой.

    Большего от «Мордовии» ждать не приходилось, ведь у клуба колоссальные финансовые проблемы. Начались они еще до прихода в команду Дмитрия Черышева. Как иначе, когда Марко Ломич получал 9 млн рублей в месяц! Сейчас из-за серба и еще нескольких игроков, получавших завышенные зарплаты, клуб регулярно штрафуется РФС. Через год в Саранске построят новый стадион, который после ЧМ-2018 превратится из 45-тысячника в арену на 25 тысяч зрителей, но и столько человек вряд ли захочет ходить на команду второго дивизиона. К сожалению, все идет к приобретению «Мордовией» именно этого статуса.

    Мнения

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: В начале второго тайма игроки еще находились в раздевалке со стаканом чая

    После поражения от «Тюмени» сине-бело-голубые оказались в пяти очках от зоны вылета. Неудивительно, что Владислав Радимов раскритиковал подопечных.

    — Когда футболисты уезжают в сборную, должны играть те, кто получает меньше игровой практики, — заявил Радимов. — К сожалению, большинству игроков не хватает мастерства для игры на уровне ФНЛ. В начале второго тайма игроки еще находились в раздевалке со стаканом чая. Было очень холодно. Футбол соткан из деталей, и мелочи в нем не прощаются. Даже в Тюмени. Не в обиду вашей команде, но она все-таки — уровень ФНЛ. И такой футболист, как Хасан Мамтов, не прощает таких моментов. Наши игроки должны понимать, что на уровне премьер-лиги такая передача и выход один на один будут исполнены гораздо быстрее. В еврокубках — еще быстрее. А если они хотят играть на уровне национальных сборных, то пока они даже представить его не могут. Я понимаю, что холодно, но тот же Мамтов побежал в ту зону, а мы проспали.

    Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов: Горжусь своими ребятами

    Уверенная победа черно-белых привела к тому, что пресс-конференция Дмитрия Парфенова уместилась в одну минуту.

    — Готовились к серьезному матчу, он таковым и получился, — признался Парфенов. — «Мордовия» укомплектована очень хорошими футболистами. Не считаю, что нам все давалось слишком легко, в начале матча каждый может перевесить чашу весов в свою сторону. Получилось у нас, сыграли уверенно. Горжусь своими ребятами, они молодцы. Идем дальше.

    Результаты и турнирная таблица ФНЛ

    «Тюмень» — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 1:0

    «Тюмень»: Смирнов, Ахмедов, Гузь, Шакуро (Маслов, 82), Теленков, Павленко (Лешонок, 78), Чудин, Шляпкин, Кленкин, Мамтов (Пустозеров, 90+1), Чуканов (Рябокобыленко, 90)

    «Зенит»-2: Бабурин, Лобов, Зуев, Мильдзихов (Исаев, 64), Мустафин, Круговой (Ящук, 46), Зырянов, Саламатов (Зиньковский, 78), Бавин, Евсеев, Долгов (Иванченко, 82)

    • Гол: Мамтов, 46
    • Предупреждения: Евсеев, 60; Кленкин, 63 / Ящук, 55
    • Судья: Александр Борисов (Самара)

    9 ноября. Тюмень. «Геолог». 1000 зрителей

    «Мордовия» (Саранск) — «Тосно» (Ленинградская область) — 0:2

    «Мордовия»: Леонов, Осипов, Лебедев, Багаев (Чалов, 30), Иванов, Захарченко (Кот, 51), Деобальд (Дегтярев, 64), Кренделев, Пазин (Лукьянов, 82), Алхазов, Амбарцумян

    «Тосно»: Нигматуллин, Дугалич, Сухарев, Буйволов, Чиркин, Палиенко (Киреенко, 90), Галиулин (Милевский, 83), Кашчелан, Мухаметшин, Богаев, Заболотный (Кутьин, 73)

    • Голы: Заболотный, 9; Палиенко, 19
    • Предупреждения: Иванов, 60 / —
    • Удаления: Леонов, 48 / —
    • Судья: Евгений Турбин (Москва)

    9 ноября. Саранск. «Старт». 1308 зрителей

    «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Москва) — 0:1

    • Гол: Луценко, 9, с пенальти

    «Сибирь» — «Тамбов» — 2:0

    • Голы: Гладышев, 10; Беляев, 80

    «Енисей» (Красноярск) — «Балтика» (Калининград) — 2:1

    • Голы: Ломакин, 20 (1:0); Гультяев, 29 (2:0); Ал. Елисеев, 82 (2:1)

    «Шинник» (Ярославль) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:1

    • Голы: Сиротов, 69 (1:0); Плиев, 84 (1:1)

    «Кубань» (Краснодар) — «Спартак»-2 (Москва) — 5:2

    • Голы: Алейник, 23 (1:0); Гогниев, 28 (2:0); Хубулов, 36 (3:0); Мелкадзе, 54 (3:1); Давыдов, 70 (3:2); Маляров, 74, с пенальти (4:2); Лобкарев, 90+1 (5:2)
    • Нереализованные пенальти: — / Давыдов, 83 (вратарь)

    «Факел» (Воронеж) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 0:1

    • Гол: Пономаренко, 60

    «Сокол» (Саратов) — «Спартак-Нальчик» — 2:1

    • Голы: Дроздов, 23 (0:1); Романенко, 63 (1:1); Домшинский, 82 (2:1)

    «Химки» — «СКА-Хабаровск» — 0:0

    Положение команд: 1. «Динамо» — 47; 2. «Тосно» — 44; 3. «Факел» — 36; 4. «Енисей» — 34; 5-6. «Шинник», «СКА-Хабаровск» — 32… 10-11. «Химки», «Зенит»-2 — 27… 15. «Волгарь» — 23; 16-17. «Мордовия», «Сибирь» — 22; 18. «Спартак-Нальчик» — 21; 19-20. «Нефтехимик», «Балтика» — 15.

    Бомбардиры: Кирилл Панченко («Динамо») — 15; Хасан Мамтов («Тюмень») — 11; Евгений Марков, Антон Заболотный (оба — «Тосно»), Алексей гасилин («Зенит»-2) — 8…

    Расписание 2016-2017

    В 22-м туре встречаются

    12 ноября, суббота

    17.00. «Тамбов» — «Мордовия»

    13 ноября, воскресенье

    15.00. «Тосно» — «Кубань»

    17.00. «Зенит»-2 — «Енисей»

    9.00. «Луч-Энергия» — «Сокол»

    9.00. «СКА-Хабаровск» — «Сибирь»

    14.00. «Спартак»-2 — «Факел»

    15.00. «Волгарь» — «Тюмень»

    15.00. «Химки» — «Нефтехимик»

    16.00. «Спартак-Нальчик» — «Шинник»

    17.00. «Балтика» — «Динамо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров