• Питерцы заменят легионеров

    28.06.16 00:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Любопытнейшие новости доносятся из зенитовского лагеря. Целая группа легионеров хотела бы покинуть команду. Тут и Халк, грезящий Китаем, и Николас Ломбертс, стремящийся в Голландию, и Эсекьель Гарай, которого и Brexit не отпугивает от Туманного Альбиона, и Аксель Витсель, стремящийся в Италию…

    Торг не просто уместен, он неизбежен. Не все желающие, наверное, покинут команду, на то и контр­акты. Но очевидно, что кадровые изменения в «Зените» неизбежны. Появятся новые имена.

    Не потому ли советник президента клуба Александра Дюкова Анатолий Давыдов не поехал с резервным составом на сбор? Все ведь к этому шло. Но Анатолий Викторович нужен сегодня в главном штабе.

    Конечно же, потенциальные приобретения «Зенита» вызывают интерес. Впрочем, не меньший, если не больший интерес вызывает и доморощенная молодежь. Мирча Луческу раскрыл немало талантов в «Шахтере». И в Петербурге охотно начал работу с выпускниками академии и СДЮСШОР «Зенит». Как никогда много молодежи сейчас тренируется под доглядом нового главного тренера. Очень важно, чтобы ребята чувствовали: у них появился шанс.

    В прежние несколько лет ничего подобного не было, и футболисты клубной «молодежки» это прекрасно понимали. Александр Селенков, предшественник Игоря Симутенкова на посту наставника резервистов, в интервью «Спорту День за Днем» подтверждал наличие проблемы. Александр Николаевич часами убеждал своих воспитанников в том, что их дело — вкалывать на тренировках и в матчах, а шанс в этом случае непременно будет предоставлен. Но вот примерами из жизни подтвердить этот постулат не мог.

    Нынче ситуация иная. Луческу тратит немало времени на изучение клубного «богатства» — как в резервном составе, так и в «Зените»-2. И в первом же своем контрольном матче дал поиграть молодым.

    «Зенит» без питерцев — это еще и самоубийственный маркетинговый ход, приведший к проплешинам на трибунах «Петровского». Это отсутствие командного ядра, ответственного за атмосферу в коллективе.

    Понятно, что кто бы ни ушел из «Зенита» в межсезонье, далеко не все те молодые ребята, тренирующиеся сейчас с «основой», к началу сезона в нее вольются. Но очень важно, чтобы процесс, как говорил президент СССР, пошел. Это, кстати, абсолютно не исключает приобретения кого-то из легионеров. Но ведь очень неплохо смотрелись в матче с иракцами Сергей Иванов и Дмитрий Богаев. Немецкий вояж заметно пошел на пользу Алексею Гасилину. Подъедут зенитовские «сборники» — конкуренция ужесточится. Она в футболе только на пользу.

    Пока отрадно уже то, что в «Зените» на собственную молодежь начали обращать внимание. Ее перестали игнорировать. Ей доверяют.

    Лиха беда начало.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров