Хоккей. Кубок Гагарина. «Динамо» — СКА — 2:3

07.03.16 20:52

Армейцы с берегов Невы благодаря блестящей реализации большинства обыграли на выезде московское «Динамо» и вышли вперед в полуфинальной серии плей-офф Западной конференции.

Кови реабилитирован

Илье Ковальчуку в нынешнем сезоне не привыкать возвращаться в большой хоккей именно в матче с московским «Динамо». Если помните, в самом начале сезона капитан петербуржцев из-за травмы пропустил три недели и сумел поправить здоровье и набрать игровую форму аккурат к первому в истории визиту СКА в столичный Парк легенд. В той встрече армейцы повели 2:0, однако позволили бело-голубым не только отыграться, но и вырвать победу. А Кови в микст-зоне после финальной сирены корил себя за то, что «привез» первую шайбу в ворота своей команды.

С того сентябрьского матча утекло много времени. За полгода состав СКА лишился Антона Бурдасова (кстати, автора первого гола в той сентябрьской встрече), Петра Хохрякова и Евгения Артюхина, получив взамен Стива Мозеса, Сергея Широкова и Павла Бучневича. Однако в «ВТБ Ледовом дворце» испытать вкус победы питерцам так и не довелось. Следующий визит — в новогодние праздники — на арену грядущего чемпионата мира принес команде Сергея Зубова еще большее разочарование: «Динамо» разгромило принципиального соперника со счетом 5:1.

Да и в целом из четырех очных поединков в нынешнем регулярном чемпионате бело-голубые выиграли три. Впрочем, в минувшем сезоне СКА вообще ни разу по ходу гладкого сезона не смог одолеть «Динамо», однако в плей-офф взял более чем убедительный реванш.

Вернемся, однако, к главной теме дня — реабилитации и реинкарнации Ковальчука. Очевидно, что занятия по индивидуальной программе позволили Илье сохранить необходимые физические кондиции, а что касается моральной стороны вопроса, здесь тренерский штаб СКА тоже выбрал логичное решение, поставив Кови в звено к легионерам — Ярно Коскиранте и Юакиму Линдстрему. Тем паче, что Мозес на сей раз в заявку не попал.

Судя по первым проведенным на льду сменам, с настроем у лидера армейцев проблем не было. Сначала Ковальчук уже после остановки игры «зацепил» Мэтта Робинсона, пытаясь вывести динамовского канадца из психологического равновесия. Затем не устоял в силовом единоборстве с Александром Осиповым у борта, но быстро поднялся на ноги и через несколько мгновений отдал классный диагональный пас под бросок Максиму Чудинову. Жаль, шайба пролетела в сантиметрах от штанги.

«Сухой» рекорд Коскинена

Еще одна дуэль привлекала внимание в этой встрече — двух «сухих» вратарей. На счету Александра Еременко были два «с половиной» (то есть с полутора овертаймами) поединка без пропущенных шайб, в активе Микко Коскинена — и вовсе полноценных три. Чья же впечатляющая серия прервется раньше?

Ответ был получен после первого же удаления в матче. Динамовец Ансель Галимов с чрезмерным усердием пошел на добивание и заработал две минуты штрафа за удар Коскинена клюшкой. Ударное звено СКА потратило на решение задачи ровно полтора десятка секунд: Никита Гусев выложил шайбу на «лопату» Евгению Дадонову, который рикошетом от штанги открыл счет своим голам в нынешнем плей-офф.

До конца первого периода арбитры дважды давали шанс хозяевам отыграться в большинстве, еще один не самый очевидный малый штраф был выписан Вадиму Шипачеву (кстати, он продолжает выходить на лед с капитанской нашивкой, несмотря на возвращение Ковальчука) уже в начале второй двадцатиминутки. Но армейские бригады меньшинства вместе с Коскиненом в непростых ситуациях выстояли. Запомнилось, например, как здорово убивал время в чужой зоне юный Александр Дергачев.

Промашку финский страж ворот допустил сразу после первого перерыва. Атака москвичей не выглядела опасной, защитник Андрей Миронов с кистей бросал из-под Чудинова, едва войдя в зону питерцев. Однако Коскинен почему-то поймал ловушкой воздух, а шайба черной бабочкой впорхнула в «девятку». Десять «сухих» периодов Микко остались в прошлом, рекорд (215 минут и 20 секунд без пропущенных шайб в плей-офф) вошел в скрижали КХЛ, счетчик непробиваемости обнулился…

Вскоре заход на еще одно нетривиальное достижение сделал Дадонов. Редкое, как птица, долетевшая до середины Днепра, удаление в составе «Динамо» форвард СКА вновь сумел обратить в гол. Стопроцентная реализация большинства в матче Кубка Гагарина — вы видали такое?! На сей раз ассистентом Евгения выступил Шипачев.

Счастливый конек Тарасова, роковой хит Баранцева

А в концовке второго периода грянул и первый инцидент в этой серии. Петербуржцы снова остались в меньшинстве, к тому же Коскиранта остался без клюшки. После могучего «выстрела» Осипова шайба влетела в ворота, однако тренерский штаб Сергея Зубова затребовал «коуч челлендж». Как выяснилось, не без оснований: траекторию хоккейного снаряда в самый последний момент подкорректировал конек Даниила Тарасова, находившийся в площади ворот. Потратив минуты три на тщательный просмотр «кино», арбитры все же остались при своем мнении и взятие ворот засчитали.

Таким образом, третьему периоду был гарантирован высочайший градус эмоций. В подобной ситуации важно сохранять голову холодной, а руки с клюшкой — чистыми. В смысле — незамаранными нарушениями правил.

Началась двадцатиминутка с фирменного дриблинга Кови, словно сделавшего заявление: «Я вернулся, я готов к битве!» Затем был еще один малый штраф у «Динамо», и армейцам не удалось продлить свою результативную серию в большинстве. Было забавно наблюдать, как вся четверка бело-голубых бросалась закрывать дежурившего на «пятачке» Дадонова.

Но в итоге ключевым эпизодом встречи стало удаление. Денис Баранцев в центре площадки принял на плечо Коскиранту, после чего финн побывал как минимум в нокдауне. Судьи определили атаку в голову и выписали динамовцу матч-штраф. Наказание последовало менее чем через полминуты. Миронов, пытаясь выбросить шайбу из своей зоны по борту, попал в конек Дадонову, Шипачев быстро отпасовал на Гусева, и дело было сделано.

Стоит отметить, что по ходу пятиминутного большинства Зубов несколько раз выпускал Ковальчука в сочетании с Широковым и Бучневичем. А когда в концовке динамовцы сняли вратаря, Кови почти не уходил со льда, внеся немалый вклад в победу своей команды.

Итак, СКА расколдовал «ВТБ Ледовый дворец» и повел в полуфинальной серии «Запада». Второй матч серии состоится здесь же в среду, 9 марта.

Москва

Мнение

Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо»:

— Мы сегодня проиграли из-за удалений. В игре «пять на пять» создали много моментов, плохо использовали свое большинство и неудачно сыграли в меньшинстве. В остальном бились честно, работали, лезли на чужие ворота. Но это хоккей, где кто-то выигрывает, а кто-то уступает. Розыгрыш большинства соперником не стал для нас неожиданным, просто игроки не на том заморачивались, неправильно играли в меньшинстве. Удаление Баранцева до конца матча? Он шел в тело, соперник нагнул голову — и что тут сделаешь? Пусть разбираются те, кто наверху, кто по телевизору смотрит.

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Напряженная игра, первая победа. Движемся дальше. Игрой Ильи Ковальчука доволен. Почему вернули его в состав? Он хорошо подготовился. Мозес сегодня не играл, потому что приболел.

КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфиналы конференций

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Дадонов-1 (Гусев, Кутейкин, бол., 10:54), 1:1 Миронов-1 (Карпов, 20:42), 1:2 Дадонов-2 (Шипачев, Чудинов, бол., 32:46), 2:2 Тарасов-2 (Осипов, Кокарев, бол., 37:23), 2:3 Гусев-2 (Шипачев, Дадонов, бол., 50:23)
    • Вратари: Еременко (59:01) — Коскинен

Состав «Динамо»: Баранцев ­— Хиетанен, Федоров — Цветков (А) — Галимов; Осипов — Робинсон , Тарасов — Горовиков (А) — Кокарев; Никулин — Вишневский, Брюквин — Терещенко (К) — Пестушко; Миронов , Игумнов — Шипов — Карпов , Алексеев

Состав СКА: Яковлев — Белов , Гусев — Шипачев (К) — Дадонов; Хафизуллин — Чудинов, Ковальчук — Коскиранта — Линдстрем; Зубарев — Войнов, Барабанов — Широков — Бучневич; Кутейкин (А) — Калинин, Дергачев — Каблуков — Кетов (А)

• Штраф: 28 (2+2+24) — 8 (4+4+0)