• Питерский Сикора оказался сильнее двух минских

    «Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

    13.01.11 02:11

    Питерский Сикора оказался сильнее двух минских - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Противостояние двух чешских тренеров — Марека Сикоры и Вацлава Сикоры — завершилось победой специалиста с питерской пропиской в хоккейном паспорте. Обыграть белорусского Сикору армейцам помог дубль Петра Чаянека, который провел свой лучший матч в нынешнем сезоне.

    Доберется ли Кузнецов до берегов Невы?

    Впервые в своей истории минское «Динамо» реально претендует на выход в плей-офф чемпионата КХЛ. Для клуба из столицы Белоруссии — достижение фантастическое, ведь два первых сезона в КХЛ «бульбаши» фактически провалили.

    Сегодня в Минске всем заправляет Марек Сикора. Чешский тренер-волшебник, в прошлом сезоне блестяще отработавший в Екатеринбурге и решивший задачу плей-офф со скромным по бюджету «Автомобилистом», творит историю и в столице Белоруссии.

    Купить билеты на хорошие места на игры с участием минского клуба на 15-тысячную «Минск-Арену» (кстати, крупнейшую в Европе) — задача практически нереальная. «Динамо» соответствует своему девизу — сила в движении и ищет счастье в нападении.

    Йозеф Штумпел, Константин Глазачев, Максим Спиридонов и Петр Сикора (еще один чех с этой фамилией, уже нападающий) в последних играх добавляют прыти минчанам, и никого не удивляет тот факт, что к середине января команда стабильно идет в восьмерке лучших команд «Запада».

    И сегодня столица Белоруссии живет одним лишь ожиданием плей-офф, подготовка к которому у Марека Сикоры сейчас в полном разгаре. Вслед за чехом Петером Сикорой в Минске в ближайшее время должен появиться еще один легионер — 28-летний чешский форвард Вацлав Недорост, который в нынешнем сезоне выступает за новокузнецкий «Металлург».

    Выходили динамовцы и на нападающего Романа Кукумберга из «Амура», но в последний момент интерес к персоне словака пропал. У СКА же на повестке дня стоит вопрос с приглашением на плей-офф восходящей звездочки российского хоккея Евгения Кузнецова. Лучший игрок золотой молодежной сборной дал добро на переезд в СКА в том случае, если его родной «Трактор» не будет попадать в плей-офф. Думается, что для армейцев приезд Кузнецова станет огромным подспорьем. Ведь никто сегодня в России уже не сомневается в том, что в лице Евгения национальная команда на долгие годы получит хрестоматийного лидера.

    СКА обрел «пруху»

    Вслед за покупкой еще одного чешского нападающего Петера Прухи, который на днях дебютирует в составе армейцев в матче с магнитогорским «Металлургом», «пруха» пришла и к хоккеистам СКА. Вчера в столице Белоруссии армейцы показали урок классного хоккея. Хотя начиналось все для СКА отнюдь не с игрового момента. Уже на второй минуте «боец» «Динамо» Джордан Генри вызвал на «грязные танцы» Евгения Артюхина и, получив по полной программе, укатил зализывать раны на скамейку штрафников.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    СКА в этот вечер хотел не драться, а играть в хоккей. Уверенности партнерам на последнем рубеже обороны добавлял Максим Соколов, для которого вчерашний матч стал первым в сезоне в составе СКА.

    Соколов чистил «пятак», командовал защитниками, подбадривал нападающих и вполне наиграл на «сухой» матч, но иного мнения был канадский нападающий «Динамо» Джефф Платт. Смачный бросок последнего на двадцать девятой минуте встречи не оставил шансов Максиму.

    К концу второго периода показалось, что команды согласны на ничью, но иного мнения придерживался нападающий гостей Максим Афиногенов. Бросок «реактивного Макса» в одно касание после точной передачи Артема Крюкова — и счет на табло уже 2:1 в пользу гостей.

    В сложившейся ситуации довести дело до победы армейцам не составило особого труда. С учетом того что в третьем периоде гости и не думали успокаиваться, у Минска фактически не было шансов как-то повлиять на ситуацию.

    Единственным шансом для «Динамо» могло стать удаление Алексея Яшина на 50-й минуте. Ровно сто секунд шайба плутала в зоне СКА, но до гола дело так и не дошло, и стоило Алексею появиться на льду, как «красный фонарь» зажегся уже за воротами хозяев.

    Антон Бут и Маттиас Вейнхандль все сделали для Петера Чаянека, который реализовал уже стопроцентную ситуацию.

    Окончательно снял все вопросы о победителе защитник Виталий Вишневский. Хоккеист сборной России реализовал большинство и принес армейцам трудовые три очка.

    — Могу сказать, что сегодня мои игроки выполнили план на матч и мы заслужили эту победу, — сказал после матча Вацлав Сикора, наставник армейского клуба. — Мы были заряжены на три очка с первой секунды, и я могу только поздравить своих парней с этим достижением.

    Минск

    «Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

    • Голы: 0:1 Чаянек-7 (Вейнхандль, 14:56); 1:1 Плэтт-13 (Михалев, 28:13); 1:2 Афиногенов-11 (Крюков, 39:39); 1:3 Чаянек-8 (Бут, Вейнхандль, 52:13); 1:4 Вишневский-6 (Крюков, Афиногенов, бол., 56:04)

    • Вратари: Эш — Соколов

    • Штраф: 11 (5+4+2) — 13 (7+2+4)

    12 января. Минск. «Минск-Арена». 13 014 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров