• «Питтсбург» — первый, Малкин уже второй

16.12.14 23:41

«Питтсбург» — первый, Малкин уже второй - фото

«Айлендерс» — «Нью-Джерси» — 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Жидлицки-4 (Гомес, Ягр, бол., 12:15), 0:2 Гомес-2 (Ягр, Жидлицки, 15:20), 1:2 Бэйли-5 (Строум, Грабовский, 21:51), 2:2 Мартин-4 (Сизикас, де Хаан, 50:45), 3:2 Бэйли (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Бэйли (А), Мартин (А), Жидлицки (Н-Д)
    • Россияне: Кулемин (14:36, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Гости уже в первом периоде повели со счетом 2:0 благодаря Гомесу, который отдал результативную передачу чеху Жидлицки в большинстве и забил сам. Однако хозяева сумели отыграться до завершения основного времени. Решающий буллит в серии реализовал Бэйли, также забросивший одну из шайб в ворота Кинкейда.

Для «Дэвилз» это четвертое поражение подряд. Российский нападающий «Айлендерс» Николай Кулемин отыграл 14 с половиной минут.

Чешский нападающий «Нью-Джерси» Яромир Ягр, ассистироваший в первой шайбе, обогнал Стива Айзермана по числу результативных передач в регулярных чемпионатах НХЛ. Теперь на счету Ягра 1064 результативные передачи — это больше, чем у любого другого действующего игрока НХЛ, и седьмое место за всю историю лиги.

«Питтсбург» — «Тампа» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Саттер-7 (Скудери, мен., 19:09), 1:1 Друэн-2 (Джонсон, КУЧЕРОВ, бол., 19:33), 2:1 Раст-1 (Эббет, 22:55), 3:1 Дауни-5 (Хорнквист, МАЛКИН, бол., 39:26), 4:1 Дюмоулин-1 (Дауни, Спэлинг, 47:47), 4:2 КУЧЕРОВ-12 (Филппула, 56:56)
    • Звезды: Дауни (П), Раст (П), Дюмолуин (П)
    • Россияне: Малкин (21:19, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок) — Кучеров (14:23, 2 очка (1+1), +/— «+1», 1 бросок), Набоков (37:18, 21 бросок, 18 отраженных, 85, 71%)

Решающим стал второй период, который «Пингвины» выиграли со счетом 2:0. Евгений Малкин отметился результативным пасом — он ассистировал Стиву Дауни, забросившему третью шайбу в большинстве. Джино вышел на второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата, уступая только Тайлеру Сегину из «Далласа». «Питтсбург», даже в отсутствие подхватившего свинку Сидни Кроби, укрепился на первом месте в Западной конференции и на втором месте в общем зачете — после «Анахайма».

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров набрал 2 (1+1) очка, он забил 12-й гол в сезоне. Всего на счету Кучерова стало 28 (12+16) очков в 31 матче при показателе полезности «+16».

Участие в матче принял и экс-армеец Евгений Набоков, заменивший после первого периода в воротах «Молний» Бена Бишопа. Наби отразил 18 бросков из 21. Уже в ночь со вторника на среду команда проведет очередной матч с «Филадельфией». В том случае, если Бишоп не попадет в заявку, «Тампа» может вызвать из фарм-клуба голкипера Андрея Василевского, который недавно был признан игроком недели в АХЛ.

«Баффало» — «Оттава» — 5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Райан-7 (Хоффман, Зибанежад, 07:24), 1:1 Ристолайнен-2 (Стюарт, Джионта, бол., 24:11), 2:1 Моулсон-7 (Мезарош, Эннис, 27:00), 3:1 Фолиньо-5 (Флинн, Майерс, 27:32), 3:2 Стоун-7 (Террис, Сеси, 33:42), 3:3 Лазар-1 (Кондра, Чиассон, 42:02), 3:4 Чиассон-7 (Боровецки, 45:04), 4:4 Флинн-4 (Фолиньо, Бенуа, 56:31), 5:4 Моулсон (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Флинн (Б), Фолиньо (Б), Ристолайнен (Б)
    • Россияне: Задоров (27:44, 0 очков, +/— «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа) — нет

По ходу встречи хозяева выигрывали со счетом 3:1, однако точный бросок Флинна позволил перевести игру в овертайм, а затем и в серию буллитов, где единственной точной попыткой отметился Моулсон.

Российский защитник «Баффало» Никита Задоров, проведя на площадке почти 28 минут, не сумел набрать ни одного очка и отметился лишь двумя минутами штрафа. Для «Сейбрз» это четвертая победа кряду.