• «Питтсбург» расШИРИлся

03.06.16 00:47

«Питтсбург» расШИРИлся - фото

Пока «Питтсбург» не дает усомниться в своем превосходстве в финальной серии. Не сказать, что «Пингвины» выглядят на голову выше «Акул». Скорее на тот минимум, который позволяет выигрывать матчи. В мелочах, которые и решают судьбы больших сражений.

К примеру, судьбу второй игры решил розыгрыш стандартного положения. Левый крайний нападающий хозяев Конор Шири забил гол через 155 секунд после начала овертайма — по схеме, оговоренной центрфорвардом Сидни Кросби.

Перед тем как был забит победный гол, Сид Кид сказал защитнику Крису Летангу не бросать по воротам, если Кросби выиграет на него вбрасывание в зоне атаки. Он хотел, чтобы Летанг отдал пас на Шири и таким образом перехитрил соперников, которые активно блокировали все линии бросков.

Кросби выиграл вбрасывание у Джоэла Уорда на своего защитника. Летанг воспользовался полученными инструкциями и отдал пас на Шири, который бросил из верхней части левого круга вбрасывания из-под игрока, и голкипер Мартин Джонс уже ничего не смог поделать.

— Я 24 раза вставал на вбрасывание и 23 раза ошибся, — сказал Кросби. — Так бывает. Ребята забьют, если им отдать пас. Так все и получилось. Обычно центральный разыгрывает шайбу, но я считаю, что мы больше обязаны этим ребятам, чем мне.

Шири забил свой четвертый гол в плей-офф и первый победный. 23-летний форвард заключил контракт с «Пингвинз» в июле прошлого года в качестве свободного агента — его никто не выбрал на драфте в свое время. Он стал пятым новичком в истории НХЛ, которому удается забить в овертайме финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли, и первым за последние 30 лет (предыдущим был Брайан Скрудланд в серии «Монреаль» — «Калгари» в 1986 году).

Впрочем, лучше «Сан-Хосе» было не доводить дело до дополнительного времени — три предыдущих матча они в такой ситуации проиграли. И не смогли переломить традицию и на этот раз.

— Здесь нет никакой тенденции, — оправдывался после финальной сирены защитник «Шаркс» Марк-Эдуард Власич. — В овертайме всякое может случиться. Нам не везло. Статистику можно трактовать в любую сторону.

Гол Шири положил конец попыткам «Шаркс» переломить ход матча. Калифорнийцы сравняли счет 1:1 за 4 минуты до окончания третьего периода. Шайбу забросил защитник Джастин Браун. Для Брауна это был первый гол в плей-офф. В четверг он покинет расположение команды, чтобы быть на похоронах своего тестя, бывшего игрока НХЛ Тома Лайсяка. Он скончался в понедельник.

«Шаркс» хорошо поработали у бортов, особенно это относится к Кутюру и Уорду. В результате их действий шайба оказалась у Брауна, который зряче бросил в ближний угол ворот. Он попал в штангу, но шайба рикошетом от нее влетела в сетку. Это была единственная осечка голкипера «Питтсбурга» Мэтта Мюррея, который парировал 21 бросок и пропустил только три шайбы в двух играх.

Мюррей одержал 13 побед в этом плей-офф, что на две меньше рекорда для новичков, принадлежащего Кэму Уорду («Каролина», 2006), Рону Хекстоллу («Филадельфия», 1987) и Патрику Руа («Монреаль», 1986). Уорд и Руа тогда завоевали Кубок Стэнли.

Первым же в этой игре отличился Фил Кессел из «Пингвинз» с передач Бонино и Хагелина в середине второго периода. Кессел забил десятый гол в плей-офф 2016. Он стал девятым игроком в истории клуба, забившим не менее десяти шайб за один плей-офф. У Кессела средняя результативность в плей-офф 0,547 за матч, это повторение седьмого результата в истории (для игроков, сыгравших не менее 30 матчей). Второе звено «Пингвинз», в котором играют Карл Хагелин, Ник Бонино и Кессел, суммарно набрало 93 очка в 35 играх с того момента, как они начали выступать вместе. По 33 очка набрали Бонино (9+24) и Кессел (16+17), Хагелин отметился 27 (11+16) результативными баллами. Первый гол в игре против «Сан-Хосе» организовала именно эта тройка — отличился Кессел.

А вот Евгений Малкин, у которого 31 мая родился сын Никита, результативными действиями в атаке не отметился — на его счету броска по воротам соперника.

Два следующих матча финала пройдут в Сан-Хосе, и первый из них состоится 5 июня. В 44 из 49 случаях при счете 2–0 в финальной серии Кубка Стэнли победителем становился клуб-лидер. Правда, те же «Пингвины», проиграв первые два матча финала Кубка Стэнли 2009 года «Детройту», взяли трофей. «Бостон» дважды уступил «Ванкуверу» в 2011 году, но это не помешало «Медведям» выиграть тогда финал. «Сан-Хосе» постарается повторить такой сценарий: на своем льду в этой плей-офф «Акулы» «выгрызли» семь матчей и проиграли два.

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Кессел-10 (Бонино, Хагелин, 28:20), 1:1 Браун-1 (Кутюр, Уорд, 55:55), 2:1 Шири-4 (Летанг, Кросби, 62:35)
    • Звезды:Шири (П), Кессел (П), Браун (С-Х)
    • Россияне: Малкин (17:41, 0 очков, +/— «0», 4 броска) — нет
    • Счет в серии: 2–0 (3:2, 2:1)