• Пиво будет! Нашлись бы зрители

    17.07.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первого сентября на Крестовском острове будет завершено строительство стадиона! Но не футбольного, а баскетбольного. Новая арена питерского «Спартака» вскоре будет торжественно открыта. Рядом с ней достраиваются также гимнастический и легкоатлетический комплексы, так что Крестовский скоро можно будет переименовывать в Спортивный остров.

    Исполнительный директор Фонда поддержки БК «Спартак» Вадим Проскурнин провел для журналистов экскурсию по стройке, показал огромные раздевалки, шикарный бассейн и пожаловался, что квалифицированных строителей в России не осталось.

    Больше ничего строить не хочу

    — Стадион в самом деле готов?
    — Стадион будет открыт 1 сентября. Он рассчитан на 7044 зрителя. Мы завершили 95 процентов работ. Даже траву вокруг стадиона посеяли. На следующей неделе положим баскетбольный паркет. Уже в 20-х числах июля из США к нам приедет супервайзер, проверяющий качество игровых площадок. Наш паркет сделан из канадского клена, который используется на стадионах НБА. На арене все условия для тренировок. Имеется зал для йоги, зал для танцев, отличный бассейн. У нас очень большие раздевалки, оборудованные мини-сейфами для игроков, с кодовыми замками. Все по последним требованиям. На втором этаже расположена гостиница на 57 мест, позволяющая проводить здесь сборы. Ведь питерский приморский климат вполне позволяет баскетболистам «Спартака» тренироваться дома.

    — Уже выбрали название? Мы видим, что арена оформлена в спартаковском стиле, повсюду красный цвет...
    — Действительно, спартаковские цвета мы постарались разместить везде, где это возможно. Название пока не выбрано. Рассматриваем несколько предложений.

    — Кто хозяин стадиона?
    — Сейчас в договоре значатся два инвестора: компания «Сибур» и Фонд поддержки БК «Спартак». Больше ничего пока сказать не могу. Все будет решаться по окончании строительства. Могу лишь заметить, что этот стадион задумывался как спартаковский.

    — Баскетболистов «Спартака» на арену уже возили?
    — Нет пока. Только бывший игрок команды, наш «вождь краснокожих» Антон Юдин здесь бывал. Ему понравилось.

    — Тяжело было строить стадион?
    — Да... Причем независимо от того, есть деньги или нет. В работе было много брака. У нас в стране очень не хватает квалифицированных кадров. Честно говоря, больше мне строить ничего не хочется.

     

    Пустим всех, кто попросится

    — В России есть похожие стадионы?
    — Аналогов нет. Если вам нужно сравнение, то мне нравится говорить об этом стадионе как о петербургском Колизее. Наша арена имеет форму древнего амфитеатра.

    — Стадион рассчитан на семь тысяч зрителей. Во сколько обойдется содержание такой арены в месяц? Наверняка одним баскетболом сыт не будешь...
    — Содержание такой арены стоит 9–11 миллионов рублей в месяц. Разумеется, нам нужно отрабатывать эти деньги. Готовы принять любые турниры или музыкальные концерты. Арена прежде всего рассчитана на баскетбольные турниры, в том числе на Евролигу. Также к нам обратились представители гандбольной «Невы», которые будут проводить здесь матчи Лиги чемпионов. Здесь также пройдет фестиваль боевых искусств в октябре. Нашей ареной даже заинтересовались организаторы теннисного SPb Open! Однако с ними будет нелегко договориться, поскольку турнир длится больше недели.

    — Как насчет питерского женского БК «Ладога»?
    — Об этом тоже шла речь, но у них сейчас нет возможности арендовать такой зал.

    — Была информация, что проведение в Петербурге фестиваля боевых искусств ускорило строительство стадиона. Дескать, арену достроили только потому, что захотели провести там турнир единоборств. Это правда?
    — Не сказал бы. Скорее к нам просто стало больше внимания.

    — Когда же «Спартак» сыграет здесь первый матч?
    — У меня пока нет расписания команды. Насколько я знаю, оно еще не составлено. Однако в любом случае первыми играми «Спартака» на этой арене должны стать матчи Кубка Кондрашина и Белова. Он должен пройти в конце сентября или в начале октября. До того никаких баскетбольных турниров на арене не планируется.

    — Что с ценами на билеты? Будет ли на стадионе продаваться пиво?
    — На матчах «Спартака» мы планируем сохранить те же цены, что есть сейчас в «Юбилейном» (150–300 рублей за билет. — «Спорт День за Днем»). За другие меро­приятия отвечать не могу. Пиво? Почему бы и нет? Главное, чтобы народ приходил.

    — Ваша арена расположена рядом с новым стадионом «Зенита». Не боитесь, что матчи команд могут совпадать?
    — Главное, чтобы не было проблем с доставкой зрителей. Город специально построит у нашего стадиона новую остановку общественного транспорта. Кроме того, тут большая парковка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров