«Динамо» М — СКА — 4:3 ОТ

31.10.14 23:52

Плач Жердева и клич Яласваары - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В матче регулярного чемпионата КХЛ в Москве местное «Динамо» в овертайме обыграло петербургский СКА — 4:3. Победную шайбу в дополнительное время забросил финский защитник бело-голубых Янне Яласваара. Таким образом, дружина Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, продолжающая уверенно лидировать в лиге, потерпела третье поражение в сезоне, второе — за эту выездную серию, и первое – в овертайме. Ну а подопечные Харийса Витолиньша постепенно возвращаются… Нет, пока еще не в чемпионскую гонку, но к фирменной жесткой игре, которую поставил команде нынешний тренер сборной России Олег Знарок.

Тенденция, между тем, становится все более очевидной. Судите сами: СКА в текущем сезоне испытывает серьезные проблемы против команд, агрессивно действующих в отборе. В Мытищах и Ярославле особенно тяжко пришлось питерским защитникам. Начать атаку из своей зоны в жестком временном цейтноте, вызванном активным давлением со стороны форвардов соперника, было очень непросто. Отсюда множество потерь шайбы и, как следствие, дополнительные шансы у оппонентов.

В Москве приключилась похожая история. Закономерно, что все четыре шайбы соорудили динамовские силовики — Мосалев, Соин, Кокарев и Яласваара. С отличной передачи Соина защитник Робинсон вообще отличился в меньшинстве! Этот гол, к слову, стал для СКА первым в чемпионате, пропущенным в численном преимуществе. И хотя невские «большевики» свой микроматч все же не проиграли — в дебюте встречи Кутейкин мощным броском реализовал лишнего — смотрелись на сей раз они неважно.

Как иллюстрация — момент в первом периоде, когда армейцы, разыгрывая «5 на 3», зевнули выход «1 в 0» Горовикова. В том эпизоде Ковальчук в последний момент исправил свою же грубую ошибку, помешав Константину переиграть Салака. Однако тревожный звонок гостей не разбудил. В конце второй двадцатиминутки динамовцы вновь совершили смелую вылазку в меньшинстве, и тут петербуржцев уже не простили.

Активная игра «Динамо» в меньшинстве тоже явилась для команды Быкова сюрпризом. Более чем полторы минуты игры «5 на 3» в первом периоде, четыре минуты «5 на 4» в третьем (после того как капитан москвичей Бабенко ударил по лицу Тихонова). Эти верные шансы — для лучшей-то бригады большинства КХЛ — питерцы упустили на удивление бездарно. И ведь нельзя сказать о каких-то чудесах Еременко в «рамке» — ничего сверхъестественного Александр не делал. Зато его партнеры во главе с Горовиковым очень грамотно убивали время в этих сложных ситуациях.

В свою очередь, визави Еременко Салак также не стал ни героем, ни антигероем встречи. Хотя бы потому, что три из четырех шайб влетели в пустые углы его ворот — динамовцы буквально разрывали оборону СКА. Четвертый же гол Мосалев забил в большинстве, расстреляв чеха с близкого расстояния.

Словом, «Динамо» очень красиво — до верного — разыгрывало шайбу в атаке и мужественно отбивалось в обороне. СКА же забросил простые, бесхитростные шайбы — совсем не в духе легендарной «Красной машины».  Две — после бросков защитников и третью — «мусорную» (отличиться Мортенссону помог двойной рикошет).

Короче говоря, команда Витолиньша заслужила аплодисменты. Единственный момент, похожий на фальшь со стороны хозяев, — театральное падение Жердева с последующей имитацией им адских мучений. Купившись на эту «агонию», судьи удалили защитника СКА Калинина, совершившего всего лишь легкий тычок клюшкой в спину динамовскому «актеру». Впрочем, данный эпизод принципиально ничего не решил. Наоборот, высшие силы воздали Жердеву по заслугам — через пару минут уже Николай отправился на скамейку штрафников. И — надо же такому случиться — удаление 13-го номера москвичей принесло несчастье петербуржцам, пропустившим в большинстве вышеупомянутый гол от Робинсона.

Победную шайбу в ворота СКА тоже забросил защитник-легионер. В январе 2013-го Янне Яласваару на московском льду жестоко избил Евгений Артюхин, «служивший» тогда в питерской «армии». Великана-агрессора в СКА давно уж нет, но осадок в душе у Яласваары, вероятно, остался. Забив решающий гол на четвертой минуте овертайма, Янне издал громкий победный клич.

Успеха в пятничный вечер желал не только Яласваара. Если армейцы просто хотели выиграть этот матч — для них он был чуть больше, чем рядовой, то динамовцы стремились к победе всем сердцем.

В итоге это большое, горячее бело-голубое сердце все и решило. СКА же проиграл сражение, но отнюдь не войну: до конца года Питер ждет еще три битвы с «Динамо, которые, думается, выйдут не менее жаркими. В Ледовом дворце «выжигать» противника пламенем желания должны уже Ковальчук и компания.

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

СКА: Калинин — Хафизуллин, Кутейкин — Александров, Чудинов — Белов, Юдин – Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Макаров, Панарин — Тихонов — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Кадейкин — Кетов

• Голы: 0:1 Кутейкин-5 (Панарин, бол., 09:01); 1:1 Мосалев-7 (Цветков, Жердев, бол., 16:25); 1:2 Мортенссон-10 (Торесен, Белов, 25:51); 2:2 Робинсон-3 (Соин, Мосалев, мен., 38:23); 2:3 Кокарев-2 (Мосалев, Соловьев, 48:18); 3:3 Александров-3 (Торесен, 57:15); 4:3 Яласваара-2 (Даугавиньш, Терещенко, 63:35)
    • Вратари: Еременко — Салак
    • Штраф: 14 (6+2+6+0) — 12 (8+2+2+0)