• Плача Ярославны не будет, а будет крик гордости!

    17.12.10 03:52

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Среди прочих были и вопросы о спорте. Приводим ответы премьера.

    Об Олимпиаде в Сочи

    «Для Сочи Олимпиада очень важна. В этом городе можно отдыхать круглый год. Однако до получения права на проведение Игр 2014 года там даже не было канализации! Ну какой курорт без канализации? Если бы не этот проект, то еще сто лет в Сочи не было бы такого масштабного строительства: новые гостиницы, дороги…»

    О том, каких результатов ждать от России на Олимпийских играх

    «Плача Ярославны не будет, а будет крик гордости за свою страну (вопрос задала Ярославна, жительница Красноярского края. — «Спорт»). Сейчас по всей стране строится большое количество тренировочных центров для нашей сборной. На медико-биологическое сопровождение в следующем году выделено 2,5 миллиарда рублей, что в 17 раз превышает затраты 2010 года. Не нужно забывать, что после развала СССР большое количество олимпийских баз оказалось в других странах, в частности в Грузии. Тем не менее надеюсь на то, что наша команда достойно выступит на Олимпиаде в Лондоне и очень хорошо выступит на Играх в Сочи».

    О том, как России удается выигрывать право проводить крупнейшие соревнования

    «Да я фартовый (улыбается). Но если серьезно, то везет тому, кто везет. Работать нужно, в том числе с людьми. Проявлять уважение, доказывать нашу состоятельность, причем делать это настойчиво, но тактично. До сих пор у меня это получалось, надеюсь, будет получаться и дальше».

    О чемпионате мира по футболу

    «Да, в городах проведения чемпионата мира не будет столь масштабного строительства, как в Сочи. Но там проведут работу по улучшению дорог, модернизации аэропортов, железнодорожных вокзалов. Надеемся, что удастся создать высокоскоростное железнодорожное сообщение между этим городами. Я уже не говорю о развитии спортивной инфраструктуры. Чемпионат мира окажет положительное влияние на жизнь страны».

    О помощи олигархов спорту

    «Они должны помочь сделать из объектов, которые возведут к чемпионату мира по футболу, хороший бизнес-проект, который был бы окупаем. Должны ли олигархи скинуться и восстановить детские площадки во дворах? Конечно, такое предложение можно рассмотреть. Думаю, оно понравится тем людям, которых вы назвали олигархами».

    О развитии массового спорта

    «Массовый спорт — база для спорта высших достижений. Количество занимающихся спортом постоянно увеличивается и на сегодняшний день составляет 21–23 млн человек. Однако этого недостаточно. Мировым лидером является Финляндия, где 80 процентов населения занимается спортом. Надо равняться на них. К сожалению, спортшколам и дворовому спорту не уделяется особого внимания. Это прежде всего забота муниципалитетов, регионов и государства. Отмечу, что мы по всей стране строим 500 футбольных стадионов, на которых можно будет играть круглогодично. Постепенно возрождаются такие любительские соревнования, как Золотая шайба».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров