• Платочек королевы

    Кубок России — давно «убитый» турнир

    26.10.17 01:05

    Платочек королевы - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завершились матчи 1/8 финала Кубка России. Некоторые из них собрали на трибунах до смешного мало зрителей. Буквально 5 ­процентов от вместимости. На игру «Тосно» — «Томь» пришли посмотреть чуть больше тысячи человек. Примерно столько же собралось на игре «Рубин» — «Крылья Советов». В Казани стадион вмещает 45 тысяч. До четвертьфинала «доползли» четыре клуба РФПЛ из шестнадцати.

    Кубок России — давно «убитый» турнир. Сколько лет ведутся разговоры о том, как поднять его престиж, популярность, что для этого нужно сделать, а Кубок и ныне там.

    Самый свежий рецепт спасения — от Валерия Газзаева. Давайте, говорит он, назовем Кубок именем президента и заставим его вручать трофей. Сразу придет на стадион сто тысяч, уверен депутат. Валерий Газзаев горазд на лозунги и идеи. Не все из них находят поддержку. А если выберут главой государства не того, с кем во всем согласен Газзаев, — тогда придет сто тысяч? Президенты меняются (ну в принципе они должны меняться), а проблемы с Кубком остаются. Предложение напоминает анекдот о том, как английская королева награждала участников многодневных скачек. Воспроизвести его дословно нельзя. Смысл в том, что когда второй призер узнал, что в качестве приза ему достанется платочек с вензелем августейшей особы, он в сердцах крикнул: «Да я вашу королеву … !» «А вот этим займется первый призер», — успокоили его.

    Да, в Англии кубок вручается в Королевской ложе. В турнире участвуют сотни клубов из разных дивизионов. Предусмотрен региональный принцип отбора для снижения финансовых издержек клубов. И это в Англии, не в России, где клубы с запада мотаются на Дальний Восток, чтобы там закончить свой поход. Помимо всего прочего в Англии существует призовой фонд Кубка: 25 млн фунтов стерлингов. Есть за что побороться.

    За что борются клубы, играющие в Кубке России? Лидерам он неинтересен — они ведут борьбу за Лигу чемпионов, где можно заработать до трети бюджета. Аутсайдерам премьер-лиги не до Кубка. Пусть даже победа в нем дает путевку в Лигу Европы. Пока борешься за эту мифическую путевку, можно потерять место в премьер-лиге. Игроков в маленьких клубах — раз-два и обчелся. Их бы хватило на то, чтобы выиграть борьбу за выживание. А деньги? Расходы на Кубок — удар не только по составу, но и по бюджету. Найдутся ли средства участвовать еще и в Лиге Европы, которая не очень-то кормит? Вот если бы победитель Кубка шел в Лигу чемпионов… На это УЕФА согласия пока не дает. Теоретически интересен Кубок мог бы быть благополучным середнякам, которые и за место в РФПЛ спокойны, и средствами располагают. Но где у нас такие благополучные? «Краснодар», «Рубин», «Уфа» никого не покупают. От вылета себя не обезопасили.

    Вдохнуть в Кубок России новую жизнь может призовой фонд. Миллионов пять евро хотя бы. Уже было бы за что бороться, это не платочек королевы. А если бы клубы «завелись», и зрители бы стали переживать за Кубок. Хотя их, конечно, можно понять. Ходить часто на футбол не каждый себе позволит. Мы не Англия и не Испания. Будто на матчах чемпионата России трибуны ломятся. Народ выживает, как и клубы.

    Но что-то РФС мог бы сделать. За столько-то лет. А президент придет, если интересный финал будет. Чем он хуже других?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров