Групповой турнир. 6-й тур. Группа G. «Аустрия» — «Зенит» — 4:1. Экспертиза

13.12.13 23:34

Плевок в душу и надежда на Семака - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Игру футболистов «Зенита» в матче с «Аустрией» специально для «Спорта День за Днем» разобрал бронзовый призер чемпионата России — 2001 в составе сине-бело-голубых Максим Деменко.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 23 года

Что можно сказать о вратаре, если столь безобразно действует оборона? Из четырех пропущенных голов вопросы к вратарю есть только по одному, когда он отбил мяч перед собой. Но винить Лодыгина я бы не стал, он ни в чем не виноват.

Защитники

Кристиан Ансальди, 27 лет

Все защитники сыграли ниже своих возможностей. Ансальди в первом тайме что-то пытался делать в атаке, даже момент один имел, но и с его фланга, и с противоположного «Аустрия» постоянно создавала опасные моменты.

Томаш Губочан, 28 лет

О Томаше нельзя сказать, что он не боец, что не борется на поле. Но в то же время, когда нужно спокойствие и хладнокровие, оказывается, что подобного у словацкого легионера нет. При первом голе ошибка, при третьем позволил сопернику сыграть на добивании… Что это? Непонятно.

Николас Ломбертс, 28 лет

Центральная защитная ось полностью провалила матч. Что Губочан, что Ломбертс постоянно оказывались медленнее соперников, постоянно давали им бить по воротам Лодыгина.

Доменико Кришито, 26 лет

Зачем Кришито делал диагональ назад на Губочана, которая привела к потере мяча и пропущенному на 44-й минуте голу? Итальянец до травмы и нынешний — однозначно два разных футболиста! Слишком много неточных передач, слишком много прорывов соперника по его флангу.

Полузащитники

Константин Зырянов, 36 лет

Костя играл на своем уровне, но на фоне партнеров по команде ничем не выделялся. Вся команда сыграла крайне слабо. Слишком много брака при переходе из обороны в атаку.

Аксель Витсель, 24 года

Один из немногих, кто действительно пахал на поле, кто делал свое привычное дело, кого можно выделить с положительной стороны.

Виктор Файзулин, 27 лет

Нельзя сказать, что играл спустя рукава, но это был не тот Файзулин, которого мы привыкли видеть. Вроде бежит, а вроде и не хочет ничего делать.

Роман Широков, 32 года

Не повел команду за собой, ничем особо не отметился.

Нападающие

Халк, 27 лет

Конечно, ему надо отдать должное за голевую передачу, он пытался искать свободные зоны на чужой половине поля, но во втором тайме бразилец сыграл явно не на своем уровне. Что примечательно, он даже проигрывал оппонентам игру один в один (восемь проигранных единоборств из четырнадцати. — «Спорт День за Днем»). Дошло до того, что Халк принялся просто лупить по воротам, не замечая никого вокруг.

Александр Кержаков, 31 год

Забил гол, но, но, но… Мы прекрасно знаем, как Саша может бегать, как он борется за все мячи, насколько он самоотверженный. Показалось, что в Австрии он был каким-то опустошенным. Но если брать первый тайм, то по нему можно выделить Витселя, Халка и Кержакова, демонстрировавших командные взаимодействия. Во втором тайме этого уже не стало.

Вышли на замену

Андрей Аршавин, 32 года, полузащитник

Аршавин хотел помочь команде. Он пытался делать хоть что-то, придумывать и создавать моменты, но не получилось.

Владимир Быстров, 29 лет, полузащитник

Выходя даже на пять-семь минут, ты должен заводить себя, стараться переломить ход встречи. А что сделал Быстров? Вообще ничего, только хуже стало!!!

Игорь Смольников, 25 лет, защитник

Замена для галочки. Не понял, для чего на 83-й минуте при счете 1:3 менять одного защитника на другого? Не было ли лучше сыграть на усиление атаки? Может быть, конечно, Ансальди получил повреждение, но я этого не увидел.

Резюме

Потухшие глаза, никаких эмоций — складывалось ощущение, что зенитовцы играют не в Лиге чемпионов, а в премьер-лиге. То, как команда начала второй тайм, — плевок в душу болельщикам. Такой команде, как «Зенит», нельзя позволять себе так разваливаться. Казалось, что за ту невыразительную игру, которую питерцы демонстрировали в чемпионате России, они должны хлопнуть дверью в Лиге чемпионов, но ничего подобного не произошло. То ли половину команды менять надо, то ли главного тренера? Но где гарантия, что придет новый специалист и не станет только хуже? В отличие от зенитовцев футболисты «Аустрии» всем показали: они уважают тренера и болельщиков. Питерцам с такой игрой в 1/8 финала Лиги чемпионов ничего не светит. Необходимо провести собрание и объяснить футболистам, что так дальше продолжаться не может. Возможно, повлиять на ситуацию сможет Сергей Семак, благодаря своим лидерским способностям имеющий авторитет и среди футболистов, и у Спаллетти.

После матча

Спаллетти назвал болельщиков врагами

По окончании матча в Вене Лучано Спаллетти признался, что команде не стоило знать, как играет «Порту» в параллельной встрече, а бельгийские легионеры «Зенита» высказали мнение, что отдых должен пойти сине-бело-голубым на пользу.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

— Мы заслужили забитый мяч и заслужили забить как минимум еще один. Затем, к сожалению, из-за одного эпизода сломалась игра, пропал тот энтузиазм, с которым мы провели первый тайм. Плюс — когда мы вернулись в раздевалку и узнали результат игры в Мадриде, это спровоцировало реакцию, которую большая команда не может себе позволить. «Атлетико» сразу показал свою силу и занял первое место. Среди трех оставшихся команд по сегодняшней игре заслуживала выхода в 1/8 финала «Аустрия».

Рядом с нашей скамейкой находился делегат УЕФА, который сказал, что в случае продолжения беспорядков на гостевой трибуне игра может быть остановлена. У нас, к большому сожалению, уже не впервые возникает ситуация, когда результат матча стоит под вопросом и может быть отменен из-за поведения болельщиков. В чемпионате, если вы помните, с нас не раз снимали очки, и однажды нам не хватило их, чтобы завоевать чемпионский титул. Роль болельщиков очень важна. Зачастую своей поддержкой они дают тебе дополнительный стимул, толчок, могут помочь преодолеть по ходу игры сложные ситуации. Но если наши болельщики приезжают для того, чтобы организовывать беспорядки, становятся противником нам, то лучше бы они не приезжали, оставались дома. Те, кто приезжает на стадионы, чтобы устраивать беспорядки, будь они болельщиками «Зенита» или любой другой команды, считаются нашими врагами, противниками. Мы не хотим их видеть.

Николас Ломбертс,защитник «Зенита»:

— В нашем рекорде с шестью очками нет ничего хорошего. Если говорить о матче, то в первой половине мы действительно играли неплохо, но затем все развалилось. И в итоге во втором тайме провалили все что могли. Это не тот «Зенит», что я знаю! Хорошо, что наступает отпуск. В последнее время было очень много матчей, так что вернемся и продолжим готовиться. Даже если нас вывел в плей-офф этот не самый приятный расклад, играть мы все равно должны в нем достойно.

Аксель Витсель, полузащитник «Зенита»:

— Сложно объяснить произошедшее. Первый тайм получился просто отличным — все хорошо действовали и с мячом, и без мяча. Но когда вышли после перерыва, пропустили дважды за пять минут. А когда такое происходит, сложно исправить ситуацию. Результат матча в Мадриде мы знали, потому что его показывали на табло. Но не думаю, что все сломалось именно из-за этого. Самое важное сейчас — правильно отдохнуть, вдохнуть свежего воздуха и вернуться сильнее.