• Плохое время для Петреску

    Ситуация

    02.07.13 00:36

    Плохое время для Петреску - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Еще не состоявшийся трансфер Александра Кокорина в «Анжи» уже наделал много шуму. «Динамо» в ближайшее время лишится своего лидера и одного из самых талантливых игроков нового поколения, обещающего стать лидером сборной России на долгие годы. Поразительно, но столичный клуб, выражающий на словах амбиции, на деле превращается в поставщика игроков для конкурентов.

    Дотянуться до Кураньи

    Если бы дело ограничивалось одним Кокориным, никаких вопросов бы не было. Его-то ситуация скорее напоминает историю с уходом из «Зенита» Игоря Денисова. Разве что Кокорин не выносил ничего из избы, не устраивал акций протеста. Зато, несомненно, сравнивал свою игру с игрой Кевина Кураньи в последнее время. И свою зар­плату с его, которая, как говорят, была минимум в два с половиной раза выше. В «Динамо» подтягивать Кокорина к Кураньи в финансовом смысле то ли не смогли, то ли не захотели. Для Сулеймана Керимова «растянуть» бюджет не проблема, хотя, если верить просочившейся информации, даже теперь труд Кокорина будет оплачиваться скромнее, чем услуги Кураньи.

    Но дело наверняка далеко не только в деньгах. «Динамо» теряет важных игроков, не имеет реальных целей, и форвард сборной России должен был учесть это при принятии решения. Будь бело-голубые настоящим конкурентом «Анжи», возможно, Кокорин не пошел бы дорогой Денисова. Однако до того «Динамо» нелепым образом отдало «Зениту» Ивана Соловьева, еще раньше продало в «Локомотив» Александра Самедова. Вкупе с малопонятными арендами Андрея Воронина и Федора Смолова, которые по игровым качествам точно пригодились бы команде, а также с рядом сорвавшихся трансферов классных игроков это наводит на невеселые мысли по поводу перспектив «Динамо» в чемпионате.

    Румын, обманутый Москвой

    Главный тренер Дан Петреску сегодня не хуже Кокорина понимает, во что он ввязался, поменяв «Кубань» на «Динамо». Как-то уже не хочется румыну быть «динамовским Фергюсоном». Москва влечет любого тренера, обещает такие турнирные и финансовые блага, какие редко встретишь в провинции, и Петреску попался на этот пряник. Нынешним летом за ним последовал Леонид Кучук. Судя по недавнему интервью румынским СМИ, Петреску разочаровался в своем решении.

    «У меня еще два года будет действовать контракт с Динамо. Я надеюсь отработать его полностью, но это зависит от результатов и от того, что будет происходить в клубе. Не хочу идти туда, где не стремятся добиться результата. Я набросал список приобретений. Будет ли он принят, увидим. В Динамо есть проблемы с деньгами. К сожалению, я пришел туда в плохое время. Клуб потратил много денег до моего появления. Некоторые игроки ушли, а команда пополнилась лишь теми, кто вернулся из аренды. Это плохо. Надеюсь, руководство решит проблему. У меня великолепная зарплата. Я мог бы сидеть тихо и радоваться жизни, но хочу немного большего от жизни — результата. У нас с президентом отличные отношения, мне не в чем его упрекнуть. Но сейчас мы берем только свободных игроков. Я не просил ни одного румынского футболиста, потому что ни один из них не является свободным агентом. Сейчас в Динамо нужно работать с молодежью, чтобы перестроить команду»,  — сказал Петреску в июне румынским журналистам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наверное, не на пустом месте возникли в это время разговоры об интересе к Петреску со стороны «Зенита» и «Аль-Насра» из Саудовской Аравии. Румын остался в «Динамо», разрыва контракта со скандалом, столь модным сегодня в России, не последовало. По-видимому, дабы хоть как-то угодить своему эмоциональному главному тренеру, в «Динамо» взяли румынского полузащитника Джордже Флореску. 29-летний экс игрок «Торпедо» и «Алании» приходит в качестве свободного агента. С игровой точки зрения этот центрхав, находившийся в последние полгода в «Астре», сомнительное усиление, но Петреску он зачем-то понадобился.

    За исключением Флореску полноценных новичков у «Динамо» пока нет. Лишь вернувшиеся из аренды Воронин, Смолов, Шитов и Панюков. Придется смотреть на них другими глазами — жизнь (а точнее, политика клуба) не оставляет выбора. Второе трансферное окно не приносит Петреску свежего воздуха. При этом румын, очевидно, будет вынужден пойти навстречу своему доброму другу, президенту «Динамо» Геннадию Соловьеву, обещавшему серьезно поговорить с тренером насчет зрелищности игры команды. Оборонительный футбол динамовских боссов не привлекает. Правда, проще поверить в то, что удастся переделать Петреску-человека, чем в то, что переделать возможно Петреску-тренера.

    Воронин — звезда пансионата

    Между тем румын поднял еще одну важную тему в своем интервью. Когда говорил о стремлении добиваться результата. Взглянешь на «Динамо» со стороны, и создается впечатление, что все всех устраивает. Футболисты сытые и довольные, обеспечены замечательными контрактами. Даже фото со сборов напоминают картинки из жизни отдыхающих какого-нибудь пансионата. В «Динамо», кажется, слишком теплая, даже семейная атмосфера, что в футболе иногда идет во вред, а не на пользу.

    Команде не хватает инстинкта охотника, киллера. Несмотря на весь запал Петреску, который каждый матч тигром мечется в клетке технической зоны, его настроение отнюдь не всегда передается футболистам. Глупо отрицать, что при нем «Динамо» стало играть более качественно. Результаты улучшились. Вот только в решающий момент динамовцы дрогнули. В первую очередь это касается домашнего матча с «Волгой». Бело-голубым требовалась победа, чтобы пробиться в Лигу Европы, но они едва не проиграли и остались без еврокубков на следующий сезон. Одна радость: не придется тратить лишние силы, выступая на три фронта.

    Общим благодушием, судя по всему, давным-давно проникся даже Кураньи, чей статус, по логике вещей, заставляет тащить команду на себе. Его контракт завершается через два года, когда Кевину будет уже 33. После этого немец со спокойной душой уйдет на пенсию.

    Говорят, лучшим и самым мотивированным на тренировках «Динамо» выглядит возрастной Воронин, которые последние полгода толком не играл. Хорошо хоть пивной живот в Германии за время простоя не отрастил. Если это действительно так, то ситуация для Петреску из разряда «плакать или смеяться», ведь в его команде верховодит игрок, списанный уже с двух кораблей. Впрочем, в «Динамо» учли одну из предыдущих ошибок и продлили контракт с любимчиком Петреску — 20-летним форвардом Павлом Соломатиным.

    В принципе, даже сегодня у главного тренера бело-голубых есть по два игрока на каждую позицию. Вот только вопрос упирается в их качество. Тем более что ситуация с иностранцами непростая. Роман Березовский и Александр Епуряну по новому регламенту превращаются в легионеров, а в ориентировочном стартовом составе «Динамо» лишь четыре твердых российских места.

    Отдавший много лет «Динамо» Михаил Гершкович в недавнем интервью заявил, что команда, такое ощущение, никому не нужна, а хозяева используют ее для своих нефутбольных целей. Болельщики «Динамо» винят в проблемах ВТБ. Президент Соловьев призывает не катить бочку на спонсора, сетует на раздутую зарплатную ведомость и обещает оптимизировать ситуацию.

    Куда вся эта история приведет «Динамо», догадался Кокорин. Золотую эру еще долго ждать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров