17-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 0:2

23.11.13 23:25

Плохой день перед «Атлетико» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

После матчей национальных сборных «Зенит» нечасто выдает что-то увлекательное. Слишком много в составе сине-бело-голубых тех, в ком особо нуждается родина, чтобы можно было за три-четыре дня успеть нормально подготовить команду. А если впереди еще и столь ответственный матч, как в ближайший вторник с «Атлетико», то вообще не приходится ждать, что «Зенит» выдавит из себя хотя бы 80-90 процентов.

Плюс Широков, минус Ананидзе

Но как бы то ни было зенитовцы не имели права терять очки с «Ростовом»! Во-первых, они фактически исчерпали лимит допустимых потерь, соорудив безвыигрышную трехматчевую серию в чемпионате. Кроме того, конкуренты не просто близки, а уже откровенно протягивают руки к лидерской шее. Пара остановок – и пронесется мимо «Локомотив». Либо, того хуже, «Спартак». Красно-белые в этом туре, несомненно, надеялись на дуэт своих засланцев в «Ростове» – Жано Ананидзе и Артема Дзюбу, арендованных именно в Тарасовке. «Зениту» удалось в первом круге справиться с главными творцами ростовчан. Лучшего снайпера чемпионата Дзюбу нейтрализовали, отрезав от мяча. Как образно выразился Николас Ломбертс, мощный форвард провел тот матч на острове.

Теперь требовалось повторить пройденное уже без Ломбертса. Залечивающий повреждение бельгийский стоппер отправился смотреть футбол к фанатам, откликнувшись на приглашение виража. Серьезные потери в составе только усложняли задачу фавориту. Существовала вероятность, что игру с «Ростовом» пропустят сразу девять (!) зенитовцев. Помимо Ломбертса проблемы со здоровьем коснулись Александра Кержакова, Мигель Данни, Роман Широков, Олег Шатов, Владимир Быстров, Кристиан Ансальди, Александр Анюков, а у Вячеслава Малафеева, как все мы знаем со слов Лучано Спаллетти, какая-то своя история… Широкова и Кержакова в результате удалось поставить на ноги, они вышли в «основе». Анюков, Шатов и Быстров остались на скамейке, где компанию им неожиданно составил Виктор Файзулин. Но главный сюрприз преподнес «Ростов» – Ананидзе вообще не оказалось в заявке. Выяснилось, что он заработал растяжение в игре за молодежную сборную Грузии!

Тайм-плевок

Первый тайм оставил гнетущее впечатление. Никто, повторимся, на феерию в исполнении «Зенита» и не рассчитывал, но такой футбол – плевок в душу тем, кто заплатил деньги за билет и пришел на «Петровский» в не самую теплую погоду. Кстати, болельщики отреагировали на последние матчи команды. Об аншлаге с «Ростовом» никто и не заикался. Кто-то предпочел хоккей, видимо. Особенно шокировали пустоты на трибунах перед стартовым свистком, во время минуты молчания в память о жертвах падения самолета в Казани.

Возможно, забей Широков на восьмой минуте, когда питерцы создали свой первый момент, «Зенит» получил бы больше пространства, и его игра выглядела бы ярче. Впрочем, на поле и так не было слишком плотно, однако при этом брак в действиях зенитовцев был чудовищный. Олицетворением происходящего стал курьезный момент, в котором Стипе Плетикоса, выбивая мяч, попал в своего защитника, а Кержаков в завершении попал в штангу из убойной позиции. Больше «Зенит» до перерыва такой остроты не создавал, и вся надежда была лишь на индивидуальное мастерство Халка.

Точный удар защитника Виталия Дьякова, выведший ростовчан вперед, тоже получился каким-то нелепым. Сперва показалось, что в той атаке ошибся боковой судья, не зафиксировавший офсайд у гостей, но повтор заставил встать на сторону «флагоносца». При выходе из обороны задержался Широков, чем и воспользовалась команда Миодрага Божовича. Дальше – больше. «Зенит» спасла от гола перекладины. Наконец, правый полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев реализовал свое превосходство над Доменико Кришито, которое бросалось в глаза на протяжении всего тайма. Однажды Кришито даже не выдержал, и после жесткой атаки со стороны Калачева (помня о всех свои травмах) едва на пошел на белоруса врукопашную. Вот такой настрой требовался «Зениту» во втором тайме.

Путем «Амкара»

Два замены в перерыве – предсказуемый ход от Спаллетти. Нужно было что-то менять радикальными мерами, так что не удивили бы и все три. С такими скоростями «Зенит» не доставил бы проблем на «Петровском» и сопернику уровня «Тюмени». Проблема упиралась, прежде всего, не в настрой, а невозможность пересилить себя. Было видно, как трудно игрокам организовывать прессинг на чужой половине и в середине поля. Нестандартные решения тоже могли стать тем оружием, которым «Зениту» удалось бы застать врасплох традиционно надежного, если забыть об ошибке в дебюте, Стипе Плетикосу. Если бы Халк перекинул мяч через вратаря, пробив «задней» ногой, то сотворил бы один из самых красивых голов сезона.

Принципиально на поле ничего не поменялось. «Зенит» по-прежнему играл так, что хотелось пойти побыстрее домой, а ростовчане несколько раз не постеснялись пойти дорогой игроков «Амкара» и потянуть время. Хоть и говорил Миодраг Божович в интервью «Спорту День за Днем», что у «Ростова» другие методы. Тот же Кришито вытаскивал за поле получившего повреждение Каку Кангу, а африканец вползал обратно, чем вызвал негодование трибун, заставив вспомнить о теме расизма. «Ростов» хладнокровно удержал преимущество и довел матч до победы. «Зенит» лишь усилил тревогу накануне встречи с «Атлетико». Наверное, это был его худший матч в чемпионате.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:2

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Губочан, Нету, Кришито, Зырянов (Файзулин, 46), Витсель, Халк, Широков (Быстров, 81), Аршавин (Шатов, 46), Кержаков

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Гацкан, Шешуков, Калачев, Канга (Худобяк, 89), Полоз (Маргасов, 82), Дзюба (Ю Бен Су, 90+3)

• Голы: Дьяков, 18; Калачев, 39.
    • Предупреждения: Полоз, 12; Кришито, 19; Калачев, 19; Канга, 37, Файзулин, 85
    • Судья: Алексей Николаев (Москва)