Футбол / Сборная России 5 марта, пятница, №1359

Товарищеский матч. Венгрия — Россия — 1:1. Пресс-конференция

Пляски отменяются

Максим Ляпин , автор «Спорта»

Пляски отменяются

После матча тренеры и футболисты российской сборной выглядели вполне спокойно. Да, всем хотелось победить, но не получилось, и ничего страшного. Матч-то товарищеский!

На послематчевой встрече с журналистами Эрвина Кумана и Гуса Хиддинка присутствующие услышали сразу четыре языка. Гус, как обычно, отвечал на вопросы на англий­ском, после чего его ответы переводились на наш могучий. А его соотечественник, возглавляющий соперников, отвечал на родном голландском, а ответы тут же переводились на венгерский.

— Всегда приятно играть против своих старых знакомых, мы с Куманом в отличных отношениях, и было интересно сыграть друг против друга, — сказал Хиддинк. — Сегодня никто не заслуживал победы, так как Венгрия лучше действовала в первом тайме, а после перерыва инициативу в свои руки перехватили уже мы. Россия играла в современный, скоростной футбол, за которым было приятно наблюдать. Если бы не удаление, могли бы дожать соперника.

Перед встречей у меня состоялась очень эмоциональная встреча с игроками, на которой мы вспоминали прошлое, говорили о будущем. Летом я возглавлю сборную Турции, и у каждого начнется своя глава. Лично я за будущее русского футбола не беспокоюсь. Считаю, в России огромный потенциал, ее ждет хорошее будущее.

— Для вас это был последний матч в качестве тренера сборной России...
— Да, и поэтому хотел сказать бы всем до свидания. Не «прощай», а именно «до свидания», так как, нет сомнений, я буду приезжать в Россию снова и снова — у меня остались добрые воспоминания от работы в вашей стране.

Напоследок Хиддинк отшутился на тему возможной вечеринки по поводу его ухода, за что удостоился аплодисментов зала.

— Понимаю, что вам хочется сделать интересный сюжет и отснять гуляющих футболистов и тренеров, но... Не дождетесь. Никаких плясок и тусовок не будет (улыбается). На самом деле все разъезжаются по своим клубам, поэтому организовать нечто подобное никак не получилось бы.

Брифинг с участием Кумана получился коротким и суховатым, поэтому на следующий день после пресс-конференции автор этих строк набрал телефон главного тренера сборной Венгрии.

— Эрвин, вас можно поздравить с ничьей?
— Это неплохой результат для нашей сборной, но дома нужно стараться побеждать, тем более когда стоит задача выходить на крупные турниры. К тому же у нас были неплохие шансы выиграть этот матч. Это касается первого тайма и последних минут встречи, когда Россия осталась в меньшинстве. Но в целом мирный исход логичен.

— Еще и потому, что нашу сборную возглавляет ваш приятель Гус Хиддинк?
— Отчасти да. Был рад повидать своего хорошего друга, с которым мы вместе играли и работали. Но не стоит забывать, что у российской сборной отличный подбор игроков. Ваши футболисты выступают в лучших клубах Англии и Германии, а это уже показатель высокого уровня.

— Кто вам понравился больше остальных из российской команды?
— Про Аршавина говорить, думаю, излишне. Это мастер с большой буквы, который может в любой момент решить исход встречи. Также обострили игру футболисты, вышедшие на замену. Россия прибавила не только в свежести, но и в реактивности. Если до перерыва мы сдерживали атаки россиян, то во втором тайме было сложнее. Хотя гол России мы, можно сказать, подарили. Нельзя было столь спокойно вести себя в штрафной при «стандарте» соперника. На один миг потеряли концентрацию, и победа упущена. Будем делать выводы.

— Что думаете о будущем российской сборной, которую в конце лета покинет Хиддинк?
— Для любой сборной это было бы потерей, но главное, у вас огромный потенциал, поэтому все в ваших руках. Туркам же, считаю, с новым тренером крупно повезло.

Дьор — Будапешт

|Мнения

Защитник сборной Венгрии Роланд Юхас: «Нелегко против Павлюченко»

— Полагаю, мы вполне могли и выиграть, но и ничья — неплохой результат, тем более против такой сильной сборной, как Россия.

— Могли бы выделить кого-то из россиян?
— Видно, что сила России в командной игре, а кого-то выделять... Со всеми играть было тяжело, но особенно против Павлюченко, он постоянно находился в движении. Но и кроме него у России достаточно классных игроков: Жирков, Аршавин, Погребняк...

— Почему собралось так мало болельщиков?
— Для этого времени года нормально. Но атмосфера от этого, считаю, не пострадала. Антураж на протяжении всего матча был по-настоящему футбольный, и, думаю, российским футболистам у нас понравилось.

Нападающий сборной России Павел Погребняк: «Пожали Гусу руку»

— Учитывая, что это был последний матч сборной под руководством Гуса Хиддинка, можно ли игру с венграми назвать типичной товарищеской? Или эта встреча для футболистов значила что-то большее?
— Сам по себе вызов в сборную всегда приятен, и, когда ты выходишь в майке национальной команды, хочется проявить себя с самой лучшей стороны.

— После игры я пообщался с Семаком, который сказал, что ничейный результат закономерен. Согласны со своим партнером по сборной?
— Солидарен, результат по делу. Опасных моментов было немного, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Думаю, и зрители не получили от игры ожидаемого удовольствия. Получилась типичная товарищеская игра.

— В товарищеских матчах накал эмоций все равно не такой, как в официальных играх, так ведь?
— Наверное, да. Нам хотелось победить, и жаль, что не удалось это сделать, ведь любой выигрыш приятен. Но тем не менее никакая контрольная игра официального матча не заменит.

— Ощущали ли поддержку со стороны российских болельщиков?
— Конечно! Видели большой российский флаг, который наши болельщики вывесили на одой из трибун. Было приятно, что нас приехали поддержать из разных городов России.

— А каково было играть в таких условиях после бундеслиги: недостроенный стадион, непонятно какие раздевалки, много пустых мест...
— С бундеслигой, конечно, не сравнить, но в целом стадион, считаю, неплохой. В России даже таких арен нет. А то, что стадион не заполнился... А что вы хотели? Играли две сборные, которые не пробились на чемпионат мира, поэтому логично, что игра огромного ажиотажа в Дьоре не вызвала.

— С какой из сборных, с которыми нам предстоит встречаться в квалификации, сопоставим уровень сборной Венгрии?
— Думаю, со словаками. А у ирландцев команда классом повыше будет.

— С Гусом как-то попрощались по-особому?
— После игры в раздевалке пожали руки и пожелали друг другу удачи.

Полузащитник сборной России Сергей Семак: «Свежести не хватало»

— Сегодня была последняя игра Хиддинка, в которой футболистам хотелось победить, но, увы, не удалось. Какие в связи с этим эмоции?
— Хиддинк уходит, и этот факт положительных эмоций команде не добавляет. Хотелось выиграть, но сыграли как могли. Надо признать, игра была равной. Несколько моментов создали венгры — в основном со «стандартов». Пара возможностей для взятия ворот была и у нас. Считаю, что результат закономерен.

— Со стороны показалось, что на поле было не много эмоций и свежести.
— Свежести действительно не хватало. Все приехали в сборную в разном состоянии, что для такого времени в общем-то объяснимо. Кто-то играет в Европе, другие готовятся к сезону в составе российских клубов...

— Показалось, что футболисты были не согласны на ничейный исход, из-за чего в конце матча было показано арбитром несколько желтых карточек и красная.
— Жесткая борьба была на протяжении всего матча. После красной карточки было тяжелее создавать какую-то опасность у чужих ворот. Но будем честны, как бы мы того ни хотели, но на победу мы сегодня не наиграли.

— Показалось, что футболистам довольно непривычно игралось на этом газоне, не так ли?
— Поле действительно в Дьоре специфическое, и играть на нем не всегда удобно, но условия для обеих команд были одинаковы.

Rambler's Top100