• Плюс три очка и четыре гола. Минус Дзагоев?

    ЦСКА в столичном дерби разобрал на запчасти «Локомотив», однако может заплатить за эту победу слишком высокую цену

    26.04.17 21:30

    Плюс три очка и четыре гола. Минус Дзагоев? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Российский Коллина» стабильнее московской весны

    В столице, похоже, даже времена года сменяют друг друга с меньшей охотой и регулярностью, нежели арбитр Сергей Карасев судит дерби ЦСКА — «Локомотив». На дворе конец апреля, а настоящей весной в Первопрестольной и не пахнет. К среде вроде бы потеплело до плюс 15, но синоптики поспешили «обрадовать» очередным штормовым предупреждением о надвигающемся порывистом ветре. А к вечеру над городом зарядил мелкий осенний дождик, не прекратившийся и к стартовому удару по мячу в дерби.

    А вот «российский Коллина» за последние полтора года уже в третий раз получил назначение на противостояние красно-синих и красно-зеленых. «Спорт День за Днем» уже описывал в подробностях, скажем так, неоднозначное судейство Карасева в сентябрьском (2015 года) поединке столичных грандов в Химках, когда соперники разошлись отнюдь не мирной ничьей (1:1). Поэтому сейчас нет смысла повторяться — оставалось лишь надеяться, что пожарное назначение колоритного арбитра на дерби вместо Алексея Еськова, дискредитировавшего себя на открытии питерской арены на Крестовском острове, поможет достичь главной цели. А именно — нормальной работы бригады арбитров на важнейшей встрече концовки чемпионата. В итоге, к счастью, к судейству в этом дерби никаких вопросов не возникло.

    Упомянутое выше штормовое предупреждение в определенном смысле прозвучало и для команды Виктора Гончаренко. Армейцы в последних турах счастливо избежали участи быть пострадавшими от судейских ошибок, но календарь приготовил им тяжелейшее испытание из трех кряду матчей против серьезных соперников. После двух столичных дерби красно-синим предстоит визит в Пермь, где нынче легко не бывает никому. Если сомневаетесь, спросите у игроков петербургского «Зенита». И от успешного прохождения этих трех кругов футбольного ада во многом зависит лигочемпионская судьба ЦСКА.

    Как оказалось, эта судьба попала в прямую зависимость от тактических решений наставника «Локомотива» Юрия Семина. Если сказать точнее и резче — откровенно ошибочных решений. Первая половина дерби выявила два вопиющих просчета Юрия Палыча.

    Во-первых, в отсутствие получившего тяжелую травму ахилла Ведрана Чорлуки главный тренер «железнодорожников» не счел необходимым укрепить оборону хотя бы численно. Тем паче что схема с тремя центральными защитниками уже не раз использовалась «Локомотивом» в официальных встречах. Вот и теперь накануне игры думалось, что Семин в дополнение к Соломону Кверквелия и Неманье Пейчиновичу выпустит в стартовом составе Тараса Михалика, неоднократно игравшего по необходимости в центре обороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но этого не произошло. Как следствие, быстрые армейцы получили столь необходимый им простор и свободные зоны вокруг штрафной площади соперника и даже внутри нее. Именно из такой зоны забил первый мяч Алан Дзагоев, которому не помешал нанести результативный удар Пейчинович. «Лишний» центральный защитник в этом эпизоде наверняка успел бы прикрыть атакующего хавбека красно-синих.

    Натхо «родил» четвертого

    Во-вторых, тренерский штаб «Локомотива» явно просчитался со степенью готовности к важному матчу Игоря Денисова. Признаться, давно не приходилось видеть обычно жесткого, мобильного и неуступчивого «опорника» настолько разобранным. У экс-зенитовца спокойно отбирали мяч даже без подкатов, легко оттирали плечом в единоборствах, играючи убегали от него с мячом. Достаточно сказать, что второй и третий мячи в ворота Гильерме армейцы забили ударами из центральной зоны перед штрафной «Локо» — то есть из основного «рабочего кабинета» Денисова.

    Казалось бы, ответственность с 27-м номером красно-зеленых за эти голы должен разделить второй опорный полузащитник — Дмитрий Тарасов. Но тот, гораздо чаще и острее подключаясь к атакам, попросту физически не мог поспеть всюду. Кроме того, Тарасов намного медленнее Денисова, поэтому логично было предположить, что стеречь опасные контратаки соперника будет именно последний. Однако «бульдог» Гарик на сей раз напоминал спрятавшуюся под свой панцирь черепаху.

    Даже мелкие детали были в этот вечер против «Локо». Скажем, в распечатке стартовых составов команд у номинальных гостей не был отмечен капитан. В итоге таковым оказался Гильерме, но символ как раз в том, что на поле у красно-зеленых не нашлось настоящего вожака, который сумел бы переломить ход кошмарно складывающегося матча.

    Или вот еще один вопиющий факт. Уходя на перерыв, «железнодорожник» Майкон обменялся футболками с армейцем Витиньо. Понятное дело, соотечественники, наверное, хорошие друзья в жизни, но допускать такой жест посреди игры, когда твоя команда безнадежно «горит» принципиальному сопернику — это верх, мягко говоря, легкомыслия. Стоит ли удивляться, что на второй тайм ничем другим не запомнившийся Майкон уже не вышел.

    Вторую ожидаемую замену в перерыве Семин произвел в опорной зоне. Вот только Дмитрий Баринов был брошен в бой вместо тезки Тарасова, а бедолага Денисов остался на поле. Видимо, чтобы испить до дна чашу одного из самых оглушительных поражений «Локомотива» за последние годы. Поскольку вскоре в ворота Гильерме влетел и четвертый мяч, автором которого стал Бибрас Натхо. На днях хавбек сборной Израиля в третий раз стал отцом, а теперь «родил» и четвертого.

    Что же касается армейцев, при всей благостности итогового результата поводов для тревоги у Виктора Гончаренко наверняка не меньше, чем приятных моментов. Основная головная боль — безусловно, очередная травма Дзагоева. Алан захромал и присел на газон уже через пять минут после своего гола, а затем и вынужден был досрочно закончить встречу. Успеет ли ключевой полузащитник ЦСКА восстановиться к следующему дерби со «Спартаком» — большой вопрос.

    Кроме того, голевое изобилие в одном дерби вовсе не гарантирует армейцам продолжения банкета в другой, воскресной обедне. Расстрелять всю обойму за один матч легко, но нужно ведь успеть перезарядить ее к следующей битве. Получится ли это у красно-синих?

    …А штормовое предупреждение, к которому со всей серьезностью отнесся ЦСКА, в среду вечером было переадресовано «Локомотиву». С такой игрой и ужасающими тактическими просчетами «железнодорожники» могут не доехать до станции назначения под названием «Лига Европы».

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 25-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 4:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес (Тошич, 81), Васин, Игнашевич, А.Березуцкий, Головин — Натхо, Вернблум, Дзагоев (Набабкин, 17) — Ионов, Витиньо (Чалов, 64)

    «Локомотив»: Гильерме (к) — Янбаев, Кверквелия, Пейчинович, В.Денисов — И.Денисов, Тарасов (Баринов, 46) — Майкон (Фарфан, 46), Ал.Миранчук (Игнатьев, 68), Мануэл Фернандеш — Ари

    • Голы: Дзагоев, 11; Витиньо, 39; Головин, 45; Натхо, 52
    • Предупреждения: — / —
    • Судьи: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин (все — Москва)

    26 апреля. Москва. «ВЭБ Арена». 23 400 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров