• Плющенко подает плохой пример

    Мнение Сергея Бурого
    Плющенко подает плохой пример - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как-то американский писатель Курт Воннегут, обладавший шикарным и неоднозначным чувством юмора, написал одну замечательную историю. Про то, как человек хотел сделать доброе дело, а в итоге случилась беда. Принцип меньшего зла не сработал.

    Сюжет довольно абсурдный. Правительство США дало летчику задание сбросить очень мощную бомбу на один вражеский город. Когда летчик подлетал к обозначенной цели, душу его начали терзать сомнения. И он решил: дай-ка я сброшу бомбу куда-нибудь в море, пусть меня отдадут под трибунал, но это лучше, чем всю жизнь мучиться угрызениями совести. Задумано — сделано. Но вот незадача — взрыв вызвал мощную волну (представьте самую извест­ную картину Айвазовского или какой-нибудь фильм-катастрофу), которая смыла континент, что впоследствии привело к гибели всего человечества.

    В субботу российские телеканалы вовсю трезвонили о ситуа­ции, в которую попал великий спортсмен Евгений Плющенко. Олимпийский чемпион. Как известно, человек так себя измотал, что ему пришлось менять межпозвоночный диск. Звучит жутко. Операцию сделали в Израиле, и она, слава богу, прошла успешно. У Плющенко даже взяли интервью — он выглядел болезненным, опухшим. Но все-таки заявил, что к Играм в Сочи полностью восстановится и собирается бороться за золото.

    В телевизионных сюжетах не было ни единого сомнения в том, что Плющенко все делает правильно. Почему зрители, многомиллионная аудитория, не услышали вопроса, пусть риторического: а стоит ли платить такую цену за олимпийскую медаль? Такое ощущение, что все вокруг выталкивают Евгения на лед. И всем на него плевать. А ведь человек, по сути, рискует жизнью.

    Ради чего? Это ведь не война, когда герой бросается под пули, лишь бы спасти свою семью, Родину. Ну завоюет Плющенко медаль в Сочи, а может, и не завоюет, кому от этого станет легче?

    Спорт ведь существует для того, чтобы подавать юнцам пример, как жить, дабы быть здоровым, сильным. А в чем смысл восхищаться больным человеком, у которого уже и дети есть, рискующим всем ради того, чтобы в Сочи сборная России не опозорилась? Я восхищаюсь мужеством Плющенко. Но когда его возвращение на лед после серьезной операции позиционируют как подвиг, начинает попахивать глупостью.

    В последнее время в спорте вообще творятся странные вещи, как будто система ценностей перевернулась с ног на голову. Лэнса Армстронга считают злодеем, хотя он помог миллионам, поборов недуг и подав прекрасный пример. Да, пусть он кушал допинг, ну и что? Зато победил смертельную болезнь.

    А Плющенко собирается и дальше издеваться над своим организмом. Разве это хороший пример?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров