• Плюшевая команда

Чемпионат Европы

14.09.09

Плюшевая команда - фото

Неудачи сборной России на чемпионатах Европы начинают уже попахивать мистикой. Два года назад в Москве наша команда бодро прошагала до финала с испанцами, получила в нем матчбол и… благополучно проиграла. В этом году до старта плей-офф тоже все шло без сучка и задоринки, но в самый нужный момент россияне по старой привычке вновь не сдюжили. В субботу дружина Даниэле Баньоли едва не спасла безнадежный полуфинал с французами. Уступая 0:2 по партиям, россияне не опустили головы, довели дело до тай-брейка, там убежали в отрыв 13:9… и разбазарили его в своих лучших традициях. Подводя итоги бесславного турецкого похода за золотом, эксперт «Спорта» олимпийский чемпион 1980 года Вячеслав Зайцев попытался найти ответы на три известных русских вопроса на волейбольный лад.

1. Почему мы «сгорели» в матче с Францией?

В первых двух партиях французы переиграли нашу команду вчистую, несмотря на то что они слабее сборной России на голову по подбору игроков. Но Франция показала очень хорошую общую игру — здорово сыграли в защите, выбили нас с приема. На нас же негативно подействовали разговоры о том, что после побед над Сербией, Италией и Болгарией все у нас в порядке и золотые медали уже висят у нас на шее. Когда наша команда почувствовала, что французы начали создавать им тяжелые условия для атаки и приема, то она попросту «поплыла». Видно, были не готовы к тому, что соперник будет так «бодаться». Да и еще никто не отменял закон волейбола: если ты проигрываешь 0:2, а потом достаешь соперника и делаешь счет 2:2, то практически на 90% команда, которая уступала в счете, проигрывает матч. Мы вообще могли 0:3 уступить, если бы французы не ошиблись в концовке третьей партии. Ну и я совершенно не понимаю, как можно проиграть, ведя по ходу пятой партии 13:9? Мы в одной расстановке умудрились проиграть пять очков подряд! Надо было, наверное, рисковать и атаковать в этой ситуации первым темпом. Думаю, что зря Баньоли в решающий момент убрал с площадки Вадима Хамутцких с Семеном Полтавским. Сергей Гранкин «поплыл», а Максим Михайлов тоже был не в порядке, проиграв несколько мячей кряду.

2. Как все-таки вернуть нашей команде психологию победителей?

Ее уже не вернуть. Уже даже не только специалисты, но далекие от волейбола люди говорят, что нынешняя сборная себя исчерпала. Уже надо делать команду с прицелом на Олимпиаду 2012 года. Есть же у нас перспективные пацаны, которые засветились в этом году на Универсиаде. Посмотрите, как неплохо сыграл здесь Денис Бирюков. Все эти ухмылки, которые мы видели у российских игроков в матче с французами, идут уже от растерянности. Как это так — какие-то пацаны нас бьют? А ведь если взять по составу нашу сборную, то можно из нее сделать две команды, которые вполне могли встретиться в финале чемпионата Европы.

3. Стоит ли оставлять у руля сборной Даниэле Баньоли?

На мой взгляд, со сборной России должен работать отечественный специалист. Да Баньоли — хороший специалист, но школы у России и Италии абсолютно разные. Причем он, как показывает статистика, очень редко выигрывает в стыковых матчах. На этом чемпионате итальянские тренеры руководили половиной сборных и чего они добились? А французы доверили национальную команду Филиппу Блэну, и он потихоньку с ней работает. Да они не попали на Олимпиаду в прошлом году, а в этом уже вышли в финал чемпионата Европы. Почему бы нам не пойти тем же путем? Верните того же Владимира Алекно, на которого можно воздействовать. А то получается, что Баньоли ничего не понимает по-русски, а мы — по-итальянски.