• По ком гремит пушка?! По «джокерам»

    СКА — «Йокерит» — 2:0

    25.08.17 23:12

    По ком гремит пушка?! По «джокерам» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последние пару дней дождь в Северной Венеции лил с утра до вечера и быстро превратил короткое питерское лето в осень. Ампутировал, можно сказать, без особых сентенции и разговоров. Во избежания перитонита.  

    «Бывшие» не вызывают интереса в Петербурге 

    Также деловито и без всякого лишнего пафоса расправился в среду со словацким «Слованом» питерский СКА. Дав, правда, выиграть первый период «орлам» с минимальным счетом. Что по нынешним временам в КХЛ, может быть засчитано, за хороший результат.

    А дальше эмоциональный Милош Ржига — наставник словаков — только краснел и бурел, когда от его вратаря с энхаэловским опытом питерцы раз за разом делали клоуна.

    Кстати, на этом матче до привычного аншлага в Ледовом не хватило почти три тысячи человек. Что еще раз доказывает: четыре подряд домашние встречи, да еще в августе – излишек даже для полюбившего хоккей города на Неве.

    Впрочем, настоящие клоуны, или, если быть точнее «шуты», должны были приехать в Петербург только через день. Причем, под руководством еще одного бывшего тренера армейцев — Юкки Ялонена... 

    Но трибуны оказались не заполнены на питерской арене и в пятницу. Хотя, к северо-западному дерби народ уже пристрастился.

    В матче между СКА и «Йокеритом» всегда на льду кипят нешуточные страсти. То ли общее руководство клубов специально настраивает хоккеистов на бескомпромиссную борьбу, то ли Хельсинки до сих пор считает обязанным «предъявить счет» к своей бывшей метрополии.

    В любом случае встреча двух соседей никогда не бывает простой – даже если между соперниками пропасть в турнирной таблице.

    К тому же, на этот раз к очному рандеву они пришли «на равных». Команда из Питера осечек на старте не допускала, по очереди убрав со своего пути ЦСКА и «Слован».

    Финны успели съездить только в столицу Беларуси. Но навели такого шороху, что Батька после этой встречи устроил своей любимой игрушке очередной разнос, заявив, что «никаких шальных денег хоккеистам «Динамо» больше не будет. Этому разбою надо положить конец».

    «Джокеры» действительно унизили минчан на глазах Лукашенко и заполненной 15-тысячной «Минск-Арены».

    Плохо учиться, чтобы стать звездой КХЛ

    Более того, любимцев Батьки разбил в клочья 18-летний паренек.

    Эли Толванену хотелось одного матча, чтобы превратиться в звезду КХЛ. Финский паренек стал автором самого молодого хет-трика в истории КХЛ. В день игры с минчанами юношу с золотыми руками исполнилось только 18 лет и 4 месяца. Ни Кузнецову, ни Панарину, ни Тарасенко «трюки со шляпой» в таком возрасте не удавались.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ранее рекорд принадлежал Максиму Кицыну. Воспитанник новокузнецкого хоккея в 2010-м году трижды поразил ворота противника в 18 лет и 10 месяцев. То есть будучи на полгода старше.

    Кстати, чтобы забросить три шайбы Эле понадобилось всего 8 минут и 49 секунд. Причем, все были заброшены кистевыми бросками.

    На самом деле, тут удивляться особо не стоит. В лице Толванена «Йокерит» и КХЛ действительно получил восходящую звезду мирового хоккея.

    Еще на предсезонном Мемориале Пучкова в первом же матче — с ХК «Сочи» — он в одиночку все решил. Все три гола финского клуба состоялись с участием юниора: дважды отличился сам и один раз помог партнеру.

    Да, и в НХЛ в его звездном потенциале никто не сомневается. На драфте нынешнего года в заокеанской лиге он был выбран в первом раунде «Нэшвиллом». 

    Правда, сразу пробиваться в состав «Предаторз» финн не решился. А остаться в Америке не захотел. После двух сезонов в  USHL (американская хоккейная лига) он должен был отправиться в бостонский университет, но из-за плохих оценок не смог поступить.

    И вернулся на родину, подписав контракт с клубом из Хельсинки. Таким образом, иногда следует плохо учиться, чтобы стать звездой КХЛ. «Добро пожаловать в пивную лигу!», — проинизировал твиттер «Йокерита» после матча с белорусами. Но в каждой шутке, как говорит вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, только доля шутки...    

    В Петербурге как в Коламбусе

    Осень еще началась, а СКА и «Йокерит» уже успели надоесть друг другу. Матч  в пятницу стал для них уже третьим за месяц.

    Сперва армейцы победили в контрольном матче в Хельсинки 4:1, затем уже на домашнем предсезонном турнире — Мемориале Пучкова — разгромили соперника 5:1.

    Успев хорошо изучить друг друга, команды сразу рванули с места в карьер, не заморачиваясь на прощупывание слабых мест оппонента.

    Райан Заполски и Игорь Шестеркин, который дебютировал в нынешнем чемпионате в воротах СКА, сразу оказались загружены работой. В спешке игроки завелись и начались необязательные удаления.

    Сперва штраф за нарушение численного состава заработали хозяева, а спустя минуту любезностью на любезность ответили гости.

    На скамейку отправили отдуваться как раз Толванена. И, таким образом, получилось, что мальчик Эле, как раз и стал невольным виновником первого гола.

    Илья Ковальчук показал, что у него кистевой бросок, по-прежнему один из лучших в мире. И Толванену надо еще до его уровня расти. Правда, на помощь Кови пришла клюшка соперника, после которой шайба взвилась над плечом американского голкипера.

    Сразу после этого Ледовой дважды содрогнулся от выстрела пушки, которую установили под армейским фан-сектором.

    Совсем, как в Коламбусе, на матчах НХЛ. Что ж, теперь и питерским болельщикам стоит привыкать к артиллерийской канонаде. Где, в конце концов, стрелять, как не на играх армейцев.

    Финская лжеарифметика

    Группа китайских туристов, вывесивших баннер «Китай за СКА», оказались в восторге! Как и финские болельщики, которых правда, на этот раз было меньше обычного — в Суоми сейчас разгар отпусков.  

    Холостой выстрел стал своеобразным сигналом для «банды» Знарока к штурму «финского дворца». Только мастерство американского голкипера не позволило убить интригу уже в первом периоде.

    Перерыв позволил финнам прийти в себя. И почему-то расслабил петербургский клуб. Ход игры перевернулся на 180 градусов. Все 20 минут прошли при тотальном преимуществе «джокеров», которые на удивление перебросали питерцев по броскам в три раза.

    Только в этот день у Толванена и его товарищей сбился прицел. Плюс, Шестеркин время от времени демонстрировал свой классный шпагат.

    Один раз, правда, хоккеисты из финской столицы забили. Но ранее  прозвучал свисток, фиксирующий оффсайд.

    Теперь уже наставнику СКА пришлось «корректировать резьбу» своих игроков. Олег Валерьевич, стоит признать, в этом компоненте большой мастер.

    В третьем периоде болельщики вновь увидели привычную армейскую команду.

    Да, курс удалось выправить с большим трудом, но концовка все-таки прошла при заметном преимуществе петербуржцев.

    Правда, забить помогли вновь сами финны, отправившие на лед лишнего хоккеиста — какие-то проблемы у игроков «Йокерита» с арифметикой.

    На 57-й минуте после классного паса Егора Яковлева Сергей Широков отправлял шайбу уже в пустые ворота. И пушка прогремела во второй раз!

    Сняв вратаря, гости попытались вернуть интригу, но никакой пользы из финального штурма не извлекли.

    Вслед за Ржигой и другой экс главный тренер СКА — Ялонен - покинул Петербург на щите.

    Армейцы же, одержав третью победу в чемпионате, в воскресенье смогут сделать покер — в матче с «Витязем».   

    СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Ковальчук-4 (Плотников, бол., 08:49), 2:0 Широков-3 (Яковлев, Плотников, бол., 56:47)
    • Вратари: Шестеркин — Заполски (59:05)

    СКА: Зуб — Белов, Ковальчук — Дацюк  — Плотников; Яковлев — Херсли, Широков — Коскиранта — Калинин; Хафизуллин — Чудинов, Гусев — Прохоркин — Барабанов; Рыков, Дергачев — Тихонов — Кетов

    «Йокерит»: Леписте — Ландин, Йоэнсуу — Регин — Н. Йенсен; Гилрой — Кивисте, Толванен — О’Нилл — Палола; Е. Йенсен — Лауридсен, Хухтола — Норман — Пильстрем; Ялванти — Раутанен, Марьямяки — Ниеми — Анттила

    • Штраф: 8 (2+4+2) - 12 (8+0+4)

    25 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 913 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров