• По прогнозам Castrol Predictor Чемпионат мира по футболу 2010 выиграет сборная Бразилии, противостоять фаворитам сможет только команда Испании

    08.06.10 18:07

    По прогнозам Castrol Predictor Чемпионат мира по футболу 2010 выиграет сборная Бразилии, противостоять фаворитам сможет только команда Испании - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    11 июня в Южной Африке стартует Чемпионат мира по футболу. За победу в главном футбольном соревновании планеты будут бороться 32 национальные команды. Castrol – официальный спонсор Чемпионата мира по футболу 2010 – еще в декабре 2009 года с помощью уникального инновационного инструмента Castrol Predictor дал свой прогноз относительно того, кто же станет обладателем Кубка мира ФИФА 2010. Согласно подсчетам аналитиков Castrol, предстоящий Чемпионат мира выиграет сборная Бразилии: шансы команды на победу составляют 23.6%. Основным соперником подопечных Карлоса Дунги станет сборная Испании, возможности которой впервые завоевать чемпионский титул по данным Castrol Predictor, оцениваются в 16.1%.

    Бразилия удивила

    Посол Castrol Марсель Десайи так прокомментировал прогноз относительно возможного чемпионства Бразилии: «Это прекрасная возможность узнать о результатах команд заранее, убеждён, что Castrol Predictor станет главной темой футбольных болельщиков во всем мире. Хотя, признаться, я удивлен, что Castrol Predictor сделал ставку на Бразилию, потому как абсолютно уверен в успехе Испании. Кроме того, надеюсь, что сборная моей родной страны - Ганы – все-таки выступит лучше, нежели это прогнозирует Castrol Predictor: всего 0,2% на победу в финале!».

    Испанский амбассадор Castrol Эмилио Бутрагеньо уверен, что при сплоченной командной игре шансы Испании на победу увеличатся: «Выиграв Евро 2008, мы уверенно едем на Чемпионат мира и собираемся стать лучшими не только в Европе, но и в мире. Слаженные и эффективные действия ключевых игроков – Касильяса, Пике, Хави и Вильи способны привести команду к победе.  В финале Чемпионата мира не бывает легких групп, но я не думаю, что Испании следует бояться соперников. Анонс Castrol Predictor показывает, что у нас высокие шансы на выход в четвертьфинал - 88.1%, а на победу в первенстве – 16,1%. Если сборная будет единой командой, то 2010 год станет годом испанского футбола».

    В группе G, которая сразу получила название «Группы смерти», встретятся сборные Бразилии, Португалии, Кот-д’Ивуара и Северной Кореи. Учитывая, насколько тяжело команде Карлоса Кейруша далась квалификация, португальцам крайне важно начать чемпионат с победы над Кот-д`Ивуаром. Это одна из сильнейших африканских команд с большим атакующим потенциалом и неплохими шансами на выход из группы - 50.5%. По данным Castrol Predictor, у Бразилии и Португалии вероятность продолжения борьбы за чемпионский титул в 1/8 финала составляет 91,7% и 52,4% соответственно.

     

    Италия надеется на защиту

    Действующий чемпион мира – Италия – в рейтинге фаворитов первенства занимает лишь 7 место. Шанс на то, что четырехкратный обладатель Кубка мира сможет в очередной доказать свое превосходство в футболе, составляет всего 3,6%. Оценивая результаты Castrol Predictor, посол бренда в России Пьерлуиджи Коллина отметил: «Италия – единственная из европейских команд, которой удалось стать Чемпионом мира четыре раза. Сборная не намерена отдавать этот титул, и, чтобы оказать фаворитам соревнования достойное сопротивление, ей необходимо быть более напористой и амбициозной, нежели другим командам. В своей группе Италия встретится с Парагваем, Новой Зеландией и Словакией. Вероятность того, что мы выйдем из группы, составляет 84,3%. Чтобы успешно противостоять соперникам, в защите команде стоит опираться на Буффона и Каннаваро».

    В группе С лидером является сборная Англии. В последний раз команда Туманного Альбиона становилась чемпионом мира в 1966 году. В 2010 году  Castrol Predictor оценил возможности команды в завоевании титула на 10.4%. В рейтинге возможных победителей Чемпионата мира Англия следует за очевидными лидерами – Бразилией и Испанией.

    Посол бренда Castrol Алан Ширер: «Предстоящий чемпионат - великолепная возможность для сборной Англии показать, на что она действительно способна на мировом уровне. На данном этапе мы имеем достаточно опыта и мастерства для соперничества с лучшими командами планеты. От Руни и Дефо мы ждем голов, от Лэмпарда и Джеррарда  - сильного центра, а крепкой обороны - от Терри и Фердинанда. Если ведущие игроки к началу соревнований будут в оптимальной форме,  тогда Капелло может быть уверен, что команда сумеет показать достойную игру с лучшими сборными мира.

    Группа, в которой играет Англия, достаточно серьезная, а встречи с фаворитами соревнования – Бразилией и Испанией – станут настоящей проверкой на прочность. Прогноз Castrol Predictor поможет как всей команде Англии, так и отдельно взятым игрокам понять, как противостоять таким соперникам. Хотя, к моему удивлению, среди фаворитов Чемпионата мира оказалась Бразилия: согласно прогнозу Castrol, сборная считается одним из главных претендентов на победу».

    У Словении нет шансов

    Четвертое место в рейтинге претендентов на звание чемпионов мира по версии Castrol Predictor занимает сборная Нидерландов. Помимо команды Ван Марвика, в группе Е посеяны Дания, Япония и Камерун. Посол Castrol Рональд Куман следующим образом прокомментировал результаты Castrol Predictor: «Кажется, что команда  Голландии легко достигла успеха, выиграв в отборочном турнире восемь матчей из восьми. Забивая огромное количество голов, сборная Нидерландов действительно может стать реальной угрозой для соперников. В период квалификации нам забили всего два мяча, что говорит о наличии сильных игроков в составе на всех позициях. Но в группе, в которой играют Дания, Япония и Камерун, мы должны будем усердно работать, чтобы преуспеть на отборочных турах.

    Castrol Predictor причислил нас к фаворитам Чемпионата мира, что, по-моему мнению, верно: согласно анализу, наши шансы на успех в финале соревнования составляют 10,1%. Когда летом 2010 года все начнется, будет интересно посмотреть, насколько точным оказался прогноз».  

    Основной соперник России в прошедшей квалификации и явный лидер группы D – сборная Германии (вероятность выхода из группы составляет 74,4%) – вряд ли станет чемпионом: согласно прогнозу Castrol Predictor, шансы команды на победу в финале составляют 5,8%.

    «Во время квалификации Германия сыграла очень эффективно и стала сильнейшей в группе. К сожалению, бесспорный лидер команды- Михаэль Баллак из-за полученной в финале Кубка Англии травмы не сыграет на Чемпионате мира этим летом, - отметил посол Castrol Оттмар Хитцфельд. – Меня очень впечатлила игра Мирослава Клозе в отборочных играх, его рекорд - 48 голов в 93 международных матчах, что позволило Мирославу стать третьим  среди рекордсменов Германии, после Герда Мюллера и Франца Беккенбауэра. Так что даже без Баллака команда должна выйти из группы, хотя лёгких игр в финалах Чемпионатов мира не бывает».

    У главного обидчика нашей сборной – команды Словении, шансов на победу нет. Вероятность того, что игроки Матьяжа Кека смогут выйти из группы, составляет 21.0%, шансы оказаться в четвертьфинале - 5.4%, в полуфинале – 1,3%, в финале -  0.3%, а выиграть чемпионат – 0.0%.

    Castrol Predictor в действии

    При создании уникального инструмента оценки футбольных команд - Castrol Predictor – компания Castrol использовала те же составляющие, что и при разработке смазочных материалов: объективный анализ, экспертный подход и передовые технологии.

    Созданная на основе Castrol Index и Castrol Rankings, система Castrol Predictor оценивает прошлые заслуги и неудачи, как отдельных игроков, так и команд в целом, для подсчёта результативности линии нападения и обороны каждой сборной. После чего система рассчитывает более 100 000 вариативных моделей чемпионата, и с учетом состава групп, Castrol Predictor даёт оценку возможностей каждой команды на прохождение группового этапа и, на завоевание чемпионского титула.

    На протяжении всего первенства – с 11 июня по 11 июля 2010 года – прогнозы Castrol Predictor будут обновляться на сайте www.castrolfootball.com/predictor, что позволит болельщикам в режиме online видеть, как результат каждого матча будет изменять шансы их команды на чемпионство в ту или иную сторону.  

    Старший вице-президент компании Castrol Майк Джонсон, представляя Castrol Predictor, отметил: «Мы предлагаем болельщикам всего мира объективный прогноз и новый эффективный способ отслеживания успехов любимой команды на Чемпионате мира. Как страстные любители футбола, мы и сами с большим волнением ожидаем использования Castrol Predictor на протяжении всего первенства в следующем году».



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров