• По пути к Ананду

    Турнир претендентов

    19.05.11 03:10

    По пути к Ананду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Казани начинается финальный матч претендентов, победитель которого в будущем году станет соперником чемпиона мира Вишванатана Ананда.

    На решающий бой вышли два нежданных героя — Борис Гельфанд и Александр Грищук. Самое время познакомиться с ними поближе.

    Гельфанду в июне исполнится 43 года, и не удивляет, когда юные противники называют его Борисом Абрамовичем. Он солиден во всем. Единственное, в чем проявляется своеобразное мальчишество: раздумывая над ходом, Гельфанд любит теребить в руке съеденные у соперника фигуры.

    Борис научился играть в шесть лет в родном Минске. В 17 лет Гельфанд стал чемпионом СССР среди юношей, дважды выигрывал юниорские чемпионаты Европы. Дебютируя во взрослом чемпионате страны в 1889 году, Борис сразу же разделил 25-е места. Год спустя Гельфанд становится победителем Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной СССР. Далее ему было суждено играть за сборную Белоруссии, а затем в 1998 году Борис Абрамович перебрался в Израиль и сразу же стал лидером команды.

    В число претендентов на мировое первенство Гельфанд впервые попал в 1994 году и с тех пор постоянно входит в число сильнейших шахматистов мира. Крупнейшие достижения: дележ второго-третьего места на чемпионате мира в Мексике в 2007 году и выигрыш Кубка мира в Ханты-Мансийске в 2009 году. Женат, воспитывает дочь.

    У Бориса превосходная нервная система. Как-то он признался, что с удовольствием работает над шахматами, но без истерии, не накручивая себя, и этим выгодно отличается от молодежи, желающей «всего и сразу».

    Соперник Гельфанда Александр Грищук — полная ему противоположность, если не считать того, что он, как и Борис, женат (на известной шахматистке, чемпионке Европы 2000 года Наталье Жуковой) и также растит дочь.

    27-летний Александр вырос в Москве в семье физиков. Его дедушка — вице-президент Академии наук, бабушка — профессор, родители окончили Физтех. Вопреки семейным традициям Саша рано (в четыре года!) увлекся шахматами. Становился чемпионом России среди сверстников, еще в школьные годы стал гроссмейстером. Успешно дебютировал во взрослом чемпионате России в 15 лет, а спустя два года впервые выиграл Всемирную шахматную олимпиаду в составе сборной России. Чемпион России 2009 года. В 2000 году Грищук впервые принял участие в чемпионате мира по нокаут-системе и дошел в нем до полуфинала.

    Кроме того, Александр Игоревич — известный мастер карточной игры в покер, причем успевает и там играть профессионально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров