• По системе Бергера

    09.11.11 23:46

    По системе Бергера - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в бард-клубе «Альма-матер» прошла жеребьевка календаря третьего круга переходного чемпионата России. Правда жеребьевкой действо назвать трудно, поскольку расписание игр в итоге решили составить вручную, без помощи барабана и шаров, которые на всякий случай вынесли на сцену.

    Судьба «молодежек» решится в декабре

    Руководители клубов РФПЛ около часа провели в зале для совещаний, обсуждая, по какому графику команды будут играть в третьем круге. Дискуссия оказалось живой, представители команд то и дело брали слово, спорили и в итоге в полдень огласили утвержденный вариант. Он был составлен по спортивному принципу, в соответствии с турнирной таблицей: то есть клуб, занявший первое место, играет с восьмым, завоевавший вторую строчку — с седьмым, а в следующих турах соперников определила математическая формула таблицы Бергера. При этом были внесены некоторые изменения с учетом ряда факторов: участия клубов в еврокубках, необходимости развести четыре московские команды и краснодарские клубы.

    Не все руководители в итоге оказались удовлетворены календарем, но пришлось подчиниться большинству. К примеру, гендиректор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин заявил:

    — С календарем мы согласились, хотя доволен я не всем. Но какой был смысл не соглашаться, раз всех устроил окончательный вариант?

    Высказалась и президент «Локомотива» Ольга Смородская:

    — Я не могу быть довольна тем, что два первых матча третьего круга мы проведем в гостях. Получается, что наши болельщики в концовке сезона не смогут поддержать команду на родном стадионе. Второй фактор, который расстраивает, — недостаточное время для подготовки после матча Лиги Европы. Однако календарь создавался автоматически и никакого заговора нет. В принципе, система хорошая, и мы будем следовать ее результатам.

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал, с какими сложно­стями пришлось столкнуться при составлении календаря:

    — Мы заранее стали отрабатывать все возможные версии, провели несколько собраний, посвященных новому календарю. Вопросов много. Ведь требовалось уместить в небольшой срок различные турниры: матчи Кубка, чемпионата, еврокубков, выступления сборной. Мы искали компромисс, что оказалось непросто. На сегодняшнем совещании была представлена окончательная версия. Что касается команд второй группы, сначала мы хотели применить к ним метод слепого жребия, но потом решили, что лучше руководствоваться теми же принципами, что и команды первой восьмерки. Все 16 участников будут играть в одних и те же числах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Проясните ситуацию с турниром молодежных команд...
    — Коллективы разделятся на две восьмерки в соответствии с основными командами. Молодежные составы будут отправляться на встречи на день раньше «основы», как в последние годы. После 14 туров этого небольшого турнира состоится финальный матч между победителями восьмерок. Дальнейшая судьба молодежного первенства определится на общем собрании РФПЛ в декабре.

    «Томь» может не доиграть чемпионат

    По окончании мероприятия руководители клубов пообщались с журналистами на разные темы. Например, президента «Томи» Юрия Степанова спросили, может ли он гарантировать, что «Томь» сумеет закончить сезон в премьер-лиге:

    — Мы сделаем все возможное, чтобы так и произошло. Но у меня нет стопроцентной уверенности, что клуб доиграет сезон до конца.

    Председатель правления нижегородской «Волги» Дмитрий Сватковский прокомментировал ситуацию с задолженностями по зарплате игроков:

    — Мы разобрались в этой проблеме — имела место ошибка менеджеров. Задолженность была, но двухмесячная! На данный момент ситуация в клубе хорошая. Что касается жалоб игроков, то с некоторыми недовольными мы ведем переговоры о расторжении контракта. Они уже отчислены из команды, и после 27 ноября вы узнаете их имена.

    Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев рассказал о строительстве стадиона и финансах:

    — Тот бюджет, который мы публиковали на сайте клуба в начале сезона, уже фактически выполнен с небольшим превышением доходов над расходами. Важное значение имеет рациональное расходование средств: мы не покупаем футболистов за 20 или 30 миллионов долларов.

    — На каком этапе находится строительство армейского стадиона?
    — Сейчас оформляется план земельного участка. Комиссия при мэре Москвы его одобрила. На утверждение может уйти еще два месяца. А пока мы решили, что окончание сезона и начало следующего проведем в «Лужниках». Потом, возможно, вернемся в Химки.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров