• По составу «Зенит» сильнее, а по игре?

    «Зенит» — «Спартак»: противостояния

    05.08.17 23:25

    По составу «Зенит» сильнее, а по игре? - фото

    Фото: Советский спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» подходит к «дерби двух столиц» без потерь, а в списке травмированных «Спартака» находится полузащитник Роман Зобнин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Массимо Карреры.

    Ориентировочные составы

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито — Кузяев, Паредес — Кокорин, Ерохин, Дриусси — Дзюба.

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров — Глушаков, Фернандо — Промес, Попов, Луис Адриано — Зе Луиш.

    Андрей Лунев — Артем Ребров — 1:0

    Во вратарской линии небольшое преимущество у «Зенита» — это подтверждает статистика. Если Лунев пропускал в прошлом сезоне один гол после 6,83 удара в створ ворот, то у Реброва этот показатель был всего лишь 3,58. В нынешнем чемпионате России Луневу забили один мяч после шести ударов в створ, а Реброву — два после девяти, то есть зенитовец по-прежнему надежнее спартаковца. Впрочем, последний матч сине-бело-голубых и красно-белых Москве показал, что если защитники дают свободно расстреливать голкипера, то любые цифры становятся бесполезными.

    Игорь Смольников — Андрей Ещенко — 2:0

    У хозяев на правом фланге обороны сыграет Смольников, а вот у гостей с этой позицией не все так очевидно. Основной кандидат — Ещенко, однако не удивит и появление в «основе» сербского новичка Марко Петковича. Если брать прошлый сезон в целом, то Смольников был сильнее по многим показателям — точности коротких передач и кроссов, обводке и выигранной борьбе наверху, количеству заработанных и совершенных фолов, кроме того, зенитовец реже терял мяч. Ещенко разве что агрессивнее идет в отбор, но приблизительно с тем же качеством.

    Бранислав Иванович — Сальваторе Боккетти — 3:1

    Экс защитник «Челси» сейчас выглядит в «Зените» солиднее, чем весной, когда только пришел в петербургский клуб, но вряд ли на сегодняшний день превосходит бывшего игрока «Милана». Иванович более цепок и уверен в единоборствах, у него высокая точность длинных передач. Зато у Боккетти получше статистика перехватов и выигранной борьбы на «втором этаже». Для сербского легионера «Зенита» проблемой может стать несыгранность с новичком Мамманой, ведь от слаженности действий центральных защитников в значительной мере зависит игра команды в обороне.

    Эмануэль Маммана — Георгий Джикия — 4:2

    Маммана или Нету — главному тренеру «Зенита» предстоит сделать нелегкий выбор из двух кандидатов. Хави Гарсия вряд ли выйдет в центре обороны, тем более после неудачной игры на этом месте с «Бней Иегудой». Безусловно, Маммана индивидуально более сильный футболист, чем Джикия, особенно в работе с мячом, однако аргентинец без игровой практики и взаимопонимание с Ивановичем у него пока на нуле. Кроме того, Маммане недостает атлетизма, а, значит, в борьбе с достаточно мощным и прыгучим Зе Луишем, скорее всего, возникнут проблемы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито — Дмитрий Комбаров — 5:2

    Вне всяких сомнений, капитан «Зенита» превосходит коллегу из «Спартака», как защитник. Это видно даже из статистики прошлого сезона, «золотого» для красно-белых. Кришито опережал Комбарова по точности коротких передач (89% против 86%), длинных (59% против 35%), кроссов (32% против 26%), успешных отборов мяча (81% против 73%), количеству перехватов (2,8 против 2,1) и выносов (3,8 против 1,6), выигранным верховым единоборствам (64% против 56%). Вдобавок есть ощущение, что на старте нового сезона Кришито добавил, а Комбаров несколько сдал.

    Далер Кузяев — Денис Глушаков — 6:3

    Чемпионство «Спартака» и несколько голов действительно великолепными дальними ударами сделали Глушакову чрезмерную рекламу. Это хороший полузащитник, но, конечно же, не топ-уровня и по меркам РФПЛ. К примеру, Кузяев в «Тереке» (ныне — «Ахмате») собрал лучшую статистику по ряду важных показателей — точности длинных передач (60% против 55%), отборам мяча (2,7 при 75% успешности против 2,3 при 74%), перехватам (2,3 против 1,3), борьбе наверху (55% против 40%), обыгрышам соперника (62% против 33%). Если хозяева нейтрализуют пушку Глушакова, то он не должен быть полезнее Кузяева.

    Леандро Паредес — Фернандо — 7:4

    Противостояние Паредеса и Фернандо в центре поля будет спором ключевых фигур в составе «Зенита» и «Спартака». Аргентинцы с бразильцами, мягко говоря, не питают друг к другу теплых чувств, тем горячее должна быть дуэль полузащитников, знакомых еще по чемпионату Италии. Оба они лидеры своих команд по количеству передач. Фернандо поэффективнее при оборонительных действиях, за исключением единоборств на «втором этаже». Паредес более техничный и нестандартный игрок. Возможно, кто-то из них и станет героем «дерби двух столиц» на арене «Санкт-Петербург».

    Александр Кокорин — Квинси Промес — 8:5

    Если бы мы сравнивали Кокорина и Промеса по прошлому сезону, то голландец победил бы «в одну калитку». На старте сезона-2016/17 Кокорин выглядит совершенно по-другому и справедливо заработал звание лучшего игрока месяца в составе сине-не-бело-голубых. Он не только забивает голы, но и стал больше вовлечен в командную игру, о чем свидетельствует статистика выполненных передач. Правда, пока соперники у «Зенита» были не уровня «Спартака». Промес — в отличной форме, однако он возможно, выйдет слева или вообще на острие, а справа появится Александр Самедов.

    Александр Ерохин — Ивелин Попов — 9:6

    Шансы Ерохина начать матч в «основе» довольно высоки, учитывая повреждение у Олега Шатова, которого к тому же Манчини заменил по ходу игры с «Тосно» из-за недовольства его действиями, и подвешенного состояния Дзюбы. У «Спартака» на позиции атакующего центрального полузащитника может сыграть только-только заявленный новичок Марио Пашалич, но, скорее всего, хорват заменит по ходу встречи Попова. Болгарин увереннее в обращении с мячом, зато Ерохин добавит «Зениту» энергии в середине поля и козырей при стандартных положениях.

    Себастьян Дриусси — Луис Адриано — 10:7

    Дриусси пока лишь знакомится с российским футболом, поэтому нет ничего удивительного, что после дубля «Рубину» он чуть-чуть ушел в тень. Тем не менее, от автора 17 голов в чемпионате Аргентины всегда стоит ждать больших дел. При голевом чутье Дриусси и умении выбрать позицию в чужой штрафной, кажется, что оптимальная позиция для быстрого аргентинца — на острие атаки. Однако Манчини ставит его на фланг. К плотности футбола в РФПЛ Дриусси еще не привык, отсюда избыток потерь мяча. Каррера попробовал Луиса Адриано в немного иной для него роли в сражении за Суперкубок России. Вероятно, бразильский снайпер сыграет здесь и с «Зенитом».

    Артем Дзюба — Зе Луиш — 11:7

    В четверг Дзюба попал во «второй состав». И все-таки тяжело поверить, что он не будет включен в «основу» на матч со «Спартаком», которому забивает всегда и везде. В худшем для Артема случае впереди у «Зенита» выйдут либо Кокорин, либо Дриусси, а на фланге Шатов или даже Полоз, который с «Бней Иегудой» действовал сильнее других игроков группы атаки. Дзюба превосходит Зе Луиша как форвард. Два прошлых сезона его результативность в РФПЛ держалась на уровне одного гола примерно за 180 минут, а у Зе Луиша на забитый мяч уходило около 270 минут. В подыгрыше спартаковец на данный момент эффективнее Дзюбы, вот только он не поражал цель с 2016-го —– гол «Зениту» на «Петровском» один из последних для него.

    Тренеры. Роберто Манчини — Массимо Каррера — 12:8

    Противостояние двух итальянских тренеров добавляет «дерби двух столиц» особый вкус. По окончании игры специалисты, журналисты и болельщики обязательно будут обсуждать, кто выиграл тактическую дуэль. Каррере проще в том смысле, что его «Спартак» — более сыгранная команда. Манчини в «Зените» пока не проходил настоящей проверки, поэтому, несомненно, и сам не до конца понимает, чего ждать от отдельных игроков и команды в целом. Этот матч даст ему ответы на многие вопросы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров