По стопам Дзюбы - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В столичном дерби, прошедшем, правда, в Подмосковье, солировали бывшие игроки петербургского «Зенита», а в итоге главным героем стал хавбек бело-голубых Алексей Ионов, оформивший дубль.

Смертин готовится к Чикагскому марафону

У «Динамо» после обидного поражения в предыдущем туре в Санкт-Петербурге жизнь постепенно налаживается. Старт в групповом турнире Лиги Европы в Афинах удался, Вальбуэна после операции по поводу аппендицита в понедельник утром из больницы выписался. А советник президента ФК «Динамо» Алексей Смертин, представьте себе, планирует принять участие… в Чикагском марафоне!

— Алексей, вы действительно в минувшую субботу пробежали традиционный Московский марафон? — спросил корреспондент «Спорта День за Днем» известного в прошлом футболиста сборной России, мирно шагавшего понедельничным вечером к раменскому стадиону «Сатурн» в компании простых болельщиков.

— Не совсем так: сам Московский марафон целиком я впервые пробежал год назад, а сейчас принял участие в десятикилометровом забеге, проводившемся в рамках марафона и называвшемся, кстати, тоже «Спутник», — при этих словах Алексей кивнул головой в сторону железнодорожного вокзала.

— «Тоже» — это потому что вы сюда на электричке «Спутник» приехали?
    — Да, — скромно улыбнулся Смертин.

— Говорят, вы были не очень довольны результатом, показанным в субботнем забеге?
    — Верно. Дело в том, что у меня пару раз сводило ногу, а никакой медпомощи на трассе не предусмотрено. А главное, что эти десять километров я бежал в качестве подготовки к Чикагскому марафону. И не хотелось бы во время предстоящего забега испытать подобного рода проблемы.

— И когда летите в Америку?
    — Уже совсем скоро: марафон в Чикаго пройдет 12 октября. Это будет мой дебют на подобных соревнованиях за рубежом.

Теперь к игре. Глубина нынешнего состава бело-голубых позволяет им не торопиться с возвращением в строй больных и травмированных. Скажем, во вчерашнем поединке с «Торпедо» впервые в основном составе гостей появился бывший защитник питерского «Зенита» Губочан. За сине-бело-голубых словак почти всегда играл слева, за бело-голубых пришлось выйти справа, поскольку позиции Бюттнера на левой бровке выглядят незыблемыми.

Жевнов с Ионовым не совладал

То ли Губочану не слишком комфортно на правом фланге, то ли он просто еще не совсем вписался в динамовский коллектив, но уже в дебюте дерби с «автозаводцами» Томаш дважды серьезно напортачил. В течение минуты он успел схлопотать «горчичник» и упустить прорыв Мирзова, после которого Кацалапов головой отправил мяч в ворота Габулова.

Так счет стал равным — незадолго до гола хозяев забить успело «Динамо». Еще один экспитерец Ионов, нынешней осенью явно набравший отличную форму, вовремя примчался на угол вратарской и расчетливым ударом завершил быструю атаку своей команды. Ничего не скажешь — веселенькое получилось начало встречи!

Не грустным вышел и весь первый тайм. Один только Ионов имел реальный шанс оформить не дубль даже, а хет-трик. Впрочем, своего Алексей все-таки добьется — но уже ближе к концу встречи. А в каком красивом броске (как сказал бы Владимир Маслаченко, «для “Пионерской правды“») отразил Жевнов коварный удар Нобоа в дальнюю «девятку» буквально за полминуты до перерыва! У черно-белых столь явных шансов забить до антракта не было, но и сказать, что Габулов скучал в одиночестве в своей штрафной, тоже нельзя.

В перерыве Станиславу Черчесову, видимо, вынужденно пришлось заменить одного темнокожего столпа обороны Самба на другого — Дугласа. А вскоре наставник бело-голубых еще одной заменой поменял тактическую схему, сняв с игры одного из «опорников» Венкера и выпустив второго нападающего — Кокорина. Действительно, Кураньи, до сего момента выдвинутый на передний край атаки в единственном числе, мячей от партнеров почти не получал.

Окончательно же израсходовал лимит замен Черчесов уже за полчаса до финального свистка. Манолев, вышедший вместо Губочана, по задумке главного тренера, должен был усилить давление на оборону соперника на правом фланге. Минут за пять до ухода с поля словак «вырезал» чудо-кросс на голову Кураньи, однако Жевнов в очередной раз спас «Торпедо» от гола, выудив мяч в нижнем углу.

Впрочем, по-настоящему пришлось выручать и Габулову. За четверть часа до конца игры Билялетдинов ловко проскочил с мячом между Сциллой и Харибдой (читай — Дугласом и Гранатом), пробил со своей рабочей левой, казалось, наверняка, но голкипер сумел отвести угрозу.

Развязка наступила за десять минут до финала. Черно-белые пропустили быструю контратаку соперника, Жевнов с ударом Кокорина справился, а вот против эффектного «парашютика» Ионова уже ничего поделать не смог. Третий же мяч гостей в исполнении Джуджака напоминал хоккейные голы в пустые ворота, когда соперник меняет вратаря на шестого полевого.

Раменское

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:3

«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Тараканов, Рыков (к), Новосельцев, Стеванович, Кокошка, К. Комбаров, Билялетдинов, Мирзов (Виера, 80), Шевченко

«Динамо»: Габулов, Губочан (Манолев, 61), Самба (Дуглас, 46), Гранат (к), Бюттнер, Юсупов, Венкер (Кокорин, 54), Ионов, Нобоа, Джуджак, Кураньи

• Голы: Ионов, 10 (0:1); Кацалапов, 11 (1:1); Ионов, 82 (1:2); Джуджак, 89 (1:3)

• Предупреждения: -/Губочан, 11

• Судьи: Сергей Иванов, Роман Усачев (оба — Ростов-на-Дону), Алексей Ширяев (Ставрополь)