• По зубам только болгары

По зубам только болгары - фото

Два поражения и одна победа — с таким багажом сборная России покинула международный турнир на Кипре. После разгрома Болгарии команда Дэвида Блатта уступила в упорной борьбе Италии и Греции.

Без Мозгова — как без рук

Хотя матч против эллинов поначалу складывался очень удачно. Россияне не стали долго запрягать, сотворив в начале игры рывок 8:0 (16:9). Снова здорово выглядел под обоими щитами Тимофей Мозгов. Даже страшно представить, что будет делать наша сборная, если с центровым что-то случится. Александр Каун недавно перенес операцию и будет смотреть Евробаскет-2011 по телевизору, а Алексей Жуканенко совсем некстати травмировался перед вылетом на Кипр и практически весь турнир пробыл в роли зрителя. По ходу первой половины преимущество нашей команды достигало «+16», а на большой перерыв сборные ушли при вполне обнадеживающих 43:34 в пользу подопечных Блатта. Продолжить в том же духе не удалось.

Робость вышла боком

Во второй половине наша защита уже не выглядела такой же монолитной, и за 3.36 до последнего перерыва Антонис Фоцис сравнял счет — 50:50. Пришла беда — отворяй ворота. В заключительной четверти четвертый фол схватил Мозгов, а Алексей Швед нарвался на техническое замечание за разговоры с судьями. Каймакоглу и Зисис не стали прощать, забив три штрафных из четырех, а следом Бурусис вывел греков вперед — 77:75 за 2.03 до финальной сирены. Больше наши в счете не вели, хотя имели хорошие шансы вырвать победу в концовке игры. На последней минуте при «-1» россияне дважды подбирали мяч на чужом щите, но никто не решился взять на себя ответственность и бросить по кольцу (экс капитан «Спартака» Антон Понкрашов, который обычно не стесняется атаковать, в матче с греками не играл). Подобная робость вышла команде Блатта боком. Швед вместо открытого броска зачем-то отпасовал Мозгову, а тот решил отдать мяч Андрею Кириленко. Но немного не рассчитал и запустил его на трибуны. В ответ греки забили оба штрафных (83:80). Играть оставалось всего 2,5 секунды, а России срочно требовался спасительный трехочковый. Блатт тут же попросил тайм-аут, но его подопечным не удалось даже бросить мяч по кольцу соперника.

Поражение — хорошая примета

Греция одержала третью победу подряд и выиграла турнир Basketball European Tour. Нам же остается утешать себя воспоминаниями четырехлетней давности. В 2007 году сборная России крайне неудачно провела первые контрольные матчи, уступив Литве и Латвии, но затем сорвала банк на Евробаскете. Вчера наша команда прилетела в Москву, где продолжит подготовку к чемпионату Европы. Следующий контрольный матч запланирован на 10 августа в Химках против литовцев.

Россия — Греция — 80:83 (19:14, 24:20, 17:23, 20:26)

Р: Хвостов (2), Быков (2), Моня (3), Кириленко (23 + 9 подборов + 6 передач), Мозгов (9) — стартовая пятерка; Фридзон (24), Швед (8), Шабалкин (4), Воронцевич (3), Жуканенко (2), Воронов (0)

Г: Бурусис (13 + 5 подборов), Каймакоглу (13), Зисис (11 + 5 подборов)

Италия — Польша — 88:72 (27:15, 17:17, 12:20, 32:20)

И: Белинелли (30), Барньяни (12).

П: Хрицанюк (16), Бериша (13)

Положение команд: 1. Греция — 3 победы/0 поражений; 2. Израиль — 1/2; 3. Россия — 1/2; 4. Польша — 1/1; 5. Италия — 1/1; 6. Болгария — 1/2.