• Победа через боль

Российские волейболисты, победив в финале Германию, выиграли чемпионат Европы

04.09.17 01:28

Победа через боль - фото

Мужская сборная России второй раз в истории выиграла континентальное первенство и повторила успех золотого сезона-2013, когда олимпийские чемпионы Лондона полностью доминировали в мировом волейболе. На этот раз фортуна была благосклонна к нашей команде. Из-за травм и отказов такие гранды Старого Света, как Италия и Франция, приехали на турнир серьезно ослабленными. Команда Сергея Шляпникова получила легкую сетку плей-офф и вплоть до финала не проиграла ни одного сета. Однако первый действительно серьезный соперник едва не прервал победное шествие. Сборная Германии, ведомая блестящим диагональным новосибирского «Локомотива» Георгом Грозером, великолепно подавала и атаковала с первого темпа. Лидер сборной России Максим Михайлов долго не мог найти свою игру, и если бы не многочисленные ошибки нем­цев, все могло закончиться по-другому.

В решающей пятой партии сыграла одна из замен Шляпникова. Александр Бутько вышел на замену Гранкина, и серия его подач позволила создать решающее преимущество. Причем связующий «Зенита» доигрывал матч с травмой, морщась от боли. Сборная России выиграла трофей впервые с 2013 года.

Чемпионат Европы (Польша)

Полуфиналы. Россия — Бельгия — 3:0 (25:14, 25:17, 25:17); Сербия — Германия — 2:3 (26:24, 25:15, 18:25, 25:27, 13:15)

Матч за 3-е место. Сербия — Бельгия — 3:2 (25:17, 22:25, 19:25, 25:22, 15:12)

Финал. Россия — Германия — 3:2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13)