• Победа при свечах

24.11.11 16:29

Питерский «Спартак» успешно сдал экзамен в Тревизо. Перед визитом в Италию красно-белых пугали местным «Бенеттоном» и его преданными болельщиками, но все страхи оказались напрасными.

Арена была заполнена только наполовину, а хозяева вели в счете лишь однажды. Да и то в самом начале матча — 5:3. После этого на площадке уже царил «Спартак». Питерцев не смутило ни позднее начало матча (в 23.45 по Москве), ни световой сбой в легендарном «Палаверде».

За первую половину «Бенеттон» наскреб жалкие 22 очка, едва не доведя до инфаркта своего рулевого Сашу Джорджевича. Экс защитник сборной Югославии метался вдоль скамейки запасных, срывал голос в тайм-аутах, но его подопечные никак не могли остановить Беверли и Ко. Патрик, правда, на сей раз ушел в тень, набрав жалкие для себя шесть очков и смазав все семь дальних бросков. Зато блеснул Лукас Маврокефалидис. Греческий центровой продемонстрировал, что не зря ел хлеб в «Олимпиакосе», — 23 очка за 30 минут. К большому перерыву «Спартак» вел «+19», а болельщики «Бенеттона» тешили себя маленькими радостями. Вот свет восстановили в полном объеме — чем не повод для веселья?!

Во второй половине неожиданно ожил и «Бенеттон», сократив отставание до «-13». Однако вскоре получил «подарок» от своего тренера. Джорджевич принялся горячо спорить с судьей, успел Маврокефалидис забить до сирены или нет, и нарвался сразу на два технических фола! Итальянский тренер покинул зал и не видел, как Гальперин забил четыре штрафных из четырех и восстановил прежнее преимущество гостей (53:34). Передышка длилась недолго. Игроки «Бенеттона», оставшись без присмотра Джорджевича, встрепенулись и выдали рывок 11:0, а местная публика наконец вспомнила, зачем пришла на баскетбол, — конец третьей четверти прошел под нескончаемый свист и вопли горячих итальянцев.

К счастью, команда Здовца не «поплыла» — 62:49 перед последней четвертью. А в оставшееся время не позволила «Бенеттону» вернуться в игру.