• Победа в подарок сыну

Хоккей. НХЛ. Финал

01.06.16 01:08

Победа в подарок сыну - фото

Вчерашний день — один из счастливейших в жизни Евгения Малкина. Выйти на лед в матче финала Кубка Стэнли — заветная мечта любого хоккеиста. Правда, семь лет тому назад Джино уже играл в финальной серии и даже завоевывал заветный трофей....

Молодые стрелки

А вот рождение первенца — совершенно новое ощущение. Невеста Евгения — телеведущая Анна Кастерова — подарила супругу сына. А Женя, в свою очередь, посвятил новорожденному победу на старте серии с «Сан-Хосе». Домашняя виктория «Пингвинов» получилась тяжелой, хотя в начале все складывалось для хозяев легко и просто — так, во всяком случае, казалось со стороны. Уже к 14-й минуте встречи подопечные Майка Салливана вели со счетом 2:0, причем оба раза отличились форварды-новички «Пенс» — 24-летний Брайан Раст и 23-летний Коннор Шири. Хоккейные архивариусы тут же полезли в свои справочники — искать, когда же до этого в финале сразу два гола забивали новички. Оказалось — давно, очень давно, в 1924-м. 92 года тому назад игрок «Монреаль Канадиенс» Хоуи Моренц сделал дубль в первой встрече финала, в которой «Монреаль» одержал победу над «Калгари Тайгерз» со счетом 6:1.

Знай «Акулы» об этом факте, они, возможно, очень удивились бы и даже расстроились. Но помыслы подопечных Дебура были только о текущей игре, ход которой они и перевернули во втором периоде. Благодаря шайбам Томаша Хертля и Патрика Марло визитеры восстановили равенство, а сам Марло вошел в топ-20 снайперов за всю историю Кубка Стэнли.

В третьем периоде соперники действовали осторожно, понимая, насколько велика цена ошибки. Счет 2:2 продержался на табло до 58-й минуты, пока его не изменил центрфорвард третьего звена пенсильванцев Ник Бонино. Этот гол и стал решающим: оставшихся двух с половиной минут «Шаркс», устроившим яростный штурм ворот Мюррея, для спасения не хватило.

— Уверенно играли, — сказал после матча молодой отец Малкин. — Здорово отработали в первом периоде — повели 2:0. Потом, как обычно, занервничали и заволновались. Во втором периоде стали ошибаться и не смогли показать свой хоккей. Соперник же поймал ритм игры и два раза нас наказал. В третьем периоде выровняли ситуацию и были немного лучше соперника. Хорошо, что забили в концовке. В конце они играли «6 на 4». Почти две минуты. Эти самые важные две минуты мы отстояли. В остальном мы знаем сильные стороны соперника, знаем, что в большинстве они — лучшие в лиге. Стараемся меньше удаляться, но два раза все же получили удаления. Один раз соперник за это нас наказал.

Скорость — наша сильная сторона. Первый период это показал. Надо не сбавлять темп, но мы сбавляем и где-то ошибаемся, теряем шайбу. Надо не снижать обороты и показывать свою игру на протяжении 60 минут. «Сан-Хосе» — сильная команда, мастеровитая, умеет играть в хоккей. Тоже ловят нас на ошибках, и не скажу, что они медленные. Поэтому никому легко не будет. Нужно стараться использовать свои сильные стороны. В первую очередь это нападение.

Все отдают предпочтение «Сан-Хосе»? Нас это не задевает. Так было на протяжении всего плей-офф. И с «Вашингтоном», и с «Тампой», когда мы проигрывали в серии. Поэтому нам это даже на руку. Мы не обращаем внимания на прессу, а стараемся следить за своей игрой. Сегодня сделали маленький шаг и будем продолжать дальше.

Бонино и темп

Наставник же победителей Майк Салливан не скупился на похвалы Нику Бонино.

— Бонино — великолепный хоккеист, он хорош во всех аспектах игры, — отметил Салливан. — У него высокий хоккейный IQ, хорошие руки. К тому же он храбрый — блокирует броски. Кросби? Было видно, как он голоден до победы. Это воодушевляет. Он был силен на протяжении всего матча. Мне кажется, при счете 2:0 сыграла свою роль человеческая природа. Ребята немного потеряли хватку, да и я отдал бы должное действиям соперника. Кроме того, некоторые наши решения при владении шайбой в самом начале периода были приняты неправильно. Все игроки знают, как нам надо действовать с ней и без нее, если мы хотим добиваться результата. Команда знает, что мы не можем выходить на лед с менталитетом «поживем — увидим». Мы должны демонстрировать свою игру от начала до конца и действовать бесстрашно, но не безрассудно. Сегодня ребята с этим справились.

В свою очередь, главный тренер «Сан-Хосе» Питер Дебур отметил важность высокого игрового темпа.

— В первом периоде соперники двигались так, как должна была двигаться команда, открывающая на своем льду финал Кубка Стэнли, — признал Дебур. — Мы не смогли подхватить этот темп и фактически стояли и наблюдали за тем, как они катаются.

Они диктовали ритм в первом периоде, доставляя нам проблемы, но уже во втором проблемы с нами начались у них. В целом им удалось сыграть более цельно и более длинными отрезками, поэтому победа заслуженна. В то же самое время это всего лишь первая игра серии, и если мы исправим реализацию моментов, все наладится. Легко нам не будет, но на этой стадии мы и не ожидали легких матчей.

Вторая игра финальной серии пройдет в Питтсбурге 2 июня. Ее начало — в 3 часа ночи по московскому времени.

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Раст-6 (Шульц, Кунитц, 12:46); 2:0 Шири-3 (Кросби, Матта, 13:48); 2:1 Хертль-6 (Донской, Бернс, бол., 23:02); 2:2 Марло-5 (Бернс, Кутюр, 38:12); 3:2 Бонино-4 (Летанг, Хагелин, 57:27)
    • Звезды: Бонино (П), Шири (П), Марло (С)
    • Россияне: Малкин (15:39, 0 очков, «+1», 2 броска, 2 минуты штрафа) — нет

Счет в серии: 1–0