• Победа важнее содержания

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. «Зенит» — «Андерлехт» — 1:0. Экспертиза

    25.10.12 01:04

    Победа важнее содержания - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру зенитовцев против «Андерлехта» специально для «Спорта» проанализировал обладатель Кубка России 1999 года Александр Панов.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 33 года

    Вступать в игру Славе приходилось только после навесов и дальних ударов. Учитывая опыт и мастерство Малафеева, трудностей они ему доставить не могли. А от настоящей работы его освободили защитники.

    Защитники

    Александр Анюков, 30 лет

    Показал привычную для себя игру — надежную и полезную. В атаке был менее заметен, чем обычно, но действовал напористо при подключениях, одно из которых принесло победный результат. Отмечу, как Анюков оторвался от опекуна и выиграл позицию у защитника, который был вынужден сфолить в штрафной.

    Томаш Губочан, 27 лет

    Словак отыграл очень хороший матч. Его предельная концентрация и самоотдача свели на нет все попытки «Андерлехта» создать что-то опасное у ворот. Вообще отмечу стабильность Губочана и думаю, что с ним вся оборона чув­ствует себя увереннее, чем без него.

    Николас Ломбертс, 27 лет

    Сыграл неброско, но строго и уверенно, в единоборствах тоже был эффективен. «Сухой» матч и почти полное отсутствие моментов у бельгийцев — весомая заслуга Ломбертса.

    Доменико Кришито, 25 лет

    Надежно действовал сзади и активно — на чужой половине поля. Но созидание у Кришито оказалось не на том уровне, которого можно от него ждать. Часто дей­ствия итальянца были предсказуемыми, достаточно он совершил и потерь.

    Полузащитники

    Аксель Витсель, 23 года

    По тому, что он показал на поле, можно сказать — ни похвалы, ни критики не заслужил. С одной стороны, играл полезно, почти без ошибок, но в то же время инициативы и обострения Витсель не показал.

    Роман Широков, 31 год

    Пытался делать то, что у него хорошо получается, — контролировать мяч, обострять игру передачами вперед, но КПД Романа в этот раз оказался достаточно средним — интересные ходы получались лишь изредка.

    Виктор Файзулин, 26 лет

    Про его игру скажу только то, что я далеко не сразу заметил отсут­ствие Файзулина на поле — что его, оказывается, уже заменили. Больше добавить нечего.

    Сергей Семак, 36 лет

    Много двигался, временами открывался, успевал отрабатывать в защите. Но в созидании игра у Сергея не получилась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающие

    Александр Кержаков, 29 лет

    За счет постоянной активности искал моменты, врывался в свободные зоны, но эффективно­стью не порадовал. Зато с главной задачей форварда справился — в нужный момент взял на себя инициативу и уверенно реализовал пенальти.

    Халк, 26 лет

    Тоже показал хорошее движение, много боролся и часто старался обострять самостоятельно. Но эффективность бразильца оказалась далеко не той, на которую стоит рассчитывать. Очень много потерь и действия вразнобой с партнерами — на мой взгляд, это явный показатель проблем в организации атаки команды.

    Вышли на замену

    Защитник Бруну Алвеш, 30 лет

    Играл с оглядкой на оборону — строго и без импровизации, что и позволило добавить надежности на своей половине поля. Сыграл очень достойно.

    Полузащитник Владимир Быстров, 28 лет

    Выделялся только скоростными рывками, еще несколько раз у Быстрова получились острые проходы. Но в целом конструктивные дей­ствия не получились.

    Полузащитник Константин Зырянов, 35 лет

    Как и большинство зенитовцев, Зырянов не запомнился почти ничем. В то же время ошибок не допустил, а значит, свою задачу выполнил.

    Резюме

    Матч получился для «Зенита» очень тяжелым — «Андерлехт» оказывал серьезное сопротивление, часто и с успехом навязывал борьбу. Питерцы старались захватить инициативу и перевести мяч к воротам соперника, но получалось это лишь эпизодами. А в целом «Зенит» действовал натужно, комбинационной игры почти не было. Все попытки обострить чаще всего сводились к индивидуальным действиям Халка. Пожалуй, за весь матч запомнились только два момента — гол Кержакова и эпизод, когда Анюков заработал пенальти. Но все-таки гораздо важнее оказался результат — учитывая турнирное положение и ситуацию в клубе, «Зениту» были необходимы три очка. И главное, что он их заработал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров