• Победа вместо красно-зеленого бантика

    Премьер-Лига. «Локомотив» — «Зенит» — 2:0

    08.11.15 21:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Локомотив», взяв верх на своем поле над питерским «Зенитом», на финише первого круга чемпионата сократил отставание от лидирующего в турнире ЦСКА.

    Девять минут тишины…

    Еще совсем недавно поединок «Локо» и «Зенита» на финише первого круга чемпионата рассматривался как стратегическая битва за второе место в таблице — плацдарм, с которого можно будет пускаться в погоню за ушедшими в отрыв столичными армейцами. Однако в дело вмешался Курбан Бердыев, чей «Ростов» серией побед вырвался из-за спин конкурентов и досрочно обеспечил себе «осеннее серебро» российской премьер-лиги. Петербуржцам же и «железнодорожникам» ничего не оставалось, как поспорить за «осеннюю бронзу».

    Впрочем, главной ставкой в заключительном поединке первой половины чемпионата были все же не гипотетические медали, а вполне реальное отставание от ЦСКА, измеряемое в очках. Красно-синие буквально за полчаса до начала матча в Черкизове были остановлены «быками» в Краснодаре, и у команд Андре Виллаш-Боаша и Игоря Черевченко появился шанс сократить отрыв от лидера до семи и шести баллов соответственно. Разумеется, в случае победы в очном противостоянии.

    На выбор стартовых составов обоими наставниками в значительной степени повлиял лимит на легионеров, усугубленный усталостью и травмами ключевых игроков после еврокубковых матчей, игравшихся на прошедшей неделе. Скажем, у «Локо» не только ожидаемо оказался в резерве не совсем здоровый Касаев, но и отсутствовал капитан и столп обороны Чорлука. Его место занял универсал Шишкин, а на позиции левого вингера вышел Майкон. «Недостающим» пятым россиянином в «основе» при этом стал Миранчук.

    У «Зенита» отсутствие Смольникова было компенсировано выходом с первых минут Кришито. А «переевших» футбола Витселя и Шатова в средней линии заменили более свежие Юсупов и Рязанцев. Пятый номер питерцев и нанес первый удар в створ в этом матче, на второй минуте завершая быструю атаку гостей. Гильерме мяч не без труда отразил.

    Все это происходило почти в полной тишине: болельщики обеих команд таким образом на протяжении девяти стартовых минут встречи почтили память жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом, после которой минуло девять дней. Южная и Северная трибуны, где расположились фанаты «Локо» и «Зенита», замерцали мемориальными огоньками гаджетов и прочих мобильных устройств. Были замечены люди с зажженными свечами и в других секторах…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    «Трюк Мбенга» Ньяссу не удался

    После небольшого стартового натиска гостей красно-зеленые довольно быстро пришли в себя, и когда на десятой минуте фанаты активно включились в свою работу, «Локо» уже провел несколько пробных атак, одну из которых плотным ударом завершал Коломейцев. Юсупову пришлось по-хоккейному броситься на газон, чтобы заблокировать опасный «выстрел».

    К середине первого тайма игровой рисунок матча окончательно принял ожидаемые очертания. Петербуржцы владели мячом и территорией, москвичи привычно вжились в роль «второго номера». Пару раз Самедов мог разрезать оборону «Зенита» продольными пасами, однако Миранчуку и Ньяссу не удалось укротить мяч, чтобы выйти тет-а-тет с Лодыгиным. А когда Дюрица выиграл «второй этаж» после углового, поданного все тем же Самедовым, голкипер сине-бело-голубых уверенно зафиксировал мяч, пусть и на самой «ленточке». Еще запомнилась эффектная бициклета в исполнении Ньясса, однако повторить трюк грозненца Мбенга, забившего накануне спартаковцу Реброву, сенегальскому форварду не удалось.

    Благодаря неплохим скоростям и отказу обеих сторон от выжидательной тактики игра смотрелась, однако значительно портили картину полупустые трибуны черкизовской арены. Право же, матч со столь громкой вывеской заслуживал куда более солидной зрительской аудитории. Не случайно с тех мест в ложе прессы, где расположились питерские коллеги, донеслось саркастическое:

    — Да, атмосфера на стадионе самая что ни на есть праздничная!

    «Зениту» в первой половине встречи явно не хватало активности главного своего ударного дуэта Халк — Дзюба. Да, опасно — но неточно — «стрелял» из-за пределов штрафной Анюков, пытался застать Гильерме обводящим ударом Данни. Бил капитан питерцев и головой после навеса Кришито, но прямо в руки вратарю «железнодорожников». Но все эти эпизоды не тянули на реально голевые. Оставалось ждать появления Дзюбы и Халка на ударных позициях после перерыва.

    Отрезанные Халк и Дзюба

    Накануне матча свой день рождения отпраздновала самая главная «железнодорожница» страны Ольга Смородская. В официальном поздравлении в адрес первой в России женщины — президента футбольного топ-клуба на официальном сайте «Локо» говорится: «Мы точно знаем: загаданное обязательно сбывается — в этом году «Локомотив» стал обладателем Кубка России. Мы верим, что впереди новые победы, на которые Вы нацелите и вдохновите. И мы дружно поддержим Ваше громкое «ура».

    В годовщину Октябрьской революции все эти поздравительные сентенции навеяли определенные ассоциации: вождь мирового пролетариата с обязательным красным (красно-зеленым?) бантиком на нагрудном кармане характерным направляющим жестом гонит народные массы на штурм Зимнего.

    Шутки шутками, но «железнодорожники» прямо из раздевалки после перерыва рванули с места в карьер, буквально ошарашив соперника. Ньясс коротким пасом вывел Майкона слева к воротам Лодыгина, голкипер с ударом бразильца справился, но отскочивший мяч попал в ногу Ломбертса и предательски прискакал в сетку. Ей-Богу, в нынешнем сезоне над дуэтом «Ло-Ло» висит какой-то злой рок: вспомните курьезные эпизоды с участием голкипера российской сборной и бельгийского защитника в матчах с ЦСКА и «Спартаком». Виллаш-Боашу явно стоит задуматься над тем, чтобы в поединках со столичными командами оставлять кого-то из этой парочки на скамейке запасных.

    Забитый мяч буквально окрылил «железнодорожников». Тут же Ньясс дважды наносил потенциально опасные удары, но каждый из центральных защитников «Зенита» по разу вовремя «закрывал амбразуру». И все-таки уберечься от «дальнобойного снаряда» питерцам не удалось: вездесущий Самедов рикошетом от штанги уложил второй мяч в ворота Лодыгина. Как тут было не вспомнить о травме Гарая, чье отсутствие все-таки ослабило оборону петербуржцев!

    Черкизовскую арену окутали клубы дыма: сложилось впечатление, что фанаты обеих команд запалили все неизрасходованные в нынешнем сезоне запасы пиротехники. Но даже этот мутный смог не в состоянии был скрыть очевидные игровые проблемы «Зенита». Дуэт Халк — Дзюба, как и советовал в предматчевом интервью «Спорту День за Днем» гуру Анатолий Бышовец, был отрезан от партнеров оборонительной группой «железнодорожников».

    Не помогли «Зениту» и замены. В бой поочередно были брошены и Витсель, и Смольников, однако восстановить потерянные связи с ударным дуэтом форвардов. «Локомотив» не пытался играть на удержание и порой владел мячом на протяжении длительных отрезков времени. Последний шанс «зацепиться» был у «Зенита» на 85-й минуте, однако Кришито, замыкая головой прострел Смольникова, с линии вратарской умудрился попасть в штангу…

    В общем, «железнодорожникам» не пришлось ломать голову, что подарить своему президенту вместо пресловутого галстука. Победа и сократившееся отставание от ЦСКА дают «Локомотиву» шанс на успешную погоню за лидером во втором круге чемпионата.

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2015/2016. 15-Й ТУР

    «Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:0

    «Локомотив»: Гильерме — Янбаев, Шишкин, Дюрица, В.Денисов — Н’Динга, Коломейцев — Самедов (к), Ал.Миранчук (Михалик, 86), Майкон (Григорьев, 66) — Б.У.Ньясс (Шкулетич, 90)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков (Евсеев, 76), Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (Витсель, 64), Юсупов — Рязанцев (Смольников, 72), Данни (к), Халк — Дзюба

    • Голы: Майкон, 48; Самедов, 58
    • Предупреждения: В.Денисов, 80/ Халк, 49; Хави Гарсия, 61; Нету, 74
    • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Ширяев (Ставрополь), Алексей Лунев (Новосибирск)

    8 ноября. Москва. «Локомотив». 14 140 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров