• Победили и забыли

Подробности

23.01.12 03:02

Победили и забыли - фото

Руководители «Спартака» никогда не скрывали, что из четырех турниров, в которых выступает питерская команда, Единая лига ВТБ — наименее приоритетный. Звание чемпиона России и путевки в еврокубки она не дает, да и денег особенно не заработаешь. Наоборот, за сезон «Спартак» потратит на нее 20 млн рублей. Если выиграет турнир — отобьет только семь. Такая вот коммерция.

Болельщики «Спартака» тоже не шибко жалуют «банкирский» турнир. В субботу на матче группового этапа против «Енисея» собралось всего 1500 зрителей. Как будто и не было месячной разлуки! Впрочем, может, все дело в сопернике? Ведь декабрьский матч ПБЛ «Спартак» — «Енисей» собрал такую же аудиторию.

Красно-белые не расстроились, увидев проплешины на трибунах «Юбилейного», и выдали в стартовой четверти рывок — 9:0. Сибиряки ответили достойно — 10:0 и 16:14 в их пользу на 11-й минуте матча. Больше соперники друг друга далеко не отпускали. Главный забивала «Спартака» Патрик Беверли уже в середине второй десятиминутки схлопотал три фола и отправился на скамейку запасных. Без него атака «Спартака» выглядела беззубо. «Енисей» тоже сделал ставку на игру в защите, предпочитая ждать ошибок от команды Юрия Здовца. И просчитался.

За три минуты до конца матча, после тайм-аута словенского рулевого, «Спартак» выдал мини-рывок — 6:0. Виктор Кейру забил четыре штрафных из четырех, а Валерий Лиходей отметился точным попаданием с игры, установив на табло приятные цифры 58:52. «Енисей» огрызнулся «трехой» Марко Мариновича и принялся фолить, но Беверли и Стрельниекс были беспощадны: три попадания с линии штрафных из четырех.

Единая лига ВТБ. Групповой этап

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 61:59 (14:13, 13:12, 17:18, 17:16)

С: Беверли (11 + 9 подборов + 5 передач), Зозулин (10), Лиходей (5), Жупан (10), Драгичевич (11 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Кейру (6), Стрелниекс (4), Маврокефалидис (2), Сергеев (2), Заворуев (0)

Е: Комаровский (13 + 6 подборов), Топоров (10 + 5 подборов), Маринович (8 + 5 передач)

21 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1500 зрителей (6500)